Консультация гинеколога /

Хочу отменить Димиа — вопрос №2918120

Здравствуйте. Пью Димиа с мая 2024. Назначил гинеколог. На 8 таблетке иногда тянет левую грудь. Месячные приходят на 3 зелёной таблетке очень скудные и кончаются на 1ой активной. Хочу перестать их принимать. Не хочу пить гормоны. Знакомая напугала последствиями. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. От самой отмены никаких «последствий» не ожидается, это безопасно. Если женщина хочет прекратить прием КОК, она допивает последнюю упаковку и просто не начинает новую.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, врач мне сказала, что у меня поликистоз. А при нем можно не пить гормоны?
Акушер, Гинеколог
Если речь про СПКЯ, это — один из возможных вариантов его ведения, но - не единственный. КОК не лечат СПКЯ, они просто создают комфортные менструальноподобные реакции, если это - цель терапии.
Клиент
Ольга Витальевна, я прикрепила анализы. По ним мне назначили Димиа и Глюкофаж.
Есть ли смысл продолжать прием.
Акушер, Гинеколог
Смысл продолжать прием КОК здесь есть только в одном случае: если вы нуждаетесь в контрацепции и не планируете беременность в ближайшее время. Или если на фоне течения СПКЯ Ваши менструации случаются очень редко (цикл более 90 дней регулярно). Но и здесь у нас есть и другие инструменты для коррекции такой ситуации, прием кок здесь — не единственная возможная функция. В иных случаях прием контрацептивов обычно не очень целесообразен.
Клиент
Ольга Витальевна, а по этим анализам можно сказать, что у меня СПКЯ?
Акушер, Гинеколог
СПКЯ определённо не диагностируется по этому обследованию. Поэтому нет, сказать по ним, что у Вас этот синдром, нельзя.
У СПКЯ есть три диагностических критерия: нерегулярные менструации из-за отсутствия овуляции, определённая структура яичников по узи (и свои УЗ-критерии для этого) и лабораторные (по анализам) или клинические (по осмотру) признаки гиперандрогении — повышения уровня мужских половых гормонов: когда у женщины наблюдается избыточный рост волос по мужскому типу, например. Ну и также важно исключить другие заболевания, проявляющиеся похожим образом
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день. А ещё 6 лет назад мне делали канизацию шейки матки. После такой процедуры можно ставить спираль?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ни сам факт конизации, ни дисплазия шейки матки не являются противопоказанием к установки любой из спиралей.
Клиент
Ольга Витальевна, а какую лучше спираль поставить? И какие анализы перед этим нужно сдать?
Акушер, Гинеколог
Обычно предпочтение отдают спирали с левоноргестрелом Мирене или Кайлине. Негормональная спиталь часто дает такой побочный эффект, как обильные, со сгустками менструации, хоть и обходятся сильно дешевле.

Обычно перед установкой рекомендуют сдать мазок на флору + ПЦР на ИППП:

Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.

Либо можно сдать один комплексный анализ Фемофлор скрин, он заменяет оба этих анализа единым результатом.
Клиент
Ольга Витальевна, и ещё вопрос. Можно ли совместно с Димиа принимать Инозитол витамины?
Акушер, Гинеколог
Да, эти препараты не имеют лекарственных взаимодействий, их можно принимать параллельно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алиса! Если Вам не нужна контрацепция допиваете упаковку и просто не начинаете новую. В целом при длительном приеме риски от приема кок низкие, регулярное обследование, как и без приема кок, ежегодно УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Скудная Менструация так же норма при приеме кок, Эндометрий тонкий, показатель того что препарат работает. После отмены обычная обильность восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, у меня и до приёма КОК месячные были скудные, шли всего 2 дня.
Акушер, Гинеколог
Норма Менструации от 5 мл, если такой объем Менструации был до приема кок не патология. Беременность не планируете?
Клиент
Ольга Михайловна, не планирую. Эти таблетки мне назначили по результатам анализов. Можно я позже прикреплю, посмотрите.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, если не нужна контрацепция, не было жалоб на признаки гиперандрогении, акне, повышенное оволосение,выпадение волос, не было симптомов пмс, продолжать кок нет необходимости.
Клиент
Ольга Михайловна, акне было и осталось, был лишний вес,волосы выпадают. Инсулин был 10.Назначили Димиа и Глюкофаж пила 3 месяца. Похудела на 13кг.
Акушер, Гинеколог
Акне проблема чаще дерматологическая, выпадение волос может быть связано с дефицитом ферритина, витамина д, проблем с щитовидной железой. Если тридолог выставляет андрогенную алопецию, другие причины исключили, пробовать сменить Димиа на белара, с другим антиандрогенным компонентом.
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила результаты анализов. По ним врач мне назначил Димиа. Нужна она мне вообще?
Акушер, Гинеколог
По представленным данным показаний для приема кок, вероятно рекомендовали так как были жалобы на акне и выпадание волос, предполагая клиническую гиперандрогению. Если за время приема улучшений по коже, волосам не отметили продолжать прием необходимости нет.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день. Можно ещё вопрос. 6 лет назад мне сделали конизацию. Мне вообще можно сейчас поставить спираль или лучше дальше принимать Димиа?
Акушер, Гинеколог
Да, если была конизация, не ампутация шейки матки, спираль ставить можно. Если Вам нужна контрацепция и Вы не хотите принимать таблетки можно поставить спираль. Никто кроме Вас не решит, какой метод контрацепции более приемлим.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый вечер. Хочу начать принимать Инозитол. Его можно принимать совместно с Димиа? И нужен ли он мне?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас регулярные Менструации, нет лишнего веса, инсулинорезистентности необходимости принимать нет, но с димиа совмещать можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, допивайте КОК по циклу и в следующем уже не начинайте.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Если вы все ещё нуждаетесь в надёжной контрацепции - отменять кок не рекомендуется.
На фоне приёма препарата необходимо раз в 6 мес проходить обследование : узи органов малого таза, узи молочных желез, биохимический анализ крови и коагулограмма. Если по данным обследования все хорошо, то переживать не стоит.
Риски от прерывания нежелательной беременности гораздо выше, чем от приёма кок при удовлетворительных результатах обследования и отсутствии противопоказаний.

Если вы твёрдо решили отменять препарат, тогда необходимо допить упаковку до конца и не переходить к новой. После отмены препарата необходимо подобрать другой метод контрацепции - барьерный или спираль (при необходимости в этом).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы хотите отменить кок, вы упаковку до конца допиваете и отменяете и просто новую упаковку не начинаете .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, я прикрепила результаты анализов. По ним мне была назначена Димиа. Нужно ли продолжать мне её пить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если хотите перестать прием, то просто перестаете пить таблетки и всё, в целом можно допить упаковку и не начинать следующую, либо перестать пить на любой таблетке, на фоне отмены могут прийти кровянистые выделения, это нормально, далее цикл будет проходить как и до приема кок.

Скудные месячные на фоне приема кок является нормой.

Нет временных ограничений по времени их приема и длительность приема не увеличивает какие-либо риски, если при назначении у вас были исключены противопоказания к приему.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тянущие ощущения в груди и скудные месячные на фоне приёма Димиа — это возможные побочные эффекты, которые обычно не требуют отмены препарата. Если вы хотите прекратить приём КОК резко бросать не рекомендуется — лучше закончить текущую упаковку. Последствия отмены (если препарат был назначен только для контрацепции) -восстановление естественного цикла.
Клиент
Маргарита Михайловна, у меня до приёма этого препарата месячные были очень скудные и шли два дня. Сейчас ничего не поменялось.