Консультация офтальмолога /

Точечное помутнение роговицы — вопрос №2917789

Перенесла аденовирусный конъюнктивит на одном глазу. Недели три назад симптомы конъюнктивита прошли. Пошла на приём к врачу. При осмотре было обнаружено точечное помутнение роговицы. Врач сказала, что прошло мало времени , надо подождать и может само рассосётся. Если нет, то назначит потом лечение.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день ,нет его уже нужно рассасывать ,чем лечились?
Клиент
Ольга Владимировна, офтальмоферон , бактавит, ципромед, флоксал

Офтальмолог
просмотрела ваши документы .

для рассасывания инфильтратов золотым стандартом является применение флоас моно 4р\сутки 1ю неделю ,вторую 3, 3ю 2,4ую 1.

через 15 минут после флоас моно закапывается баларпан 4р\сутки длительно в течение 4х недель

через 4 недели требуется окрашивание роговицы по норну и по необходимости через 6 мес выполняем шлифовку : ФРК роговицы с коррекцией зрения!

операцию с врачом обсуждали?
Клиент
Ольга Владимировна, нет про операцию слышу впервые
Клиент
Ольга Владимировна, что значит фрк роговицы
Клиент
Ольга Владимировна, флоас моно , это дексаметазон? У меня сильный синдром сухого глаза, в противопоказаниях дексаметазон на стоит синдром сухого глаза. На что можно заменить?
Офтальмолог
флоас моно и дексаметзаон лечат синдром сухого глаза средней и тяжелой степени ;

флоас моно самый мягкий современный препарат ;

фрк это метод лазерной коррекции зрения ,заключающейся в снятии эпителия с роговицы , как раз на котором расположен тот самый точечный инфильтрат .

сначала пробуем рассасывать ГКС и кератопротекторами ,а после если нет эффекта через 6 мес доктора могут провести ту самую "шлифовку" роговицы .
Офтальмолог
Здравствуйте. А Вам назначили какие-то препараты кератопротекторы? Ждать нельзя, нужно уже сейчас их начинать применять.
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, врач сказала надо подождать только увлажняющие
Офтальмолог
А выписка или какие-то данные осмотра есть?
Рекомендуется в данном случае баларпан по 1 капле 3 раза в день. А также кератопротектор корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут.
Клиент
Александра Евгеньевна, выписку не получается загрузить
Офтальмолог
Осмотр загрузился. Я просмотрела. Точечные помутнения в поверхностных слоях. Как раз на поверхностный слой и действует баларпан и корнерегель, про которые писала выше. Баларпан, повторюсь, 3 раза в день. Корнерегель тоже 3 раза в день. Вначале капли, потом гель. Курс лечения не 1 месяц.
Клиент
Александра Евгеньевна,спасибо. Скажите, пожалуйста, чем можно заменить корнерогель?Аллергия на декспантенол. Баларпан можно заменить оквисом. Без консервантов
Клиент
Александра Евгеньевна, и ещё скажите, пожалуйста на снимках, которые загрузила видны эти помутнения, много ли их. Врач ничего особо по снимкам не сказала
Клиент
Александра Евгеньевна, врач в выписке не написала , но проговорила, что если помутнение не пройдёт , то закапывать лидазу с лидокаином. Что скажете про этот препарат
Офтальмолог
Лидаза неплохой вариант.
По поводу оквиса и баларпан. Состав у них идентичный: гликозаминогликаны
и вспомогательные вещества: натрия хлорид, вода очищенная.поэтому можно и тот и тот. Но курс не менее месяца.
А в чем у Вас проявляется аллергия на декспантенол?
Клиент
Александра Евгеньевна, назначали корнерогель пару лет назад. Глаза начали чесаться . Врач сказала аллергия, потом как то на кожу крем наносила Бепантен, место нанесения покраснело и тоже начало чесаться
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите, пожалуйста, это на всякий случай, может конечно, всё и обойдётся. В каких дозировках разводить лидазу, чтобы быть подготовленной ко всему
Офтальмолог
Тогда все верно. Декспантенол не используем. Он есть и в оптиноле мягкое восстановление и в корнерегеле
Офтальмолог
Глазных капель лидаза нет. Необходимо готовить самим.
1 амп лидазы разводится 2 мл воды для инъекций и этот раствор капается, хранится в холодильнике
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите, пожалуйста, разводить физраствором? А то врач что-то говорила про лидокаин или новокаин. Чем лучше разводить?
Офтальмолог
Здравствуйте. Разводится специальной водой для инъекций. Можно физраствор.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу и осмотр офтальмолога. Сейчас какие жалобы, покраснение, чувство инородного тела есть в глазу?
Клиент
Алена Олеговна, фото сделать не могу в дороге сейчас, а выписку не получается загрузить. Сейчас ничего не беспокоит.
Офтальмолог
Поняла Вас. Да, доктор описывает небольшое помутнение роговицы. В таких случаях обычно рекомендуют прокапать для заживление роговицы капли Баларпан 4 раза в день 10 дней. А так же закладывайте за нижнее веко через 10 мин Корнерогель 3 раза в день курс до 1 месяца.
Клиент
Алена Олеговна, врач в выписке не написала, но проговорила , что если помутнение не пройдёт, то назначит лидазу с новокаином потом. Что скажете про этот препарат
Офтальмолог
Лидаза с новокаином, можно рассмотреть, если помутнение не рассосется. Лидаза хорошо расщепляет соединительную ткань и рассасывает различного рода рубцы на роговице.
Клиент
Алена Олеговна, скажите, пожалуйста, это на всякий случай , если помутнение не пройдёт. В какой дозировке разводить лидазу с лидокаином
Офтальмолог
Можно разводить до 0,1%
Клиент
Алена Олеговна, это значит какие пропорции? Не могли бы описать подробнее. Заранее спасибо
Офтальмолог
1 амп лидазы разводится 2 мл воды новокаина и этот раствор капается, хранится в холодильнике.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз и заключение доктора
Клиент
Иван Александрович, фото сделать не могу в дороге. А выписку не получается , к сожалению, отправить
Офтальмолог
Посмотрел. Рекомендую использовать капли баларпан 3 р в день и через 10 мин заживляющее средство корнерегель 4 р в день. Оба препарата курсом 1 месяц
Клиент
Иван Александрович, врач в выписке не написала, но проговорила, что если не пройдёт потом закапывать лидазу с новокаином потом назначит. Что скажете про это препарат
Офтальмолог
Да есть такая схема лечения. Лидаза расщепляет различные помутнения
Клиент
Иван Александрович,скажите, пожалуйста, на всякий случай. В каких пропорциях разводить
Офтальмолог
разводят 1 к 2. 1 ампула лидазы на 2 мл новокаина. раствор хранить в холодильнике
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, в таких случаях рекомендуется: баларпан(восстанавливающий клетки роговицы препарат) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут корнерегель 4 раза в день. Курс 10 дней, с систематической оценкой на очном осмотре состояния роговицы.
Сейчас не переохлажаемся, не перегреваемся, чтобы не спровоцировать воспаление.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления 🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а чем можно заменить корнерогель и можно ли вместо баларпана оквис (без консервантов). Врач сказала , что если не пройдёт помутнение, то лидазу надо будет закапывать
Клиент
Арина Игоревна, про лидазу в выписки не написано, только проговорили
Офтальмолог
Вместо корнерегель можно декспантель, а вот баларпан ничем не получится заменить, больше такой состав не имеют ни одни капли, оквис можно между баларпаном и гелем, как увлажняющий компонент.
Да, лидаза имеет хорошее рассасывающее действие, она сильнее по эффекту, чем то, что писала выше, надо будет смотреть динамику, под увеличением оценивать состояние роговицы, тогда принимать решение.
Клиент
Арина Игоревна, скажите, пожалуйста, на всякий случай как разводить лидазу с лидокаином , в каких пропорциях?
Офтальмолог
Лидокаин при повреждениях роговицы в глазки не рекомендуется капать, лидазу растворяем либо в воде для инъекций, можно в увлажняющих каплях, ампула лидазы в 2мл любого из перечисленного, храним раствор в холодильнике, перед применением согреваем до комнатной температуры, просто из флакончика с увлажняющими каплями будет удобнее закапывать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для рассасывания инфильтратов, если они заэпителизированные и не прокрашиваются флюоресцином рекомендуется прокапать флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня
Сразу же параллельно калий йод 3% (готовится в аптеке под заказ по рецепту) по 1 кап 4 раза в день месяц
И баларпан также 4 раза в день месяц
Между каплями интервал закапывания 5-7 мин
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА,а что вы скажете про лидазу? Врач проговорила , что если не пройдут помутнения, назначит лидазу с лидокаином . И в каких пропорциях разводить?
Офтальмолог
В своей практике лидазу не использую с целью рассасывания помутнений.
Помимо калий йода хорошим рассасывающим эффектом обладает рибофлавин 0.02%
Назначается также 4 раза в день в течении месяца
Офтальмолог
Добрый день. Ждать чего либо в данной ситуации не нужно, кератит предположительно герпетической природы оставляет после себя помутнения на роговице, в Вашем случае-поверхностные, не очень грубые. Из лекарственной терапии для рассасывания таких помутнений рекомендую препараты интерферона-это Полудан. Данный порошок в его же баночке разводите стерильной водой( тоже продается в аптеке в ампулах), к баночке с порошком прилагается пипетка.После растворения порошка в стерильной воде. наденьте на флакон пипетку и начинайте закапывать в глаз не менее 6 раз в сутки( 6-8 раз) 2 недели. Ежедневно готовьте свежий раствор капель.
Клиент
Анастасия Александровна, а что в скажите про лидазу. Врач сказала, что если не пройдут помутнения назначит лидазу и лидокаином или новокаином. И в какой пропорции разводить?
Офтальмолог
2 мл стерильной воды ввести шприцом через резиновую крышку, взболтать до полного растворения порошка. надеть пипетку и можно использовать. Хранение в холодильнике до 7 дней.
Могут назначить и лидазу, однако, вирусные помутнения плохо поддаются медикаментозному рассасыванию и более вероятный способ на будущее-это эксимер лазерная фототерапия