Гипертериоз и геппатит В можно ли пить тирозол?
Здравствуйте! 3 года назад маме поставили диагноз- геппатит В. Анализы были в норме(печеночные показатели,и общий анализ крови) Лечение не назначено,просто вести здоровый образ жизни(он у нее и так в норме) На днях поставили диагноз Гипертериоз(была тахикардия,неравномерное сердцебиение,слабость сильная)Пошли с этим к кардиологу,он направил к эндокринологу,там диагноз и поставили.Анализ гармонов щитовидки прилагаю(еще сдавала антитела ТТГ-они привышают норму в 20раз) Мама на приеме эндокринолога постеснялась озвучить диагноз (геп.В) в итоге ей прописали Тирозол 10 мг 3 раза в день Я почитала,что он влияет на печень Теперь переживаю. Есть ли аналоги данного препарата,который более щадящие для печени?Какие анализы нужно сдавать,чтобы контролировать состояние печени? Нужно ли срочно корректировать дозировку,или подождать какое-то время и пойти повторно на прием?
Здравствуйте.
Тирозол из тиреостатиков самый щадящий для печени.
Сейчас нужно проверить уровень АЛТ, АСТ и под их контролем принимать тирозол. Влияние на печень сильное вряд ли будет, но если будет, подключить гепатопротекторы - гептрал например.
АТ к рец.ТТГ какая цифра?
Наталия Владимировна, спасибо.Уточняю результаты по антителам на ттг,позже отпишусь
Дозировка будет постепенно снижаться до поддерживающей и уже не будет такого влияния на печень. Поэтому сейчас пока контролировать ферменты печение ежемесячно вместе с гормонами.
Наталия Владимировна, ат к ттг 25 единиц
Принятый ответ
Довольно высокие антитела. В динамике их нужно проконтролировать через 6 месяцев.
Здравствуйте. Тирозол не сильно влияет на печень как например пропицил, можно принимать под контролем аст, алт, билирубин. Если не сдавали сдайте кровь на антитела к рецепторам ТТГ, тирозол обычно принимают когда выше 2, сделайте узи щитовидной железы, сдайте общий анализ крови
Ленар Равилович, спасибо!Ат к ТТГ 25 единиц.Узи делали,она увеличена но не сильно,без узлов
очень высокие антитела, лечение минимум 1.5 года, через месяц контроль гормоны, после нормализации т4св будете постепенно снижать дозу до поддерживаюшей 5-10 мг
Здравствуйте.
"Есть ли аналоги данного препарата,который более щадящие для печени?" - тирозол это самый щадящий из тиреостатиков.
У мамы болезнь Грейвса, лечение тирозолом минимум 12 месяцев, затем делается попытка отмены тирозола под контролем ТТГ, свТ4, свТ3 и антител к рецептору ТТГ.
Доза тирозола будет постепенно снижаться до поддерживающей - около 10 мг в сутки, соответственно, нагрузка на печень станет меньше.
"Какие анализы нужно сдавать,чтобы контролировать состояние печени?" - АЛТ, АСТ
Александр Юрьевич, спасибо
Добрый день
У мамы болезнь Грейвса
Тирозол обязателен
Доза назначена правильно
Да,он может влиять на печень
А может и совершенно не влиять
Поэтому начинаем прием тирозола,через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный,ОАК,АЛТ,АСТ
Елена Борисовна, спасибо