У ребёнка высокие лейкоцыты, почему?

Здравствуйте, ребёнку год и 8 месяцев. С октября месяца у нас повышены лейкоцыты. Врачи не понимаю в чем дело. Ребёнок активный, кушает, бывают запоры. Имеется алергия. Я очень переживаю помогите нам разобраться, к врачу ехать через неделю в другой город. Что это может быть, уже истезала себя всю.

Нет
27 лет

Здравствуйте, Дарья, по анализу крови у ребёнка признаки перенесённой вирусной инфекции - лейкоциты повышены за счет лимфоцитов
Других отклонений по анализу крови нет, данных за заболевание крови у ребёнка нет

Дополнительно рекомендую сделать узи брюшной полости- оценить размеры печени, селезенки, внутрибрюшных лимфоузлов

Мария, здравствуйте спасибо за обратную связь, мы в ноябре делали УЗИ, нам сказали все в норме, могу результат прикрепить или лучше повторить?

Мария, а ещё мне участковый врач сказал что возможно восполение лёгких, но ни кашля, ни хрипов не услышал, ни температуры нет. Пол года уже не снижается, то 18 то 19 у нас так и стоит на месте.

Если ребёнка ничего не беспокоит, то дополнительно обследоваться не надо, при пневмонии у ребёнка были бы жалобы и другие изменения в крови

Лучше повторить узи

Мария, если делать несколько раз ребёнку узи, это норма?

Мария, почему лейкоцыты держаться? Эта может быть норма или какая-то особенность ребёнка?

Принятый ответ

Повышение лимфоцитов (и лейкоцитов) говорит о формировании противовирусного иммунитета, это нормально после перенесённой вирусной инфекции, впоследствии они снизятся
Раз в полгода делать узи можно, это безвредно

Мария, спасибо большое за обратную связь. Очень благодарена за ответ.