Воспаление лимфотического узла у ребенка при ветрянке

Здравствуйте. Ребенок 4,5 лет заболел ветрянкой начиная с 18.02.2023, пошли высыпания, температура бывает 37, потом спадает. Сегодня приходил врач и сказал сидеть дома до 27.02.2023. Сейчас заметила у ребенка за ухом воспаление лимфо узла. Что это значит? И нужно ли лечение?

Нет
30 лет

Здравствуйте, ветрянка вирусная инфекция, скорее всего логично воспаления лимф узел. Ничего делать не нужно, лечите симпооматически, соблюдайте карантин. Но на 10 день болезни, перед выпиской обязательно сдать кровь, мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, а можно ли гулять на улице? Живем в частном доме.

Да ,только нельзя контактировать с другими людьми

Здравствуйте! Это реакция организма на вирусную инфекцию, при выздоравлении лимфоузел придет в норму .
В норме лимфоузел если увеличен, то болезненность должна быть умеренная, не быть покраснения и легко можно его потрогать ,он не спаян с окружающими тканями.

Здравствуйте. Лимфоузлы это иммунный орган, могут увеличиваться на фоне инфекционного процесса. В норме могут быть до 1.5 см. Если нет болезненности, спаянности с окружающими тканями , гиперемии в месте л/у значит просто наблюдайте, может сохраняться увеличенным 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста, а гулять можно? Живем в частном доме.

Принятый ответ

Да, можете на территории своего дома, чтобы не было контактов.

Здравствуйте, Маргарита, какие препараты на сегодня принимает ребёнок? Лимфоузлы это биофильтры, которые пропускают через себя лимфу от близлежащих органов и тканей. И реагируют на вирусы, бактерии, токсины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил, никаких лекарств не принимает. Обильное питье.

рекомендую наносить на кожную проекцию лимфоузла мазь Левомеколь.

Здравствуйте. После ветряной оспы такое возможно.
Рекомендую: 1. обильное питье. 2. Ибупрофен в возрастной дозировке при жалобах на боль.
3. Консультация инфекциониста и хирурга

Здравствуйте. Контролируйте температуру тела ребенка, лечите вирусную инфекцию, а за лимфоузлом наблюдайте. Местные признаки гнойного воспаления: выраженная болезненность, покраснение кожи, увеличение в размерах. Если этого ничего нет, то беспокоиться не нужно.

Здрасвтуйте. При вирусных инфекциях-лимфоузлы имеют право увеличиваться, так как собирают на себя всю инфекцию. Важно онценит их состояния: болезненность, плотность, увеличение вокруг лимф.узла отека и покраснения-это красные флаги
При ветряной оспе температуру рекомендуют сбивать только парацетамолом

Здравствуйте, Маргарита.
Вы пишите, что заметили воспаление лимфоузла, а какие признаки воспаления наблюдаете?
Если просто увеличение лимфоузла, (лимфоаденопатия), то это реактивного характера на фоне вируса, делать нечего не надо, просто наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Шахин, добавила фотографию

Да, пока нет явных признаков воспаления. Есть слегка участок покраснения, который может быть элемент сыпи.
Отмечается реактивно увеличенный лимфоузел.
Следите за ним в динамике, если в динамике будет увеличиваться покраснение, боль, повышение температуры, то необходимо показаться хирургу. На эту область можете использовать мазь Банеоцин.

Здравствуйте

По поводу лимфоузла увеличенного если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.
Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.
Могут воспаляться при каждом орви, в том числе и при ветряной оспе.