Высокий показатель д_димер

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, 34 года. Сдала анализы ОАК, Биохимический, Антитела IgM и IgG к короновирусу, Расширенная коагулограмма, С - реактивный белок. Некоторые показатели завышены и понижены. Один из них Д_димер - начал приём курантил, но мне он не подошёл - сильная головная боль сразу же после приёма. Какое в данном случае показано лечение?

Принятый ответ

Добрый день, у вас есть жалобы?

Яна, головная боль, усталость, температуры нет.

Яна, вернее слабость

Принятый ответ

Здравствуйте! Что вас сейчас беспокоит? Когда заболели? была ли диагностирована пневмония вирусная?

Ирина, головная боль, слабость. Первые признаки были 27 июля - жжение в носу и першение в горле, температура была пониженная,слабость, в дальнейшем потеря запаха и вкуса, вернулось после начала приёма антибиотиков (азитромицин 5 дней). 6 августа - мазок на короновирус отрицательный.

Не было ли у Вас проблем с венами ? (варикоза?). С таким показателем Д-димера нужно обязательно выполнить УЗДГ вен нижних конечностей. При коронавирусной инфекции повышен риск тромбообразования, показы препараты кроворазжижающие до месяца. Например, можно Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день.

Ирина, проблем с венами нет и не было.

Ирина, Агрегация тромбоцитов АДФ5 и Агрегация тромбоцитов коллагеном понижены, а РФМК (растворимый фибрин мономерный комплекс) повышен. Что это значит?

Эти показатели отражают патологию в системе гемостаза. В совокупности - о риске тромбоза.

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в какой период вы болели? Вы правильно сделали, что сдали коагулограмму, посколько после перенесённой коронавирусной инфекции повышен риск тромбообразования, при повышении Д-димера нужно принимать антикоагулянты-эликвис,прадакса,ксарелто. А курантил это антиагрегант, препарат другой группы и такого эффекта-кроворазжижажающего он не дает.

Наталья, Первые признаки были 27 июля - жжение в носу и першение в горле, температура была пониженная,слабость, в дальнейшем потеря запаха и вкуса, вернулось после начала приёма антибиотиков (азитромицин 5 дней). 6 августа - мазок на короновирус отрицательный.

Наталья, кардиомагнил в данном случае подходит? Как принимать антикоагулянты?

Нет, это тоже антиагрегант. Смотрите, антикоагулянты нужно принимть с осторожностью. Нет ли у вас сейчас менструации? Были ли язвы желудка, ДПК? Или кишечные кровотечения?если ничего этого нет, то принимать Ксарелто 10 мг в течение месяца, потом пересдать коагулограмму, смотреть д-димер в динамике. И еще скажите, вы принимате оральные контрацептивы? Они просто искажают коагулограмму и Д-димер так же может быть повышен

Наталья, менструации сейчас нет,язва желудка отсутствует, ДПК также в норме. Контрацептивы не принимаю. Переболела ковид - в большей степени бессимптомно.

Тогда в течение месяца можно принимать, контроль коагулограммы и д-димера через 1 месяц с решением о дальнейшей приеме антикоагулянтов

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ваших анализов присутствует антитела к коронавирусу, что говорит о наличии вируса в организме, уже образовались антитела G, которые свидетельствуют формировании иммунитета.
Остальные показатели в норме. Коагулограмму в норме. Лидер повышен, но если у вас нет никаких жалоб, то он ни о сем не говорит. Д-димер это продукт распада фибриногена, который содержится в тромбах. При таком показателе вам желательно сделать УЗИ вен нижних конечностей.

Екатерина, здравствуйте! Агрегация тромбоцитов АДФ5 и Агрегация тромбоцитов коллагеном понижены, а РФМК (растворимый фибрин мономерный комплекс) повышен. Что это значит? Сапасибо за рекомендации

Вам нужны антикоагулянты, карлиомагнил в таком случае не подходит, он влияет на тромбоциты, а не на свёртываемость крови. Из антикоагулянтов есть ксарелто, прадакса, эти препараиы в таблетках, а Александр и фраксипарин например это препараиы в уколах .
Те показатели, которые вы перечислили несущесивенны и сами по себе ни о чем не говорят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начните Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки 1 месяц. Препарат хорошо переносится и меньше даёт рисков по кровотечениям по сравнению с другими антикоагулянтами.
Через месяц контроль коагулограмма.
По анализам на антитела у Вас начал вырабатывает иммунитет и Вы на стадии выздоровления. Кровь на антитела к еороновирусу пересдайте через 2 недели для контроля динамки.

Анна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации.
Агрегация тромбоцитов АДФ5 и Агрегация тромбоцитов коллагеном понижены, а РФМК (растворимый фибрин мономерный комплекс) повышен. Что это значит?

Пожалуйста! Снижение агрегации тромбоцитов с коллагеном связано с приемом антиагрегантов ( курантила), а повышение РФМК говорит о нарушении в работе свёртывающей системы крови в стороны ее сгущения. Причиной этого послужил инфекционный процесс.

Анна, курантил приняла всего 2 штуки после анализов и то всё вышло назад после каждого приёма - так как вызвало сильные головные боли с тошнотой. Во время приёма анализов - кровь была очень густой в пробирке.

Здравствуйте, Виктория! В Вашем случае однозначно никаких показаний для назначения препаратов, влияющих на свертывающую систему крови, нет. Уровень D-димера к таким показаниям не относится, цифры анализов мы не "лечим". Как Вы правильно заметили, часть показателей у Вас снижена, а именно - агрегационная активность тромбоцитов ниже нормы, что полностью исключает необходимость назначения антитромботических препаратов, ни Курантил, ни Эликвис Вам точно не показаны. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Марат, Виктория - по поводу "профилактического" приема антитромботических/антикоагулянтных препаратов привожу Вам цитату из основного руководящего документа по лечению новой инфекции в РФ.
"Профилактику ТГВ (тромбоза глубоких вен) нижних конечностей/ТЭЛА стоит рассматривать для больных COVID‐19, которые в условиях карантина лечатся дома и имеют высокий риск венозных тромбоэмболических осложнений, низкий риск кровотечений и не получают антикоагулянтного лечения по дру‐ гим показаниям. Это относится прежде всего к больным с сильно ограниченной подвижностью, ТГВ/ТЭЛА в анамнезе, активным злокачественным новообразованием, особенно при наличии дополнительных факторов риска ТГВ". Вас к этой группе отнести вряд ли целесообразно. Выздоравливайте! Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Александр, здравствуйте! Переболела ковид - отсюда такие показатели скорее всего. Купила эликвис по рекомендациям - приняла одну таблетку 2,5 мг. Как вариант попринимать неделю и затем сдать анализ на д_димер.

Александр, большая благодарность Вам!!!

Александр, как ещё можно разжижать кровь?

Марат, Виктория, не торопитесь специально «разжижать» то, что никакого разжижения не требует. Наклонность к тромбозам определяют показатели МНО И АЧТВ, оба у Вас нормальные. Если раньше что-то принимали-продолжайте, если нет-сейчас у Вас показаний для начала и/или интенсификации антикоагулянтной/антитромботической терапии нет. Выздоравливайте, восстанавливайтесь! Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Александр, Спасибо! Раньше с тромбообразованием не наблюдалась. Принимала только витамины магний и фемибион2. Перестану принимать эликвис. Вам ещё большего здоровья!!!

Марат, Виктория, БЛАГОДАРЮ!

Добрый день. Один Д-димер это не повод для назначения кроворазжижающих препаратов. Если все остальные показатели коагулограммы в норме, то на Д_димер можно не обращать внимание, он часто повышается на фоне перенесенного инфекционного заболевания или хронических заболеваний, например. Если агрегация тромбоцитов понижена, то это говорит о сниженном риске тромбообразования, а если РФМК повышен - то все зависит от показателей (возможно, что изменения на фоне стресса, ментруации, физнагрузки).

Ольга, здравствуйте. Спасибо за разъяснения - отменю для себя эликвис.