Консультация гепатолога /

Отеки как у алкоголика — вопрос №2918926

Здравствуйте! В ноябре у меня внезапно стали появляться отеки/мешки под глазами странной природы. У меня отеков на лице не бывает вообще никогда. А вот эти отеки появляются за ночь, к вечеру немного уменьшаются, но не проходят. Я обошла уже много врачей - эндокринолога, нефролога, кардиолога, офтальмолога. Сдала кучу анализов, обследований. Все врачи из перечисленных говорят, что по их части всë в порядке. И тут меня вдруг осенило, что я выгляжу как алкоголики, у которых проблемы с печенью. Сдала кровь - некоторые показатели с отклонениями.
С печенью у меня бывали проблемы ранее, последний раз в 2020 мне назначали урсосан, но я тогда забеременела и не стала пить.
Что можете сказать по анализам? Что можно сейчас попить?

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам воспаления в печени нет
Небольшое повышение ггтп, какие-то препараты, бады принимаете?
По симптомам можно сдать анализ IgG к трихинелле и панель на аутоиммунные поражения печени
Клиент
Ирина Владимировна, когда это всё началось, я ничего не принимала. Сейчас пью разные препараты по назначениям врачей.

Инфекционист, Гепатолог
Так как сдавали анализ уже на фоне препаратов, то ггтп может реагировать на них
Других признаков воспаления в печени нет
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Что именно принимаете сейчас?
По анализам, в целом, всё хорошо, воспаления в печени нет, минимально повышен уровень ГГТП (это как раз может быть в ответ на лекарства).
Обращает на себя внимание небольшое снижение показателей свёртываемости крови (МНО, ПВ).
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Пью милдронат, омакор, брейн макс, сирдалуд, стрезам, цикловиту. Но пить их начала примерно месяц-полтора назад, а эти отеки начались задолго до этого, когда я ничего не принимала.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По анализам функция печени не нарушена, уровень альбумина в норме (при болезнях печени отёки возникают из-за падения уровня альбумина в крови в первую очередь), так что можно точно сказать, что отёки в проблемами с печенью в Вашем случае не связаны.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Отеки никак не связаны с печенью.
Незначительно повышен показатель ГГТП.
Изолированное повышение говорит нам о реакции пчеи на прием каких либо препаратов.
Сейчас что принимаете на данный момент?
Клиент
Елена Николаевна, Пью милдронат, омакор, брейн макс, сирдалуд, стрезам, цикловиту. Но пить их начала примерно месяц-полтора назад, а эти отеки начались задолго до этого, когда я ничего не принимала.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно у Вас жировые грыжи , а следовательно данная проблема решается только хирургическим путем- блефаропластика.
Клиент
Елена Николаевна, это не грыжи, грыжи не могут появляться с ночи и потом проходить к вечеру. И внезапно появиться они не могут, просто одним прекрасным утром.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А к вечеру они полностью проходят?
По фото очень похоже , что это малярные мешочки и малярные отеки
Клиент
Елена Николаевна, у меня есть грыжа под левым глазом, она вообще не так выглядит, как эти отеки. Отеки ниже той грыжи, и появились они внезапно, сразу большие. Иногда они могут пройти к обеду, иногда к вечеру иногда не проходят. Размеры варьируются.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас.
С печенью отеки у Вас точно не связаны.
С печенью у Вас все хорошо.
Вообще это не специфический симптом патологии органов ЖКТ.
Т. Е. Не говорит о какой либо патологии печени или кишечника или желудка.