Общая картина заболевания: 26 июля почувствовал недомогание (озноб)- принял анвимакс 27 июля ломота в теле, озноб - вечером поднялась температура 37,5 - температура всю ночь до 38 без приёма каких-либо препаратов т.к. чувствовал лёгкость без ломоты. 28,29,30 - жжение в носу с передачей жжения в голову - отсутствие температуры. Общее самочувствие хорошее 31 июля - вечером и ночь температура 37,2 - 37,5 1 августа - утром сильная слабость,потливость, тошнота,отдышка (температура в течение дня прыгает) - в этот же день сделал КТ . Диагноз: двусторонняя нижнедолевая интерстицианальная пневмония 12% Назначение: азитримицин 500 1т/д - 5 дней, цефтриаксон 2 раза в день-7 дней (последние 2 дня делал по 1 уколу вечером), начиная с 27 июля принимал бронхомунал до 6 августа. Температура держалась в районе 37 - 37,2 4 дня после начала приёма антибиотиков, затем пришло в норму 36,3-36,7: вернулся аппетит и настроение 8 августа - анализ на ковид отрицательный 9,10 августа резкое изменение погоды с 32 до 15 градусов 10 августа чиханье, насморк, небольшое жжение глаз. Хроническое заболевание: аллергический ринит 11 августа - спад и подъём температуры днём 35,5 - 37,1: чихание и небольшое першение. Самочувствие в целом хорошее без потливости, без слабости и потери аппетита. Вечер температура 36,7. Сделал повтроное КТ. Диагноз: двусторонняя нижнедолевая интерстицианальная пневмония 6% с положителной динамикой Какое возможно дальнейшее лечение?
Желательно сдать все это, чтобы определиться нужен ли вообще антибиотик. Вы выполнили Кт через 10 дней, это рано, но при этом у вас положительная динамика и практически нет жалоб. Можете левофлоксацин 500 мг 1 раз в день на 5 день. Витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день на 2 недели, цинк 50 мг в сутки на 2 недели. Питьевой режим 2-2,5 литра в день, фрукты и овощи в рационе.
Здравствуйте! Необходимо принимать витамин С по 509мг 3раза в день, Магне В6 по 1*3раза в день, витамин Д по 3.000ед в сутки. 1месяц. Сделать анализ крови на Д-димер , если повышен, принимать Курантил по 25мг 3раза в день1месяц для устранения сосудистых нарушений. Сейчас принимайте левофлоксацин по 500мг 2раза в день 7дней и делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой(занятия с пациентами, сразум3заняимя подряд и желательно 2раза в день). Здоровья вам, это остаточные явлени, они уйдут со временем, динамика у вас хорошая.
Здравствуйте. Продолжайте антибиотики- левофлоксацин(таваник)500 мг утро и 500 мг вечер в течение 7 дней, продолжайте прием фемибиона, контроль ОАК, СРБ, коагулограмма и д_ димер, курантил 25 мг утро, обед и вечер.
Здравствуйте, у Вас хорошая положительная динамика, скудные жалобы, идёт нормализация температуры. Поэтому дальнейшее лечение должно постепенно снижаться. Сейчас больше внимания уделите общеукрепляющей терапии : витаминные комплексы, особенно А С Е Д , симптоматическая терапия, обильное теплое питье, можно различные соки, морсы, отвар шиповника. Генферон лайт спрей укрепляет слизистую бронхов. Недолгие пешие прогулки, дыхательная гимнастика. После пневмонии, особенно вирусной, организм может восстанавливаться достаточно длительное время - до 2-3 месяцев, иногда до полугода. Необходим КТ контроль, ОАК через 1-1,5 месяца. СРБелок - через две недели.
Марат, постарайтесь сдать ещё коагулограмму, определить время свёртывания крови. Если показатель будет на верхней границе нормы, тем более выше нормы, к лечению можно добавить средства, разжижающие кровь (Курантил Кардиомагнил Аспирин и др). Тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы лёгких, затягивая процесс рассасывания пневмонии (выздоровления). У Вас хорошая динамика, но если кровь склонна к повышенному тромбообразованию, это может задерживать процесс рассасывания пневмонии. Через месяц можно с целью профилактики начать прием бронхомунала по 10 дней три месяца (например, сентябрь 10 дней, октябрь 10 дней, ноябрь 10 дней).
Марат, ОАК, СРБ, Д-димер, коагулограмма - по направлению от терапевта в поликлинике, или в частной лаборатории. Антитела в гос.лаборатории, наверное сдать будет сложно. Можно попробовать в СЭС. Или тоже в частной.
На здоровье, Марат. Сдавайте анализы и уже по результатам определять дальнейшие действия. Состояние у Вас хорошее, динамика положительная. Лекарственные препараты желательно, конечно, принимать по показаниям (симптоматика, данные обследования), чтобы конкретно знать, что именно нужно, и нужно ли.
Марат, общий анализ крови хороший. СОЭ, лейкоциты, СРБ говорят о том, что острого воспаления нет. Но IgM немного выше нормы : острая фаза заболевания ещё не закончилась, но показатель уже близок к норме, а IgG высокий, хороший, что говорит о острая фаза заканчивается, и активно образуются защитные антитела. Коагулограмма - показатели нормальные и даже несколько снижены. Следовательно, средства, разжижающие кровь сейчас практически не показаны. В целом, анализы хорошие. Продолжение антибактериального лечения может быть назначено, но только после КТ. Можно для укрепления иммунитета, слизистой бронхов Генферон лайт спрей, Деринат до 10 дней.
Здравствуйте. Пневмония рассасывается длительно. У Вас положительная динамика и улучшение самочувствия, значит идёт выздоровление. Лечить пневмонию уже не надо, ПЦР отрицательный, значит вируса нет, а очаги рассосутся со временем. Единственное, что стоит лечить - это проявления аллергического ринита. Создайте гипоаллергенный быт. Начните Назонекс по 1 дозе 1 раз в день в течение 3х месяцев.
Екатерина, Здравствуйте! В период аллергического ринита принимаю Нозефрин - помогает очень. Пока не принимаю его в силу описанных обстоятельств. Жду результаты анализов. Спасибо за рекомендации.
Марат, по анализам у Вас стадия выздоровления, так как в общем анализе крови отсутствуют признаки острого воспаления (все показатели в норме, СРБ не повышен). Иммуноглобулин М может ещё несколько недель циркулировать, но он не большой и сейчас должен снижаться. Поэтому никаких антибиотиков Вам сейчас уже не нужно. Нужно время и терпение. Не рекомендую затягивать с лечением аллергического ринита, так как при отсутствии терапии он может перейти в синусит, а это опять может потребовать антибактериальной терапии.
Марат ,добрый день! С учётом наличия Аллергического ринита для дальнейшего назначения лечения необходимо сдать кровь на иммуглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин и пройти Спирометрию( исследование функции внешнего дыхания). Результаты этих анализов покажут есть ли аллергическое воспаление в бронхах или только на уровне слизистой оболочки носа и есть ли необходимость добавлять в лечении другие препараты ,кроме Нозефрина. И ещё один курс Антибиотика- его назначение тоже должно быть только с учётом этих анализов. С уважением,Ольга.
Марат,добрый вечер! Результаты общего анализа крови ,за исключением незначительного повышения Гематокрита ( но ,это допускается ,так как у Вас на фоне температуры была одышка , значит и недостаток кислорода ,и повышение Гематокрита ,- это защитная реакция в период восстановления после Пневмонии) ,в норме. Свертываемость крови ,D- димер в норме. Есть два нюанса по поводу антител к Короновирусу : антитела класса G - больше 10 ,что говорит о формировании иммунитета к Короновирусу ,но антитела класса М чуть больше 3 ,что говорит о присутствии в организме ещё Короновируса. Поэтому ,Марат ,по анализам - улучшение . Но,с учётом присутствия в организме ещё Короновируса , необходимо долечивание. И ,я повторюсь ,нужны ,извините ,что опять назначаю анализы крови ,но нужен анализ крови на Иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин. Надо исключить аллергизацию в бронхах и тогда можно либо назначить ещё курс Антибиотика плюс Противовирусный препарат,либо оставить Вашу терапию ( витамины ,Бронхомунал и Мометазон ( Нозефрин) ). С уважением,Ольга.
Ольга, здравствуйте! Сдал анализы с утра - анализ крови на Иммуноглобулин Е + Эозинофильный катионный протеин+ биохимический анализ. Биохимический и иммуноглобулин будут завтра, а вот Эозинофильный катионный протеин будет через 4 дня. Ночью температура была 35-35,3. С утра 36,1. На данный момент 36,4. Вчера вечером температура 37 с последующим падением до 36,8 и головная боль(мигрень) целый день - после употребил таблетку кетонала т.к. головная боль к вечеру усилилась. С утра почувствовал почёсывание глаз и пазух носа - насморк, как при аллергии. Спасибо за помощь. Обязательно последует от меня благодарность.
Ольга, здравствуйте! Как будут анализы - прикреплю. Состояние стабильное - температура к вечеру в норме 36,4. Применил сегодня одну дозу низофрена т.к. возобновился аллергический ринит - убирают поля (сбор урожая). Вам спасибо - помогаете справиться с недугами.
Марат ,добрый день! В анализах немного повышена глюкоза и иммуноглобулин Е повышен в три раза,что говорит о наличии общей аллергии. Ждём результат анализа крови на Эозинофильный катионный протеин и смотрим как обстоят дела с аллергией в бронхах и потом коррекция лечения. С уважением, Ольга.
Ольга, здравствуйте! Почёсывание глаз сильное и чиханье с насморком - принимаю второй день низофрен (снимает симптомы). Ольга если есть возможность посмотрите пожалуйста анализы супруги. Мы заболели вместе. Анализы сдала сегодня - пришёл результат. Повышены некоторые показатели. У неё частые головные боли. К какому специалисту лучше обратиться?
Марат, добрый вечер! У супруги в анализах повышен D- димер, так же присутствуют антитела к Короновирусу обоих классов : M и G. По поводу Д- димера- контроль анализа крови на D- димер через 7 дней и ,если лечащий врач назначит кроворазжижающие препараты ,то тогда необходим контроль анализа крови на свертываемость .Марат ,у Вашей супруги, Антитела к Короновирусу G не достигает 10 ,поэтому иммунитет только начал вырабатываться ,а М около 3 -Короновирус ещё присутствует в организме. Теперь по поводу, к какому врачу обратиться : нужен осмотр либо Пульмонога очно,либо осмотр Вашего участкового терапевта. Головные боли требует более детального обследования: МРТ головного мозга ,УЗИ сосудов шеи и головы ,при необходимости с результатами - консультация невропатолога для выявления и устранения причин Головной боли. Марат ,спасибо. С уважением,Ольга .
Ольга, Спасибо! Мы к нашим городским специалистам не обращаемся особо(шаблонно и не охотно занимаются лечением) - делаем только диагностику. Поэтому и обратился онлайн - чтобы получить разъяснения и лечение. МРТ головного мозга и шеи супруга проходила. Температура во время болезни была пониженной 35,5 без повышения к отметкам 37.
Марат, доброе утро! Спасибо за пояснение. Тогда ещё одно уточнение ,как у супруги обстоят дела со зрением и как давно она проходила осмотр у окулиста с проверкой состояния глазного дна? По поводу нынешнего заболевания что сейчас принимает супруга и какие препараты принимала? С уважением,Ольга.
Ольга, здравствуйте. Супруга проходила - глазное дно (ВЧД - внутречепное давление, зрение +1) в марте 2020 года. Принимала вместе со мной антибиотики 5 дней азитримицин и 5 дней цефтриаксон (2 раза в день), бронхомунал также 11 таблеток). У неё болезнь прошла по проявлениям бессимптомно - КТ так и не прошла - хотя уговаривал, но признаки пневмонии были. Сейчас принимает фемибион и с сегодняшнего дня 15 августа курантил 25. Сегодня сильная головная боль с рвотой (если проснётся позже 9 утра, то большая вероятность головной боли - картина хроническая) - сделали укол кетонла 1 мл. - головная боль прошла.
Марат,добрый день! Супруга принимает Фемибион ,так как планируете беременность ? Характер головной боли- монотонная ,,сдавливает как обручем ? То,что Ковид прошел бессимптомно - хорошо . По поводу КТ - зависит от ответа на мой первый вопрос. С уважением,Ольга.
Ольга, мы оба планируем беременность)))У нас дочка 4 года - без признаков заболевания. Фемибион просто хорошо усваивается по опыту применения различных витаминных комплексов. Боль сдавливающая в затылочной области и внутренняя боль давящая в глаза.Прикрепил заключения мрт.
Марат и Виктория , добрый вечер! Посмотрели с моим супругом заключения МРТ- настораживает наличие артерии малого диаметра( это врождённая ситуация) - именно правая позвоночная артерия малого диаметра и за счёт неё идёт ассиметрия кровотока. Необходимо : пройти УЗИ сосудов шеи и головного мозга и консультация невопропатолога. С уважением,Ольга.
Ольга, спасибо за Ваше внимание! Сделаем УЗИ и к неврологу. У супруги была травма головы в 6 лет - забыл указать. С того времени периодически сильнейшие головные боли. Создал общую консультацию для невролога по этой теме.
Марат, добрый вечер! Спасибо за уточнение. По поводу КТ ,уточню, почему спрашивала по поводу планирования беременности,если планируете и не используете методы контрацепции ,то одна ситуация - надо с начало делать тест на беременность ,а потом всё- таки КТ ,а если не планируете и используете методы контрацепции,то ситуация другая - надо делать КТ для исключения Пневмонии вирусной этиологии. С уважением,Ольга.
Ольга, пока не планируем второго ребёнка. КТ супруга постарается пройти - у нас не так просто сделать КТ в городе. Курантил похоже не подходит супруге - давно так не болела голова с тошнотой и рвотой. Спасибо!
Ольга, здравствуйте! Сегодня начал приём бронхомунала 16 августа. Супруга сегодня проснулась без головной боли, как-будто и не было её. Хотя заснула с головной болью. Анализ пока ещё не пришёл - скорее всего будет завтра (до 4 дней делается). Курантил отменили. Спасибо!!!
Ольга, здравствуйте! Пришел анализ - прикрепил - анализ(эозинфильный). Как понимаю находится в нормальных пределах. Самочувствие хорошее, стабильная температура за день 36.3 -36.5, ночью 35.7. Продолжаю приём низофрена, магний хелат(с 16 августа), фемибион2, бронхомунал. Ещё большего здоровья Вам и Вашей семье!
Марат,добрый день! Да ,показатель Эозинофильного Катионного протеина в норме . Это радует ,значит аллергия не ,, опустилась,, в нижние дыхательные пути( бронхи) ,а остаётся на уровне верхних дыхательных путей ( слизистой носа) и следовательно не надо добавлять новые препараты. Марат,спасибо за пожелания .Вам с Вашей супругой , скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга.
Здравствуйте, Марат! Динамика положительная, показаний для дальнейшей антибактериальной терапии нет (антибиотики можно отменять). Субфебрильная температура и кашель могут сохраняться до 1 мес. после перенесенной инфекции - синдром постинфекционной астении (специального лечения не требует, если нет проблем с артериальным давлением возможен и безопасен прием адаптогенов - элеутерококк, женьшень, аралия маньчжурская). Дыхательная гимнастика показана, если не найдете общедоступной информации, напишите, составим Вам комплекс. В целом, это все, что требуется в настоящий момент. Марат, скорейшего Вам восстановления! Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Александр, здравствуйте! По анализам IgM повышен -3. Может быть из-за этого еще присутствует температура. Кашля не было и нет на данный момент. Дыхательную гимнастику посоветовали по Стрельниковой. Спасибо за рекомендации.
Марат, IgM после перенесенной инфекции на фоне терапии не исчезает сразу, а может сохраняться от нескольких недель до нескольких месяцев (в том числе и его повышенный уровень). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Здравствуйте! Вам необходимо принимать витамин С по 500мг каждые 6чпсов, Магне в 6 по 1*3раза в день, витамин Д3(вигантол, аквадетрим)по 5.000ед ежедневно. Это 1,месяц. Также сдать кровь на Д-димер, если повышен, то принимать Курантил по 25 мг3раза в день для устранения мосудитого поражения при пневмонии. Также 1месяц. Делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой (занятия с пациентами подряд 3раза, 2раза в день), она хорошо восстанавливает после пневмонии.Антибиотуи пить уже не нужно, если нет температуры.. 6,%это остаточные явления, практически выздоровление.
Ирина, спасибо! Начну приём указанных вами витаминов. Температура бывает скачет до 36,8-37. Ночью температура снижается до 35 бывает. КТ уже делал 2 раза - сделаю в указанный Вами срок. Д_димер в анализах в норме.