Непереносимость прогестерона

Добрый вечер! Проблема заключается в том, что у меня в 36 лет синдром угасания яичников. Анализ антимюллеров Гормон 0,8. Фсг 56. Состояние ужасное, головные боли, постоянно плачь, страх, не мог работать потому что устаю, и спать хочется постоянно. Гинекологи назначают всевозможные препараты, гормоны, но когда дело доходит до второго раздела где прогестерон , начинается ад, похуже чем до приёма таблеток. У меня не перенрстмость прогестерон. Когда пью эстродиол, я просто живу. Подскажите что делать, хочется умереть. Получается мне ни чем уже не помочь?

Принятый ответ

Елена, добрый вечер! А Вы не пробовали пить прогинова или эстрофем???

Илона, нет, такие мне не назначили. А в их состав входит прогестерон? Он меня просто убивает, мало того что все признаки климакса возвращаются, так ещё и заторможенность, Спутанное сознание, я не знала, что гормоны могут такое творить.

Елена, это чистый эстроген!!!

Илона, разве можно принимать его без прогестерона, у меня ведь ещё не совсем постменопауза.

Конечно можно, если есть непереносимость прогестерона

А Вы пробовали вагинальный приём прогестерона, например, утрожестан или праджестан

Принятый ответ

Добрый день.
Если вам помогают препараты содержащие только эстрадиол, то необязательно принимать прогестерон тоже.

Алексей, мне доктор сказал , что нельзя принимать эстрадиол , без прогестерона

Если нет противопоказаний к приему эстрадиола, то конечно можно.

Алексей, даже в инструкции написано, что нельзя принимать, если ещё работают немного яичники.

К сожалению по вашим анализам не совсем похоже что они работают.
Необязательно принимать гормоны .
Можно начать с фитоэстрогенов ( лайфемин)

Принятый ответ

Здравствуйте, какие Вы препараты принимали? гестогеновые компоненты могут быть разные.

Любовь, добрый вечер. Я пила фемостон, климонорм, дюфастон.
Пить только эстроген, доктор сказал нельзя, т.к у меня ещё не постменопауза.

можно попробовать гормональную спираль "мирену", она переносится хорошо, и эстроген в виде геля (дивигель), эта схема для Вас отлично подойдет!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Эстрогены нежелательно принимать без прогестерона.
Попробу

Попробуйте негормональные фитоэстрогены, например, Эстровэл, Климадинон, Феминал, Менопейс, Менопейс плюс, любой на выбор, длительное применение, накопительный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте для начала вагинальные формы прогестерона. Возможно, минуя печень, Вы будете легче его переносить. Все-таки у Вас нс препарат реакция, а не на прогестерон. Со своим естественным прогестероном Вы же как-то жили. Сначала Утрожестан по 100 мг 2 раза в день. Если и так не подойдет, то препараты только с эстрогенами. Выход всегда можно найти.