Микротоковый массажер

Здравствуйте. У меня диагноз - оклюзионная гидроцефалия. Была проведена операция с установкой помпы и шунта. Могу ли пользоваться микротоковым масажером, если в противопоказаниях данного масажера есть пункт- не использовать при наличии в теле электронных имплантов??? Помпа относится к этой категории? Также в противопоказаниях указано - не использовать людям, чувствительным к электромагнитным излучениям

Оклюзионная гидроцефалия
30 лет

Здравствуйте! Бывают программируемые шунты, бывают нет. В любом случае воздействие микротока не рекомендуется при установке шунта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а Вы могли бы мне подсказать, какие аппаратные процедуры, связанные с лицом можно делать с моим диагнозом?

Что именно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, не поняла Вашего вопроса… относительно моего диагноза (гидроцефалии) меня на данный момент ничего не беспокоит. Я хочу понять какие аппаратные процедуры мне можно делать с лицом, с учетом помпы и шунта. Я ходила на фотодинамическую терапию к косметологу, все было в порядке. Микротоки делать нельзя, это я поняла. А такие процедуры как криотерапия, фонофорез, rf лифтинг, фотонное омоложение делать можно или не стоит??? Помогите разобраться, пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Криотерапию и фотомоложение можно делать местно на лицо. Ультразвуковые процедуры и rf-лифтинг с осторожностью. В теории они работают только местно с кожей и не должны влиять на глубокие структуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо большое 😊