Консультация психолога /

Поведение ребенка — вопрос №2918923

Здравствуйте, не знаю куда обратиться к психологу или к неврологу. Сыну 7 лет учится в 1-Ом классе, в начале года учительница его только хвалила говорила что очень воспитанный ребенок и сообразительный. В садике тоже не было проблем с поведением на него не жаловались, иногда говорили что слишком много говорит. Сейчас уже как 3 месяца у нас каждый день на него жалоба со стороны учителя. Она говорит что он срывает ей уроки, слишком много болтает, отвлекает всех ребят, не усидчив, не внимателен. Не хочет ничего делать а когда она ему делает замечание он просто улыбается ей. Было 2 раза когда она отправляла его классную работу где он и в правду ничего по теме не написал. Дома он тоже был гиперактивным но уже как месяц я ему даю тенотен и магния б6 по 2-3 раза в день и он стал более спокойным и как бы даже повзрослел. Уроки мы делаем с ним вместе, соображаем хорошо, но ему нужно постоянно твердить «пиши» иначе он отвлекается. По поводу его поведения много раз уже состоялось разговор с ним где он постоянно обещает что больше не будет но все равно повторяет. И наказания и поощрение были, не помогают. Спрашиваю почему он так поступил то говорит учительница его разозлила то говорит да ребята, отговорки какие-то придумывает или может не придумывает. Больше все боится папы но тут и папа не может на него подействовать. Как нам быть? Помогите пожалуйста. Какие меры предпринять?

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день!
Возможно ребенок просто устал)) Середина учебного года- накопилось напряжение(как физическое так и психологическое)- еще и зимний период- тоесть- все может сказываться- и не выдерживает того напряжения, что было ранее. Может правда есть какие то внутренние переживание по учебе, отношению с учителем. детками.
Но для начала- проконсультируйтесь с неврологом, чтобы исключить вопросы с его стороны- так как тут действительно ребенок тогда может сам и не справляться, будет нужна медикаментозная поддержка и специалист дальше даст рекомендации. Если там все в порядке- тогда сходите к психологу на беседу- и специалист тогда посмотрит, поговорит с ребенком, Вами- и даст больше направлений- что его сейчас беспокоит, где стоит снять напряжение, на что обратить внимание и поможет скорректировать ваши действия.
Сейчас вы как мама- точно все далете: помогаете ему. поддерживаете его. Присмотритесь- может он стал уставать- давайте возможность отдыха, прогулки, приятные эмоции. И просто не только на тему уроков беседуйте с ним- спокойно. с интересом про то как вообще у него дела, чем интересуется, что может волнует- потихоньку он точно что то будет рассказывать) Может есть как раз его волнующие моменты, с которыми он не справляется эмоционально- и все вместе потом выливается в такую его неусидчивость.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, хорошо, что Вы обратили внимание на эту проблему - здесь нужно подойти более комплексно: проконсультироваться у невролога/ у нейропсихолога, после диагностики будет видно, какого рода коррекционная работу нужна и специалист сможет начать занятия.
Обратите внимание на режим ребёнка - какой он? чем занимается вне школы? есть ли спорт? прогулки? активный отдых?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте!
На вашем месте я бы показала ребёнка психиатру , тк нужно исключить СДВГ, а это делает только врач психиатр.

И подключила бы работу с нейропсихологом.

Когда поведение испортилось - жизнь ребенка не менялась ? Стрессы ? Переезды? Дома как делает уроки? Ребёнок всегда был активным? Если нет, то СДВГ исключаем.
С режимом все в порядке ? Друзья есть?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ребёнку больше подойдут индивидуальные занятия или дополнительно найдите для ребёнка нейропсихолога.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте !
Возможно у ребёнка накопилась усталость от монотонной учебной нагрузки. Достаточно ли у него подвижных игр дома, что бы сбрасывать эту однообразность школьных занятий?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Примите мою поддержку. С детьми непросто, первый класс школы — всегда кризис, минус в том, что этот кризис выпадает на возрастной кризис, в итоге получаем два кризиса в одно время.

Про возрастной кризис семи лет — его еще называют кризисом «первого вранья и хамства», это один из сепарационных кризисов, где ребенок выходит на новый уровень «себя», я-требовательный, уважения и признания. Начинает хамить, злиться, реагировать негативно на просьбы, отказываться их выполнять. Пишите: «В садике тоже не было проблем с поведением, на него не жаловались» — типично для данного кризиса.

Что делать — помогают долгие разговоры «по душам», понимание, осуждение плохих поступков, но «полное принятие» человека. Дисциплина, понятная причинно-следственная связь и последовательность действий, стабильность.

Пишите: «Дома он тоже был гиперактивным» — нужна разрядка, к сожалению, в тексте нет информации про спортивные секции, чем-то занимается?

В приложении у вас рисунки, на одном вижу, что ребенок пишет, что любит марку машин KIA, на втором, к сожалению, не разобрала. Это вместо задания на уроке? Чем объясняет, что не писал?

Наряду с кризисами всегда рекомендует поступать методом исключения, сходите планово к неврологу, исключить СДВГ, скажите, назначения магния и «Тенотена» от врача?
Психолог
Добрый вечер!
Можно обратиться вместе с ребёнком на консультацию к детскому неврологу очно. А далее уже работать с детским психологом/нейропсихологом, который будет работать с Вашим запросом, важно понимать, что скажет невролог.
Какие-то были изменения в семье, в жизни ребёнка?
Во время занятий регулярно делайте перерывы, позволяя ребёнку немного побегать.
Не повышайте голос на ребенка, также не ругайтесь между собой, когда ребёнок рядом.
создавайте уютную атмосферу в доме, он должен быть в безопасности.
Постарайтесь минимизировать эмоциональные перегрузки. Смотрите спокойные мультфильмы и передачи, в которых отсутствует агрессия или страшный персонаж.
Ограничивайте время у компьютера и телевизора, планшета, телефона.
Не приказывайте, старайтесь всегда просить, а если что-то запрещаете, то говорите почему Вы это делаете.
Должен быть распорядок дня, полноценный сон.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Рекомендую очную консультацию у невролога для исключения физиологических причин и, конечно, занятия с нейропсихологом пойдут только на пользу. Плюс для активного мальчика пора уже рассмотреть вариант спортивной секции для физической разрядки.
Психолог
Здравствуйте.
Для начала желательно обратиться очно к неврологу, чтобы исключить СДВГ.
Далее, уже в соответствии с заключением врача, можно рассмотреть коррекцию поведения.

Если СДВГ исключено, возможно, что на ребёнка влияет кризис 7 лет. Дети в таком возрасте могут напоминать маленького подростка. Происходит самоопределение. Поведение может меняться в зависимости от ситуации.

В начале года дети знакомятся и ещё только присматриваются к одноклассникам. Позже уже могу копировать поведение друг друга. Если учитель плохо контролирует поведение самых активных детей, то остальные могут так же "подхватывать" такое поведение. Поэтому ещё стоит обратить внимание, как обстоят дела с дисциплиной на уроке.
Рассмотрите варианты секций, которые могут заинтересовать ребенка.

Старайтесь обсуждать действия, не критикуя личность самого ребенка. Например: "Жаль, что ты опять болтал и сорвал урок. Учительница очень расстроена. Вас так много, а она одна." Или "Жаль, что ты не писал классную работу. Ты ведь такой сообразительный. А если бы ты ещё классную работу успевал записывать и слушать, было бы ещё лучше. В первую очередь для тебя самого. Мы бы смогли быстрее делать уроки." Это для примера.
То, что сейчас ребенка ругают в школе и дома, может влиять не в Вашу пользу. Сын может только ещё сильнее начать отстаивать свое личное пространство.
Обсуждая все ситуации старайтесь делать акцент на то, что Вы понимаете его, поддерживаете. Какой он молодец и т.д.

Можете почитать книгу "Общаться с ребенком. Как?" Книга Ю. Б. Гиппенрейтер.

Это очень важно.
Главное набраться терпения. Все обязательно получится.