Консультация гинеколог-эндокринолога /

Непереносимость прогестерона — вопрос №291779

Добрый вечер! Проблема заключается в том, что у меня в 36 лет синдром угасания яичников. Анализ антимюллеров Гормон 0,8. Фсг 56. Состояние ужасное, головные боли, постоянно плачь, страх, не мог работать потому что устаю, и спать хочется постоянно. Гинекологи назначают всевозможные препараты, гормоны, но когда дело доходит до второго раздела где прогестерон , начинается ад, похуже чем до приёма таблеток. У меня не перенрстмость прогестерон. Когда пью эстродиол, я просто живу. Подскажите что делать, хочется умереть. Получается мне ни чем уже не помочь?

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! А Вы не пробовали пить прогинова или эстрофем???
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет, такие мне не назначили. А в их состав входит прогестерон? Он меня просто убивает, мало того что все признаки климакса возвращаются, так ещё и заторможенность, Спутанное сознание, я не знала, что гормоны могут такое творить.

Акушер, Гинеколог
Елена, это чистый эстроген!!!
Клиент
Илона, разве можно принимать его без прогестерона, у меня ведь ещё не совсем постменопауза.
Акушер, Гинеколог
Конечно можно, если есть непереносимость прогестерона
Акушер, Гинеколог
А Вы пробовали вагинальный приём прогестерона, например, утрожестан или праджестан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вам помогают препараты содержащие только эстрадиол, то необязательно принимать прогестерон тоже.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мне доктор сказал , что нельзя принимать эстрадиол , без прогестерона
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет противопоказаний к приему эстрадиола, то конечно можно.
Клиент
Алексей, даже в инструкции написано, что нельзя принимать, если ещё работают немного яичники.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению по вашим анализам не совсем похоже что они работают.
Необязательно принимать гормоны .
Можно начать с фитоэстрогенов ( лайфемин)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие Вы препараты принимали? гестогеновые компоненты могут быть разные.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, добрый вечер. Я пила фемостон, климонорм, дюфастон.
Пить только эстроген, доктор сказал нельзя, т.к у меня ещё не постменопауза.
Акушер, Гинеколог
можно попробовать гормональную спираль "мирену", она переносится хорошо, и эстроген в виде геля (дивигель), эта схема для Вас отлично подойдет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Эстрогены нежелательно принимать без прогестерона.
Попробу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте негормональные фитоэстрогены, например, Эстровэл, Климадинон, Феминал, Менопейс, Менопейс плюс, любой на выбор, длительное применение, накопительный эффект.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте для начала вагинальные формы прогестерона. Возможно, минуя печень, Вы будете легче его переносить. Все-таки у Вас нс препарат реакция, а не на прогестерон. Со своим естественным прогестероном Вы же как-то жили. Сначала Утрожестан по 100 мг 2 раза в день. Если и так не подойдет, то препараты только с эстрогенами. Выход всегда можно найти.