Консультация педиатра /

Ангина ребенок 2 года — вопрос №2918965

Здравствуйте подскажите пожалуйста у ребенка возвраст 2 года, уже неделю ровно температура 37,2-37,5, врач осмотрела поставила ангину, сегодня сдали анализы по анализам повышена соэ 25 , понижены нейтрофилы, базофилы, анализы прикрепляю, ребенок активный, но температура уже неделю уже пугает, врач назначала мирамистин и тонзилгон

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
По ОАК признаков острого воспаления нет, больше данных за вирусный процесс.
В горле у ребёнка доктор увидел ангину?
В легких чисто? Уши смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, горло красноватое ещё, налета нет, уши смотрели все нормально

Педиатр
Тогда на основании чего поставили ангину ?
Такая температура для ребёнка при активности ребёнка может быть для него нормой и нести никакой патологии.
В первую очередь оцениваем общее состояние ребёнка.
Клиент
Дарья Игоревна, не знаю, но видимо потому что мы вот недавно болели ангиной лежали в стационаре, и спустя 2 недели опять заболели, а может быть какой нибудь грипп или на красное горло такая температура так долго может быть?
Педиатр
На фоне сниженного иммунитета ребёнок конечно мог повторно заразится, но учитывая, что в анализе воспаления нет, только признаки вирусной инфекции в этом случае лечение только симптоматическое. Обильное питье, промывание носа если есть сопельки и все. В горло брызгать ничего не нужно, только теплое питье. Температуру такую не сбиваем. При вирусной инфекции температура может сохраняться до 7-10 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализ крови не характерен для ангины. При ангине – отмечается сильная боль в горле. Также, были бы признаки бактериальной инфекции по анализу.
У детей до 3 лет – ангины практически не встречаются, из-за того что миндалины ещё не развиты.
Похоже, что ребёнок переносит вирусную инфекцию.
Соэ повышается на фоне любой инфекции
Дополнительно бы рекомендовала осмотр лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите а то что у ребенка такая температура уже неделю не опасно? И анализ крови сильно плохой?
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще Нормальной считается температура тела до 37,5-37,6.
И Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов
Особенно к вечеру
Если ребёнка ничего не беспокоит,
Нет, критичных отклонений по анализу нет.
Педиатр
Здравствуйте по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Ребенок чувствует подъем температуры?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, нет игривый но иногда капризничает, уже неделю такая температура держится врач говорит горло красноватое
Педиатр
Здравствуйте!

Субфебрилитет не характерен для ангины, такая температура чащ бывает при ОРВИ

По ОАК незначительно повышены лимфоциты ,СОЭ, лейкоциты в норме - данных за бактериальную инфекцию нет, кровь вирусная
СОЭ в норму до месяца приходит

При подозрении на ангину можно выполнить стрептатест. По данному ОАК антибиотики не показаны

Спреи в горло до 3-х лет не рекомендуются

Сейчас что ребенка беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, ничего ребенок игривый, температура держится 37,3
Педиатр
Поняла Вас, тогда пока наблюдайте
в целом ,37,3 - это вариант нормы для такого возраста
Клиент
Дарья Евгеньевна, подскажите а то что уже неделю температура это нормально?
Педиатр
Это может быть температурный хвост, до 2-х недель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не назначаем. Препарат обладает противовоспалительным и антисептическим действием, но он и усиливает образование и выделение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.