Консультация психолога /

Боюсь навредить ребенку — вопрос №2918927

Месяц как родила ребенка. Так получилось, что муж уехал в командировку. Я на время уехала к маме. С ребенком провожу весь день одна. Мама помогает только вечером, когда приходит с работы. Малышка постоянно плачет, у меня возникает чувство страха что то сделать не так и навредить ей. Нахожусь в постоянном напряжении,кажется, что ничего не получается. Из-за моего состояния ребенок постоянно плачет, как приходит мама она успокаивается. Находимся на ив, т. к. на стрессе пропало молоко. Что делать, какие успокоительные попить, боюсь потерять связь с ребенком или она попросту будет меня боятся.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку, это сложное время, то, что с Вами происходит - происходит со многими родившими женщинами - вхождение в новую роль мамы, изменение уклада жизни, ребёнок в доме, постоянная усталость и недосып, крик малыша, кормление, гормоны...всё это приводит к истощению мамы - мама плохо спит, переживает, раздражается, срывается, злиться и боится, винит саму себя. Это не про то, что Вы не справляетесь с ролью Мамы, не про то, что Вы плохая ! НЕТ
Это про усталость и про то, что Вам нужно время.
Если Вы хотели бы проконсультироваться в плане препаратов - то, для этого можете написать в тех.поддержку, чтобы вопрос направили в раздел Психиатрия, так как вне компетенции психологов оценивать состояние и назначать препараты.
Сейчас попробуйте помочь себе, начинать восстанавливаться:
1. Всё верно, Вы у мамы, просите её о помощи, перераспределите с ней домашние дела и обязанности, чтобы Вы могли отдыхать, когда малышка спит
2. фоном включить спокойную музыку, чтобы она успокаивала нервную систему через звуковые волны.
3. для себя держать в голове - что то, что с Вами происходит НЕ показатель того, что Вы не справляетесь и что Вы плохая мама. НЕТ. Это физиология, усталость, недосып. Если чувствуете раздражение, выйдите из комнаты, выразите эту эмоцию, подвигайтесь, подышите, успокойте дыхание и снова возвращайтесь к малышу.
4. выходите гулять вместе с малышкой или одна, когда Вам придут на смену. Посмотрите по сторонам, возьмите тоже спокойную музыку. Дышите воздухом, думайте о чем-то приятном, посидите почитайте любимую книгу или посмотрите красивые картинки, чтобы наполнять себя приятными эмоциями.
5. полноценное питание. Обязательно! не забывайте сами кушать.
6. если Вы перегружены криком малышки, оставьте малышку в кроватке (в безопасном для неё месте), выйти в ванну, умойтесь холодной водой, подышите, после возвращайтесь к ней, у Вас будут силы её успокоить.
7.ислкючите просматривание статей из интернета на подобные темы, форумы и т.д., чтобы не загружать себя информацией, которая Вам не нужна и от которой только подпитываете негативное состояние.
Дайте себе время, гормоны будут успокаиваться, кормление налаживаться, ребёнок будет успокаиваться, больше спать, постепенно будет становиться легче!
Психолог
Здравствуйте.
Прежде всего поздравляю вас с появлением малыша. Уверяю, все скоро наладится сейчас у вас адаптация, но также это может быть и послеродовая депрессия. Это очень серьезное состояние, поэтому первым делом вам нужно обратится очно на консультацию к психотерапевту. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Доктор проведет диагностику и исключит депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией. Или что-то одно.
Далее следует пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Огромный расход был у вашего организма в последнее время, беременность роды, маленький ребенок 24/7 вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические.
А пока начинайте чтение книги, можно найти аудиоформат Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга, она вам очень поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте или прослушайте там вы узнаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Несколько раз в день нужно начать выполнять дыхательные упражнения, по 5-10 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также старайтесь все же выходить на прогулку перед сном хотя бы, и конечно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может приходить на прогулку или перед ней одевать выводить ребенка хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть на них.
Вам нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
Помните о том, что дети очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Берегите себя.

Психолог
Здравствуйте!! Скажите , сон нормальный у вас ?
Насколько часто вас посещают эти мысли?

Как именно боитесь навредить? Есть трудности с понимание как ухаживать за малышом ?
Психолог
Здравствуйте!

Примите мою поддержку, поверьте, знаю не только как психолог, о чем вы говорите. Всего месяц после родов — это сложный период, один из самых трудных в жизни молодой мамы.

Существует два типа переживаний: реальные и надуманные.

Пример надуманных: ребенок плачет. Мама переживает. Задачу не ставит. Решение не принимает. Мысли: я плохая мать, с ребенком что-то не то, я не справляюсь, станет еще хуже. Нерациональное поведение, мысли, действия.

Рациональные: ребенок плачет, проверю подгузник, температуру в комнате, выложу на животик, поношу в позе тигра на ветке, дам пустышку, приглушу свет и т. д. Дети плачут часто, как жаль, что у малышей в этом возрасте случаются колики, ну ничего, это скоро закончится. Рациональное поведение, мысли, действия.

Про ИВ: обращались к специалисту по ГВ? Решение по переводу на ИВ окончательное?

Про успокоительные: самое хорошее — это сон, вероятно, сейчас его может не хватать, рассмотрите вариант совместного сна (если его еще нет), сейчас множество гаджетов, делающих совместный сон безопасным и удобным для мамы и младенца.

Про эмоциональное заражение ребенка от мамы: первые месяцы после родов — это по сути четвертый триместр беременности, когда маму с ребенком связывает невидимая пуповина, он моментально считывает ее настроение — «мама взволнована, опасность», «мама грустит, что-то случилось» (это утрировано про мысли, но посыл эмоциональной связи именно такой).

Про способы расслабления — почитайте про дыхательные практики, сперва убедитесь, что они вам не противопоказаны, у вас КС или ЕР? Хороший вариант — дыхание по Виму Хоффу.

Про литературу — начните читать книги про связь с ребенком, про выстраивания отношений с младенчества до юности, например Петрановскую «Тайная опора».
Клиент
Молоко пропало, консультант по грудному вскармливанию не помог. Было КС.
Психолог
Оба эти обстоятельства усложняют процесс восстановления после родов. Ваша гормональная система пережила непростой период, психике действительно сложно. Попробуйте записать все мысли, которые вас беспокоят, несколько уже есть в вашем вопросе:

- кажется, что ничего не получается;

- боюсь потерять связь с ребенком;

- она попросту будет меня бояться;

- из-за моего состояния ребенок постоянно плачет.

Поработайте над мыслями, попробуйте их опровергнуть, например «кажется, что ничего не получается» у меня получается -купать, подмывать, гулять, кормить, я научилась за этот месяц.., я теперь могу...
На всякий случай пройдите в сети самостоятельно шкалу HADS, пришлите мне результаты
Психолог
Добрый вечер!
Как именно Вы боитесь ребёнку навредить? Какие мысли?
Помогает ли Вам мама?
Возможно, Ваши переживания связаны с тем, что муж в командировке, Вы привыкаете к новой роли матери, Вам сложно, поэтому такие мысли, переживания, Вы постоянно в напряжении.
Мама может Вам помочь, хотя бы с бытом. Вам важно находить время на себя, отдыхать. Когда Вы восстановитесь, выспитесь, то и мысли будут другие, тревоги будет меньше. Слушайте успокаивающую музыку. Если нет противопоказаний от врачей, то выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с психотерапевтом. Гуляйте также одной, пока мама с ребёнком, хотя бы чуть-чуть.
Также важно очно обратиться к врачам, исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны. Далее обратиться к психотерапевту или к психологу, можно онлайн. И если нужна будет помощь психиатра, если есть навязчивые мысли, высокий уровень тревоги, то очно обратиться к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты.
Помните, что всё это временно. Ребёнок взрослеет, станет попроще, муж вернётся из командировки и всё наладится. А сейчас позаботьтесь о себе!
Психолог
Здравствуйте!

Поздравляю вас с рождением малышки)
При таком осознанном подходе к материнству, при таком желании оберегать, защищать свою доченьку, видеть ее своей величайшей ценностью вы никак не можете навредить ей. Сейчас ваша материнская сфера усиленно работает и вы сделаете все возможное, чтобы ваш ребенок был под вашим чутким оберегом.
Вы сейчас находитесь во власти гормональной перестройки, она может давать тревожность, беспокойство, некое ощущение беспомощности, того, что вы не справляетесь, что все не так вы себе представляли и что вы какая то не такая мать и ребенок будет вас бояться. Это иллюзии, конечно, тревожные сценарии. Ваша малышка любит вас безусловно, априори, день ото дня у вас с ней будет формироваться особая связь, особое таинство привязанности матери и ребенка и вы ведь не делаете ничего, чтобы ребенок вас боялся. Вы заботитесь о ней, прижимаете, успокаиваете, целуете, держите ее за ручки, поглаживаете ее, баюкаете, кормите, она чувствует ваш запах, который как раз и дает чувство безопасности, а не страха.
Пожалуйста, просто делайте сейчас то, что получается,а получается у вас поверьте, не мало, хоть и кажется, что что-то идет не так. Вы справляетесь, в своем темпе, с учетом вашего ресурса, с учетом и ваших ведь возможностей тоже.
Нет идеальных матерей, вот честно, нет, в основном многим из нас кажется, что мы что-то не додаем, что часто что-то делаем не так, не как надо, но мы додаем, и даже передаем.
Ваши материнские руки не смогут причинить вред вашей крохе, природа этого не допустит, вы обязательно по мере адаптации к новой роли, по мере того, как ваша любовь будет с каждым днем к ней расти в геометрической прогрессии будете чувствовать уверенность в себе, как в матери научитесь успокаивать, научитесь улавливать малейшие изменения в реакциях малышки. И случиться это скорее, чем выдумаете.
Вы хорошая мать, бесспорно и без всяких условностей.