Консультация терапевта /

Высокий показатель д_димер — вопрос №293579

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, 34 года. Сдала анализы ОАК, Биохимический, Антитела IgM и IgG к короновирусу, Расширенная коагулограмма, С - реактивный белок.
Некоторые показатели завышены и понижены. Один из них Д_димер - начал приём курантил, но мне он не подошёл - сильная головная боль сразу же после приёма. Какое в данном случае показано лечение?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, головная боль, усталость, температуры нет.
Клиент
Яна, вернее слабость
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Что вас сейчас беспокоит? Когда заболели? была ли диагностирована пневмония вирусная?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, головная боль, слабость. Первые признаки были 27 июля - жжение в носу и першение в горле, температура была пониженная,слабость, в дальнейшем потеря запаха и вкуса, вернулось после начала приёма антибиотиков (азитромицин 5 дней). 6 августа - мазок на короновирус отрицательный.
Пульмонолог, Терапевт
Не было ли у Вас проблем с венами ? (варикоза?). С таким показателем Д-димера нужно обязательно выполнить УЗДГ вен нижних конечностей. При коронавирусной инфекции повышен риск тромбообразования, показы препараты кроворазжижающие до месяца. Например, можно Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день.
Клиент
Ирина, проблем с венами нет и не было.
Клиент
Ирина, Агрегация тромбоцитов АДФ5 и Агрегация тромбоцитов коллагеном понижены, а РФМК (растворимый фибрин мономерный комплекс) повышен. Что это значит?
Пульмонолог, Терапевт
Эти показатели отражают патологию в системе гемостаза. В совокупности - о риске тромбоза.
Клиент
Ирина, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, в какой период вы болели? Вы правильно сделали, что сдали коагулограмму, посколько после перенесённой коронавирусной инфекции повышен риск тромбообразования, при повышении Д-димера нужно принимать антикоагулянты-эликвис,прадакса,ксарелто. А курантил это антиагрегант, препарат другой группы и такого эффекта-кроворазжижажающего он не дает.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Первые признаки были 27 июля - жжение в носу и першение в горле, температура была пониженная,слабость, в дальнейшем потеря запаха и вкуса, вернулось после начала приёма антибиотиков (азитромицин 5 дней). 6 августа - мазок на короновирус отрицательный.
Клиент
Наталья, кардиомагнил в данном случае подходит? Как принимать антикоагулянты?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это тоже антиагрегант. Смотрите, антикоагулянты нужно принимть с осторожностью. Нет ли у вас сейчас менструации? Были ли язвы желудка, ДПК? Или кишечные кровотечения?если ничего этого нет, то принимать Ксарелто 10 мг в течение месяца, потом пересдать коагулограмму, смотреть д-димер в динамике. И еще скажите, вы принимате оральные контрацептивы? Они просто искажают коагулограмму и Д-димер так же может быть повышен
Клиент
Наталья, менструации сейчас нет,язва желудка отсутствует, ДПК также в норме. Контрацептивы не принимаю. Переболела ковид - в большей степени бессимптомно.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда в течение месяца можно принимать, контроль коагулограммы и д-димера через 1 месяц с решением о дальнейшей приеме антикоагулянтов
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам ваших анализов присутствует антитела к коронавирусу, что говорит о наличии вируса в организме, уже образовались антитела G, которые свидетельствуют формировании иммунитета.
Остальные показатели в норме. Коагулограмму в норме. Лидер повышен, но если у вас нет никаких жалоб, то он ни о сем не говорит. Д-димер это продукт распада фибриногена, который содержится в тромбах. При таком показателе вам желательно сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Агрегация тромбоцитов АДФ5 и Агрегация тромбоцитов коллагеном понижены, а РФМК (растворимый фибрин мономерный комплекс) повышен. Что это значит? Сапасибо за рекомендации
Невролог, Терапевт
Вам нужны антикоагулянты, карлиомагнил в таком случае не подходит, он влияет на тромбоциты, а не на свёртываемость крови. Из антикоагулянтов есть ксарелто, прадакса, эти препараиы в таблетках, а Александр и фраксипарин например это препараиы в уколах .
Те показатели, которые вы перечислили несущесивенны и сами по себе ни о чем не говорят.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки 1 месяц. Препарат хорошо переносится и меньше даёт рисков по кровотечениям по сравнению с другими антикоагулянтами.
Через месяц контроль коагулограмма.
По анализам на антитела у Вас начал вырабатывает иммунитет и Вы на стадии выздоровления. Кровь на антитела к еороновирусу пересдайте через 2 недели для контроля динамки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации.
Агрегация тромбоцитов АДФ5 и Агрегация тромбоцитов коллагеном понижены, а РФМК (растворимый фибрин мономерный комплекс) повышен. Что это значит?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Снижение агрегации тромбоцитов с коллагеном связано с приемом антиагрегантов ( курантила), а повышение РФМК говорит о нарушении в работе свёртывающей системы крови в стороны ее сгущения. Причиной этого послужил инфекционный процесс.
Клиент
Анна, курантил приняла всего 2 штуки после анализов и то всё вышло назад после каждого приёма - так как вызвало сильные головные боли с тошнотой. Во время приёма анализов - кровь была очень густой в пробирке.
Терапевт
Здравствуйте, Виктория! В Вашем случае однозначно никаких показаний для назначения препаратов, влияющих на свертывающую систему крови, нет. Уровень D-димера к таким показаниям не относится, цифры анализов мы не "лечим". Как Вы правильно заметили, часть показателей у Вас снижена, а именно - агрегационная активность тромбоцитов ниже нормы, что полностью исключает необходимость назначения антитромботических препаратов, ни Курантил, ни Эликвис Вам точно не показаны. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Терапевт
Марат, Виктория - по поводу "профилактического" приема антитромботических/антикоагулянтных препаратов привожу Вам цитату из основного руководящего документа по лечению новой инфекции в РФ.
"Профилактику ТГВ (тромбоза глубоких вен) нижних конечностей/ТЭЛА стоит рассматривать для больных COVID‐19, которые в условиях карантина лечатся дома и имеют высокий риск венозных тромбоэмболических осложнений, низкий риск кровотечений и не получают антикоагулянтного лечения по дру‐ гим показаниям. Это относится прежде всего к больным с сильно ограниченной подвижностью, ТГВ/ТЭЛА в анамнезе, активным злокачественным новообразованием, особенно при наличии дополнительных факторов риска ТГВ". Вас к этой группе отнести вряд ли целесообразно. Выздоравливайте! Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, здравствуйте! Переболела ковид - отсюда такие показатели скорее всего. Купила эликвис по рекомендациям - приняла одну таблетку 2,5 мг. Как вариант попринимать неделю и затем сдать анализ на д_димер.
Клиент
Александр, большая благодарность Вам!!!
Клиент
Александр, как ещё можно разжижать кровь?
Терапевт
Марат, Виктория, не торопитесь специально «разжижать» то, что никакого разжижения не требует. Наклонность к тромбозам определяют показатели МНО И АЧТВ, оба у Вас нормальные. Если раньше что-то принимали-продолжайте, если нет-сейчас у Вас показаний для начала и/или интенсификации антикоагулянтной/антитромботической терапии нет. Выздоравливайте, восстанавливайтесь! Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, Спасибо! Раньше с тромбообразованием не наблюдалась. Принимала только витамины магний и фемибион2. Перестану принимать эликвис. Вам ещё большего здоровья!!!
Терапевт
Марат, Виктория, БЛАГОДАРЮ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Один Д-димер это не повод для назначения кроворазжижающих препаратов. Если все остальные показатели коагулограммы в норме, то на Д_димер можно не обращать внимание, он часто повышается на фоне перенесенного инфекционного заболевания или хронических заболеваний, например. Если агрегация тромбоцитов понижена, то это говорит о сниженном риске тромбообразования, а если РФМК повышен - то все зависит от показателей (возможно, что изменения на фоне стресса, ментруации, физнагрузки).
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за разъяснения - отменю для себя эликвис.