Консультация детского невролога /

Приступы эпи — вопрос №2918333

Привет, моей дочери диагностировали фокальную структурную эпилепсию в 5 месяцев. При рождении у нее была тяжёлая асфиксия, потом судороги. Мы с самого начала принимали Кеппру, чтобы прикрыться от приступов. Не так давно эпилептолог велел нам повысить дозу лекарства с 1.2 мл, сперва до 1,6, потом до 2 мл в сутки (на сегодня она весит 6,5 кг). Через 3 дня с начала повышения у нее начались приступы. Оказалось этот препарат нам не подходит. Врач сказал переходить плавно с Кеппры на Депакин. Сперва постепенно повышаем дозу Депакина (0.6 мл, потом 1.2, потом 2, потом 2.4, потом 3.2), паралельно снижая дозу Кеппры (с 1,2 мл до 0.8, потом 0.4 и отменяем). Мы переходим на новое лекарство вторую неделю. Дочка стала очень апатичная, плаксивая. Приступов как будто становится больше, иногда меньшей интенсивности, иногда такие же. При этом становятся значительно длинее. Практически в 3 раза. Особенно заметно стало увеличение приступов, когда перешли на дозу Депакина 2мл, а Кеппры 0.8. Все дозы делим на 2 приема. Сегодня утром увеличили дозу Депакина (1,2 мл утренний прием, вместо 1) и приняли Кеппру 0.4. Вечером должны принять только Депакин 1,2 мл. Но у дочки случился приступ ещё больший по длительности, чем ранее. С врачом на связи, но увидится с ним сможем только завтра в обед. Боюсь убирать Кеппру вечером, как должно было быть по плану. Посоветуйте как быть? Принять 1,2 Депакина без Кеппры или с Кеппрой. Или принять предыдущую дозу до консультации с врачом. Не понимаю с чем связано усиление приступов. С увеличением Депакина? С уменьшением Кеппры? Или может ли Депакин усиливать действие Кеппры?

Детский невролог, Невролог
Добрый день. Структурные фокальные эпилепсии иногда могут быть фармакорезистентны на монотерапии (один препарат), поэтому необходим подбор противосудорожной терапии с максимальной дозировкой на вес и концентрацией в плазме крови на одном препарате, при неэффективности рассмотреть политерапию с эпилептологом. У Депакина и Кеппры разные механизмы действий, и они не влияют на концентрацию друг друга в крови. При учащении судорожных приступов и ухудшении статуса ребенка - вызов 103.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Этот вопрос нужно очно обсуждать с эпилептологом . И необходимо проверять концентрацию препарата в крови при выходе на полную дозу спустя месяц . Вы делали такой анализ ? Мрт головного мозга ?

Клиент
Нет, ещё, так как на полную дозу ещё не вышли, МРТ делали после рождения, там есть нарушения. Могу приложить результаты
Невролог, Детский невролог
К нейрохирургу не направляли ?
Клиент
Нет, а должны?
Невролог, Детский невролог
На всякий случай консультация нейрохирурга , далее он скажет когда нужно повторять Мрт
По поводу препаратов - корректирует только эпилептолог очно . Либо можно сходить к другому для второго мнения