Консультация фтизиатра /

Вираж Манту — вопрос №2917448

Добрый день! Вопрос по поводу роста туб. проб у детей. Старшему ребёнку 6 лет, размеры проб по годам: 4, 7, 10, 7 и в этом году 13.
Младшему ребёнку 3 года, размеры проб: 10, 11, 13 мм.
Оба отправлены на приём к фтизиатру, чтобы сделать диаскинтест. Приём только через две недели, так как оба недавно переболели.
Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации, чтобы получить максимально точные результаты исследования. Есть ли смысл перед сдачей диаскина сдать ещё Т-спот? Читала, что этот анализ очень точный, но делают его после 5 лет, получается, что сделать можно только старшему.
И ещё вопрос, на момент сдачи манту у младшего были высыпания по телу, возможно, что какая-то аллергическая реакция, в группе ещё был карантин по ОРВИ и, опять-таки возможно, что мы попали на самое начало болезни (заболел он через два дня после измерения). Могло ли это повлиять на результаты Манту?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. Тспот сделать можно, но маленькому пока рановато и этот тест очень зависит от состояния общего иммунитета, т.е. от недавно перенесенной инфекции. Поэтому делать его лучше через 10-14 дней после перенесённой ОРВИ, любого другого заболевания. Перед тестированием можно сдать ОАК и посмотреть лейкоформулу. Если всё нормально, делать можно. Если же показатели после болезни еще не восстановились, то результат теста может быть ложным. У Ваших детей стабильно положительные результаты Манту. Это может быть или аллергия или инфицирование. Поэтому врач и назначает Диаскин-тест, чтобы это выяснить. Для профилактики аллергии Диаскин-тест, как и Манту, можно с антигистаминными. Начинать за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Тспот от аллергии не зависит вообще, но при этом показатели лейкоформулы должны быть в норме, особенно у маленького.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Дети два месяца назад перенесли ВЭБ, может ли это как-то отразиться на результате Т-спот? И ещё у детей аденоиды, поэтому тот же насморк проходит довольно долго. Сейчас дети дома до конца февраля на домашнем режиме. Выписаны 10 февраля, сколько нужно подождать, чтобы результаты диаскина и тспота были достоверными?

Фтизиатр
Надежда, после болезни до Тспот лучше, чтобы прошло не менее двух недель. Но можно сдать ОАК и если показатели лейкоформулы в норме, то Тспот делать можно. Любые вирусные инфекции могут влиять на результат Манту, вообще любого теста.
Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. У вашего старшего ребенка произошло нарастание более чем на 6 мм, это действительно показание к консультации фтизиатра. Вы абсолютно правы, что можете до Диаскинтеста провести Т-СПОТ.ТВ. Это анализ крови и он действительно очень точный и не зависит от аллергии, но проводить его надо на фоне здоровья ребенка, так как этот анализ построен на работе иммунной системы и лимфоцитов, а при течении инфекционного процесса количество лимфоцитов может снизиться или наоборот повыситься и это исказит результат.
Младшему ребенку можно провести Диаскинтест, но под прикрытием антигистаминных препаратов за 3-5 дней до постановки давать их до дня проверки.
В семье у вас все взрослые здоровы? у всех сделаны ФЛГ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, спасибо за ответ! В семье все здоровы. Какие антигистаминные лучше дать? У младшего год назад была пневмония, делали два раза рентген, всё было в порядке.
Дети два месяца назад перенесли ВЭБ, знаю, сто восстановление после него долгое. Может ли это как-то отразиться на результатах Т-спот?
Фтизиатр
Антигистаминное средство может быть Зиртек, Зодак, Супрастинекс. ВЭБ конечно болезнь неприятная и действительно после нее долгое восстановление, но 2 месяца вполне достаточно. Можно сначала сдать общий анализ крови и посмотреть его, а только потом делать Т-СПОТ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда
Проба Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза, она реагирует при наличии иммунитета от вакцины, или от контакта с палочкой Коха.
У деток проба нарастает, поэтому необходимо разобраться из-за чего, возможно перенесли вирусную инфекцию и поэтому так отреагировала проба.
Перед Диаскинтестом стоит сдать общий анализ крови, чтоб оценить у детей уровень эозинофилов, которые отвечают за аалергию тоже.
Если в анализе крови все хорошо будет, то можно делать Диаскинтест на фоне антигистаминных препаратов.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает
Можно сделать анализ крови Тспот, он вообще не реагирует на аллергию и от нее не зависит.
Но делать его можно или перед Диаскинтестом или через 2 месяца после него.
Действительно до 5ти лет стараются деткам не назначать Тспот, так как иммунитет только формируется к туберкулезу, может быть ложноположительным, но на практике ложные реакции редко встречаются, если положительный Тспот, то он подтверждается и положительным Диаскинтестом обычно.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Реакция Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или неугасающая реакция. У старшего прирост пробы, а у младшего ребёнка неугасание реакции.
Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу , либо индивидуальная чувствительность в виде проявление аллергии, тем более были высыпания.
Диаскин тест исключит или подтвердит инфицирование , дополнительно могут взять анализы крови и мочи, попросят флюрографию родителей.
И от результата Диаскин теста будут отталкиваться, если положительный, то сделают скт огк , если отриц., то отпустят и повторят Диаскин через 6 месяцев.
Если Диаскин тест будет положительный, а скт огк норма, то это называется Латентная туб инфекция - в организм попала палочка,но заболевание не вызвала, предложат профилактическое лечение на 3 месяца.
Не переживайте, у нас 99℅ населения взрослых будет положительная Манту, а организм ребёнка впервые столкнулся с данной инфекцией и положительным тестом отреагировал.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуется проводить под прикрытием антигистаминных препаратов, например, зиртек или зодак за 3 дня до и 3 дня после постановки.
Конечно, можно провести старшему ребёнку перед Диаскин тестом t-SPOT/квантифероновый тест, данный метод точный. Да и младше 5 лет проводят детям, обычно они не бывают ложными. Проводится также на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Если вы сначала поставите Диаскин тест,то t-SPOT/квантифероновый тест проводится через 2 месяца во избежание ложноположительной реакции.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда! Из иммунологических тестов T-Spot более чувствителен и специфичен. У детей склонных к аллергическим реакциям показан именно T- spot. Единственным недостатком является - стоимость. Вы можете провести данное исследование детям. Результат реакции Манту у детей попадают под критерии обследования у фтизиатра. Аллергический фон у младшего ребёнка может давать ложноположительный результат, особенно после перенесенной простуды. При наличии аллергии, обычно врач рекомендует приём антигистаминных препаратов за 5 дней до пробы и 2 дня после пробы.