Консультация андролога /

Низкий витамин Д у мужа и недостаток тестостерона — вопрос №2918864

Добрый день. Повторно задаю тут вопрос касаемо низкого тестостерона и витамина Д у мужа, т. к. первый мой вопрос закрылся автоматически, пока готовились дополнительные анализы.
Предистория - анализы муж начал сдавать после медкомиссии на работе, т. к. там в биохимии была чуть повышена глюкоза в крови и сказали доообследоваться. Сдали еще анализы (2.02.), выяснилось, что у него очень низкий витамин Д и низкий тестостерон и опять чуть повышена глюкоза, всё остальное в норме.
По анализам от 2 февраля я консультировалась здесь с докторами андрологами и эндокринологами, были назначены доп. анализы на гормональный фон, прием витамина Д 10000, Эросген и Тесторил. Анализы первые от 2.02 и вторые, дополнительные от 7.02. прикрепляю.
Из анализов остался только цинк, он ещё не готов. Позже прикреплю.
Ещё по анализам от 7.02. мне не очень понятен такой момент - как так получается , что т3 и т4 в анализах от 2.02. были в норме, а от 7.02. не совсем? АТ ТПО у мужа в норме. ТТГ тоже. Может на т3 и т4 мог повлиять приём Эросгена и Тесторила? До этого муж их ещё не принимал (анализ от 2.02, когда т3 и т4 в норме).
Из жалоб - уже около года у мужа стала хуже эрекция и либидо, утренняя эрекция то есть, то нет, но половой акт возможен, правда эякулята стало меньше и консистенция гуще.
Из лекарств муж принимает последний месяц Итомед и Нольпазу. Желудок вообще он лечит курсами и, кстати, в прошлый такой курс как раз заметили ухудшение эрекции, может, конечно, это просто совпало так, но тем не менее потом всё стало лучше, как прекратил принимать Нольпазу и Итомед, но все-таки не совсем в норме.
Посмотрите, пожалуйста, анализы мужа. Очень нужен совет, что же делать дальше, как лечиться.
Может ли быть такое, что это ухудшение эрекции у мужа банально от недостатка витамина Д? Или это вообще психологическое, приобретенное после приёма Итомеда и Нольпазы? Просто когда начались всё эти непонятки с его эрекцией, я прочитала про побочки Итомеда и Нольпазы и выяснила, что при длительном приеме они могут влиять у мужчин на половую функцию. А в самый первый раз муж как раз и пил их долго, больше 3 месяцев. Но без них курсами ему никак...
Муж видно, что переживает. Очень нужен совет специалистов на этот счёт. Что предпринимать дальше?
Ах да, мужу почти 40 лет, рост 178 см, вес 99 кг. Но он не толстый и не рыхлый, много мышц, на медкомиссии это отметили и сказали, что с учётом этого по весу всё норм.
Спасибо.

Андролог, Уролог
День добрый.
Эросген и Тесторил содержат компоненты, которые теоретически могли повыситье уровень тестостерона, повлиять на баланс гормонов, включая и щитовидную железу, поскольку тестостерон и эстрогены влияют на уровень тироксинсвязывающего глобулина и тем самым повлиять на уровень свободных Т3 и Т4. Растительные адаптогены могут ускорять или замедлять конверсию Т4 в Т3.
Вит.Д действительно нужно повышать, он достатчно важен для мужского здровья и может быть одной из причин гипогонадизма (низкого тестостерона), хотя и возрастной фактор уже не стоит исключать, и нарушение толерантности к глюкозе. Психогенный фактор тоже дополняет историю! Проблема однозначно - многокомпонентная.

Уровень гормонов, особенно тестостерона, может сильно влиять на сексуальную функцию и общее самочувствие. 2.11 нг/мл (в перерачсете - 7,33 нмоль/л - действмительно низко для 40 лет. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM ( авторитетным Международным обществом андролоов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. Результаты ниже этого порого - показания для активных действий: либо ЗГТ- заместительная гормональная терапия (быстро, активно, улучшает половую функциюно, но к сожалению, с подавлением фертильности/сперматогненеза); либо негормональная стимуляци БАДами, витамины, предшественниками (более медленно, менее активно, но без влияния на фертильность, если есть планы на детей).
Советую всё-таки пересдать комплексом, чтобы понять, стабилизируются ли показатели - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне, возможно что-то повлмяло на первичный результат.
Кстати, снижение частоты и силы утренних эррекции ( или даже их отсутствие) с возрастом - достаточно частое явление (часто они смещаются на ночное время, когда вам сложно это оценить лично.
Тем более, когда видишь низкие цифры - это начинает "морально" угнетать, включается дополнительная психосоматика, мнительность. Плюс возможные стрессы на работе, несбалансированный режим труда и отдыха, физ. нагрузки, недосыпы, да и "в мире черт знает что твориттся"... всё это тоже может оказывает влияние на гормональный фон.
Так что проведение повторного анализа гормонального фона может быть важным первым шагом для оценки вашего мужского гормонального статуса.
После 40 лет и так положено регулярно проходить т.н. ЧЕКАП, по рзультатам которого и можно разработать план действий для поддержки мужского здоровья и сексуальной функции.
Зачастую, узнав по результатам, что отклонений особо нет, отключается и психосоматический фактор, и всё налаживается. Как то так.
Вот основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), а также в идеале на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк. - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты., УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле, которое тоже может влиять на гормональный статус и феритльность)
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты), до 40 лет - при наличии семейного онкоанамнеза
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более после 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии - это состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА (Биокомплекс Man's formula®) - МФ потенциал, простата форте, антистресс, больше чем поливитамины - можно их чередовать) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
1. Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу (Man's formula®), начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес, далее месяц перерыв и повторить.
2. для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее может хватить и минимальной дозы, при слабой эффективности дозу можно повысить до 20 мг) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте, будем думать. Если эффекта нет, и если детей не планируете, то при выявлении вновь андрогенного дефицита можно будет попробовать и ЗГТ. От нее будет и положительный эффект по поводу имеющегося небольшого лишнего веса и повышеного сахара. Можно коротким - месячным курсом, например, гель для ежедневного приема Андрогель. Бывает, что короткий курс ЗГТ бывает "стимулятор". И с эндокриногом продолжать сотрудничество (дефицит вит.Д, лишний вес, гипергликемия, исключить инсулинорезистентность).
Вот мои мысли. Удачи.

Принятый ответ
Клиент
Добрый день, доктор. Спасибо за ответ.
Но что ещё мужу нужно сдать, касаемо крови, если мы и так уже сдали кучу всего и касаемо щитовидной железы и касаемо мужского здоровья? Я уже просто в растерянности. Все дополнительно рекомендованные анализы по мужской части, которые здесь мне рекомендовали ваши коллеги, муж сдал и я прикрепила. Как и самые первые, основные анализы. Я уже даже и не знаю, что ещё ему проверять по крови.

Клиент
И ещё вопрос - мог-ли повлиять на показатели тестостерона в негативную сторону половой акт рано утром? После него, примерно через час-полтора муж сдавал кровь. Причём так получилось оба раза перед анализом🤦‍♀️. Как-то не подумали, что возможно нельзя.
Андролог, Уролог
Да, исследования показывают, что тестостерон может снижаться до 30% в течение нескольких часов после полового акта.
Клиент
Доктор, как вы посоветуете, исходя из всех анализов мужа, поступить - пропить, как рекомендовали ваши коллеги, два месяца витамин д по 10000, потом его же ещё 2 мес. по 5000, также месяц пропить Эросген и Тесторил... Потом повторно сдать анализы на гормональный фон. И дальше уже от результатов этих отталкиваться в последующем лечении?
И ещё хотела у вас уточнить - стоит ли после Эросгена и Тестрила мужу принимать ещё 2 месяца Альфу или уже не нужно?
Андролог, Уролог
Я не применяю ни Эросген ни Тесторил, люблю другие бады/витамины. Так что по ним особо не скажу.
Если эффекта особо нет, я бы тогда опробовал стимуляцию ХГЧ (хорионическим гонадотропином) по 1500Ме 2 р/неделю - 1-1,5 мес. - это без негативного воздействия на фертильность, или же ЗГТ Андрогелем, если нет планов по деткам.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Спасибо.
Я правильно поняла, что сначала мужу нужно нормализовать витамин Д и после посмотреть по анализу, повысился ли исходя из этого тестостерон? И по этому итогу уже дальше предпринимать следующие шаги?
А тестостерон вообще может принять нормальные значения без доп. гормонов, если станет достаточно в организме мужа витамина Д?
Андролог, Уролог
Очень много факторов влияют на тестостерон, не только вит Д., без доп.гормонов, сложно. Но можно, повторяюсь, ХГЧ.
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите, какие ещё гормоны мужу нужно сдать? Всё рекомендованное до этого муж сдал, я всё прикрепила.
Там есть и те, что вы выше в вашем ответе рекомендовали. Посмотрите, пожалуйста.
Андролог, Уролог
Да, я смотрел. Основные, для оценки динамики -это тестостерон общий, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, лг и фсг.
Клиент
Ну вот. У мужа эти анализы как раз и есть. Что по ним можно сказать? Ну, тестостерон, понятно. А остальные как? Хочется просто побольше конкретики.
Андролог, Уролог
Напишу чуть позже…🙏
Андролог, Уролог
Про низкий общий Тестостерон уже писал. 7.33нмоль/л (перерасчет с 2.11) достаточно низковат при нижней границе нормы 12 нмоль/л. К этому минимальному значению пока стоит стремиться!
ГСПГ тоже низкий, но это даже не плохо, плохо, когда повышен, т.к. свободный/биодоступный тестостерон в обпатной зависимости от ГСПГ.
Снижение эстрадиола при низком тестостероне тоже вполне логично, так как эстрадиол образуется из тестостерона (через ароматазу). При значительном снижении возможны стандартные симптомы, такие как усталость, снижение либидо, и даже проблемы с сосудами и костями.
Не исключено, что у вас всё-таки это просто следствие низкого тестостерона. Кстати, повышенный Эстрадиол тем более еще на фоне лишнего веса более частая и классическая проблема дисбаланса. Так что пока ключевое - повышать тестостерона.
ФСГ - отвечает за сперматогенез (образование сперматозоидов). ЛГ - стимулирует выработку тестостерона в яичках. Показатели вполне стабильные, их стимулировать пока не стоит.
Клиент
Здравствуйте, доктор. Спасибо вам большое за подробные разъяснения. Теперь поняла.
Клиент
Здравствуйте, доктор. Прикрепила анализ крови мужа по цинку. Посмотрите, пожалуйста.
Андролог, Уролог
По Zn - поводов для беспокойства нет. Норма.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Показатели уровня гормонов не что-то неизменное и стабильное. Много факторов может влиять. На супруга может отказали влияние озвученные препараты, и психосоматика далеко не на последнем месте, плюс дефицитные состояния. Надо пройти лечение, а потом подводить итоги и сдавать контрольные анализы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, доктор. Спасибо за ответ. Значит муж продолжает принимать витамин Д, Эросген и Тесторил, а после сдаёт контрольные анализы и уже тогда станет более понятно что и как дальше предпринимать касаемо тестостерона, увеличилась ли его величина. Правильно я понимаю, что пока тактика лечения такая?
Анализы на гормональный фон, рекомендованные вами он сдал, прикрепила. Что по ним скажете?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На мой взгляд отклонения незначительные. Пока нет смысла что-то менять. Все рекомендации в силе.
Клиент
Большое спасибо за разъяснения. На днях придёт результат мужа по цинку, я прикреплю сюда. Посмотрите потом, пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо
Клиент
Здравствуйте, доктор. Прикрепила анализ крови мужа на цинк.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ближе к нижней границе. Того что рекомендовано будет достаточно для его повышения. Отдельно не нужно принимать.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое. Поняла.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендации, данные в прошлом вопросе атуальные, Вам рекомендовано принимать при дефиците витамина Д, также уже рекомендовано было.
ЗГТ не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ.🌷
Уролог, Андролог
Пожалуйста!