Вопрос по узи

Здравствуйте, несколько лет назад поставили синусов тахикардию, также прошла узи щитовид железы все было в норме, сегодня снова сделала узи сердца и экг и узи щитовидки, так как беспокоит высокий пульс (практически всегда) и периодически повышается давление , на узи сердца вроде бы нормально все, что-то сказала на счет клапанов ,но не поняла и шум был в сердце, на экг также синусов тахикардия, а на узи щитовид мелкоузловой зоб. Подскажите пожалуйста нужно что-то пить, или какие-то обследования пройти, чтобы все таки выяснить причину тахикардии.

Здравствуйте, рекомендую повторить суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и обсудить возможность приема препарата ивабрадин для урежения ЧСС.
Постараться найти причину, возможно анемия.
Будьте здоровы!

Холтер ставили год назад поставили апноэ, подскажите пожалуйста, еще раз повторить Холтер?

В таких случаях рекомендуется холтер в динамике до одного раза каждые 6 месяцев, либо раз в год.
Обращались ли в пульмонологу по поводу ночного апноэ?
Будьте здоровы!

К пульмонологу не обращалась

Рекомендую обратиться в центр респираторной медицины.
Будьте здоровы!

Хорошо, поняла. Спасибо большое)

Здравствуйте.
По представленным обследованиям патологии нет, что отлично. Органических изменений сердца нет.
Что касается обследований по поводу пульса, нужно сделать холтер экг, а также сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, так как дефицит железа часто становится причиной повышенного пульса.
Также могут влиять повышенный тревожный фон, злоупотребление кофе и энергетиками.

Спасибо большое, за ответ)

Крепкого здоровья!

Здравствуйте! При изменениях щитовидной железы повышение пульса может быть связано с её гормональной дисфункцией
В первую очередь необходимо сделать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
При наличии отклонений компенсировать их . Это может нормализовать чсс.

Подскажите пожалуйста, какие именно анализы на гормоны нужно сдать?

Т 3, Т 4 и антитела к ТПО.
ТТГ ( гормон гипофиза) , регулирующий функцию щитовидной железы.
Этого будет достаточно.

А т3 общий или свободный ? И т4 ? Подскажите пожалуйста

Для оценки гормональной активности необходим анализ в свободной форме Т3 и Т4.

Спасибо большое, Вам🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!