Корова не может отелиться.
Добрый день! Корова должна отелиться. Уже дня 3-4 уже как есть предпосылки,но все никак. Сегодня утром,когда зашли в сарай увидели под ней воду с небольшой примесью крови. И живот стал меньше, и вот такое что-то висит из вульвы (все фото прикрепляю) подскажите,что с ней? Мог ли случиться выкидыш на таком сроке? Или же она должна была родить мертвого,если бы что-то пошло не так? Вымя прям огромное,но она точно не родила,т.к. теленка нигде нет. Очень переживаем за нее.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото у коровы отошли воды и остатки слизистой пробки. Если в течении 6-8 часов родовая деятельность не начнется нужно будет пригласить специалиста для оценки состояния животного и определения тактики дальнейших действий.
А пока ничего страшного нет,да?
По фото и описанию- просто предвестники родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дана!
По фото и описанию очень похоже на начало родовой деятельности.
Рекомендуется наблюдение и если роды не начнутся в течение 6-8ч вызвать врача на дом, для стимуляции и родоразрешения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как общее состояние животного? Очень надеюсь, что роды прошли успешно. Но
Судя по описанию и фото:выделение воды с кровью- признак того, что околоплодные воды отошли. То,что живот уменьшился, говорит о том, что вод стало меньше в животе и матка подсократилась. Из влагалища это может висеть часть околоплодной оболочки.
После отхождения вод роды должны были начаться в течение 3-4 часов.
Из самого страшного: Это мог быть выкидыш начавшийся, но плод крупный и мог застрять в родовых путях. Также теленок мог погибнуть в родовых путях, например, из-за инфекции, травм, отравления и др. Если теленок неправильно расположен в родовых путях и он просто напросто не может выйти. Корове нужна помощь. И счет идет на минуты.
Сейчас важно вызвать врача на дом, чтобы провести пальпацию и помочь корове родить.
Анастасия,спасибо за ответ. Теленок,к сожалению,родился мертвым. Хотела узнать,надо ли что-нибудь из витаминов дать корове?
Желательно да. Можно Витам смесь, к примеру. И антибиотик, если будут выделения с запахом или неприятным цветом. Потому что телесное довольно долго оставался внутри.