Здравствуйте. Ранее обращалась с проблемой красноты лица. Специалисты здесь предположили, что это розацеа и посоветовали препарат такропик 0,1 дважды в день + розамет и уходовая косметика биодерма. Вчера вечером умылась биодеомой, нанесла такропик, через 2 часа крем биодерма. Начало очень чесаться лицо. Утром процедуру повторила, тоже самое. Лицо очень чешется. Розамет пока не наносила, сегодня только привезут в аптеку. Начиталась отзывов в интернете, что от такропика могут быть плохие последствия, вплоть до гнойников на коже. Скажите, пожалуйста, нормально ли это, что лицо именно чешется, а не горит? Красноты стало больше. Фото прилагаю. Стоит ли дальше наносить эту мазь? И как продолжить лечение, если на руках такропик 0,1 и 00,3, розамет уже ждёт в аптеке и оплачен, пенка для умывания биодерма и крем биодерма сенсибио ар?
Здравствуйте! Зуд после нанесения Такропика действительно может быть побочным эффектом, особенно в начале применения. Обычно он проходит через несколько дней. Можно попробовать наносить Такропик 0,03% через день и очень тонким слоем до привыкания кожи, затем перейти на каждодневное использование 0,1%.
Спасибо, Юлия. Уточните ещё, пожалуйста, я закончила кормить грудью неделю назад. Грудь не наливается. В противопоказаниях к данному лечению грудное вскармливание. Если я неделю назад только прекратила кормить, можно ведь продолжать лечение?
Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я всё наношу: Утром умываюсь биодермой и наношу такропик, через 2 часа на такропик увлажняющий крем, и через 2 часа на крем розамет. Вечером снова умываюсь, снова розамет, через 2 часа такропик, ещё через 2 часа увлажнение? И какая будет схема по вашему совету? Утром умывание биодермой, сразу такропик 0,03, через 2 часа увлажнение кремом биодерма, еще 2 часа разомет. Вечером снова умывание, потом розамет и увлажнение. Верно? Или как?
Спасибо вам большое за ответы. Давайте подитожим) Утром умываюсь биодермой, наношу сразу розамет, через какое время увлажняющий крем после розамет? Потом вечером умываюсь, такропик, через 2 часа увлажнение. Юлия, точно ли могу продолжить наносить такропик и подключить розамет? Хуже не сделаю своей коже?
Через 20-30 минут наносите увлажняющий крем как после Розамета, так и после Такропика. Вы пока кожу не нагружайте. Сначала введите Такропик вечером, пусть кожа привыкнет, а затем, через 10-14 дней, в зависимости от кожи, вводите Розамет утром. Главно не спешить и все делать постепенно.
В инструкции к такропику написано, что после нанесения мази на кожу нельзя наносить смягчающие средства. А зуд у меня начинается как раз после того, как увлажняющий крем наношу на такропик спустя 2 часа. Юлия, простите за надоедливость) не может ли быть дело в этом?
Такое может быть. Причина может быть именно в нанесении увлажняющего крема на Такропик. После такролимуса кожа становится очень чувствительной, и сверху крем может усиливать раздражение. Это все индивидуальные реакции, которые нужно учитывать. Попробуйте не наносить увлажняющий крем после Такропика – просто дайте ему полностью впитаться. Или наносите пока крем утром, а Такропик вечером, поверх него ничего не наносить. А может дело в крем, попробуйте вместо него использовать крем Перфэктоин. Может быть просто именно этот крем не дружит с Такролимусом на вашей коже.
Поняла, спасибо, буду пробовать по разному) и последний вопрос, читала, что при использовании такропика нельзя употреблять алкоголь, а на носу 8 марта и у нас заказан ресторан. Планировала отдохнуть в этот день. Как лучше поступить, не использовать мазь за несколько дней до праздника?
Здравствуйте! Такой побочный эффект на фоне применение Такропика встречается часто. Попробуйте хранить его в холодильнике и наносить охлажденным тонким слоем через день
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я и храню в холодильнике) странно то, что зуд начинается не сразу после нанесения такропика, а после нанесения на него крема биодерма сенсибио спустя 2 часа. Наталья, скажите, пожалуйста, точно ли я могу продолжать пользоваться такропиком и подключить розамет к лечению? Хуже не будет? Очень переживаю за своё лицо.
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа. Я рекомендую по лечению Оставить Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день. Сейчас оставить крем Розамет 2 р в день на 4мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный. Такропик может давать жжение, зуд, чтобы избежать данные активно проявления, то наносить точечно, хоатично первые 14дней, хранить в холодильнике, наносить охлажденный. Но сейчас рекомендую оставаться только на Розамет. Главное избегать эмоциональные перегрузки, горячую ванну, баню, пищу, красный алкоголь. И обязательно в летний период использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Татьяна, спасибо. То есть крем биодерма не нужен? За такую цену купила эту пенку для умывания и крем( Вы рекомендуете только розамет утром и вечером, да?
Здравствуйте. Такропик достаточно. После Биодерму не надо было наносить. На фото Розацея. Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день. Сейчас на две недели крем серии Топикрем CICA 2 раза в день 14 дней. Потом перейти на розамет 2 раза в день три месяца. Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
Спасибо, то есть сейчас 2 недели умывание биодермой 2 раза в день и крем биодерма утро и вечер, А потом розамет. Когда розамет начну наносить, из биодермы что то оставить?
Всё поняла, огромное спасибо) Оксана, а может сможете посоветовать ещё крем для рук, зимой очень сухие и трескаются. Днём много времени провожу в воде, посуда, домашние деда и т. Д., и гуляю с ребёнком. Постоянно болят руки от трещин и сухости.