Консультация фтизиатра /

Диаскинтест после скарлатины — вопрос №1738406

Здравствуйте, ситуация такая. У ребенка в сентябре был вираж манту, после которого поставили на учет,назначили повторный ДТ и манту 18 декабря. Но 2.12 ребёнок заболел скарлатиной, сейчас проходим лечение. Карантин на 21 день, то есть до 23 декабря включительно.
Вопрос, через сколько дней после карантина можно будет сделать диаскинтест и манту, чтобы не было ложных результатов и чтобы ничего не упустить? и еще очень переживаю, чтобы после скарлатины не был сильно подорван иммунитет и чтобы ребенок не заболел ТБ, а то как назло, ребенок не болел с июня и тут перед повтором ДТ разболелась, правда температура выше 38 не поднималась и сыпи практически не было, я извела себя вся уже этим вопросом

Возраст: 7

Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Вообще, все инфекционные заболевания снижают иммунитет. В дальнейшем он полностью восстанавливается. Но для этого необходимо определенное время. Если карантин до 23 числа, то Диаскин-тест желательно делать не раньше, чем через 10 дней. Т.е., уже после новогодних праздников. Не торопитесь, пусть ребенок полностью восстановится после болезни. О туберкулезе не волнуйтесь. Ребёнок сейчас дома, пусть хорошо пролечиться. И всё будет нормально.
Клиент
Елена Ивановна, я просто очень переживаю, что два-три переднешейных лимфоузла увеличены. Начиталась, что такое бывает при ТБ, да и при скарлатине тоже есть такой симптом. Места себе не нахожу от переживания

Фтизиатр
Анастасия, при скарлатине, вообще при любой вирусной, бактериальной инфекции, различных ангинах, стоматитах могут поражаться шейные, подчелюстные лимфоузлы. При этом увеличенными лимфоузлы могут оставаться в течение многих месяцев, даже лет, не увеличиваясь в размерах и очень медленно уменьшаясь. При туберкулезе лимфоузлов такого нет. Туберкулёзные лимфоузлы не будут длительно оставаться в одном состоянии. Болезнь обязательно вскоре начнет проявляться. У Вашего ребенка увеличение лимфоузлов инфекционной природы. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, может быть сейчас стоит пройти Кт? Очень переживаю
Фтизиатр
Анастасия, чтобы напрасно не нервничать, лучше сделать УЗИ периферических лимфоузлов. КТ тоже можно сделать, но должны быть показания, врач должен написать направление. Без направления ребенку КТ не сделают.
Клиент
Елена Ивановна, извините снова за беспокойство. Узи каких лимфоузлов надо сделать? Шейных и подмышечных? При туберкулезе они будут как то по-особенному выглядеть на узи?
Фтизиатр
Да, делается УЗИ и шейных и подмышечных, подчелюстных лимфоузлов. И врач узист даст им характеристику. Если будут по форме, консистенции нормальные, даже если они увеличены, значит, всё нормально. Увеличение - это признак воспаления, а не туберкулёза.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам большое за ответы!
Фтизиатр
На здоровье, Анастасия. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Рекомендую делать повторный Диаскин тест после полного излечения и окончания карантина на фоне полного здоровья. Дайте ребёнку восстановиться, ничего страшного не произойдёт, если сделаете диаскин тест в январе.
Клиент
Ольга Олеговна, очень переживаю, что два-три переднешейных лимфоузла увеличены как и при ТБ, хотя и при скарлатине есть такие симптомы. Очень переживаю и боюсь что-то упустить
Рентгенолог, Фтизиатр
Не переживайте, да, при скарлатине есть воспаление в ротоглотке, миндалинах, поэтому и увеличены лимфоузлы. Не думаю, что это связано с туберкулёзом