Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2918969

Головные боли, головокружение, периодически мутнеет в правом глазу. Всё это беспокоит с 10 декабря. Терапевтом было назначено Таб. Мексидол 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц Таб. Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц Неврологом р-р церетон 4,0 в\м №10 р-р мексидол 2,0 в\м №10 поле уколов таб цитофлавин 400 мг по 2 таб 2 раза в день 28 дн р-р мидокалм 1,0 в\м №10 2 раза в день 5 р-р генитрон 1,5 в\м №5 : таб мидокалм лонг 450 мг по 1 таб вечером 5 дн 04.02.25 поставили блокаду Дипроспан, плексатрон 8.02 2 раза теряла сознание в 8 утра и в 11, начала собираться в больницу 11:30 случилась паническая атака, вызвали скорую. В течение дня вырвало 2 раза, ночью один раз. Голова болит в области шеи, затылка, виски и давит на глаза .Сначала болело точечно как будто распирает, а теперь сначала распирает, а потом пульсирует громкие звуки сильно бьют по ушам

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Может хронизироваться на фоне тревожного расстройства или депрессии. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Ноотропы не используются при мигрени. Они не имеют доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила результаты теста. Препараты которые вы написали, продаются по рецепту?

Невролог
Триптаны без рецепта.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. В таких случаях для профилактики мигрени препаратом выбора является венлафаксин или дулоксетин. Они доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др. На них необходим рецепт и очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, или цефалголога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам за ответ. Завтра с утра иду к неврологу. На всякий случай ещё записалась к платному неврологу на четверг. Потому что уже нет сил это всё терпеть
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головные боли ежедневные или бывают периоды ремиссии без головной боли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС отмечается небольшое нарушение кровотока, но на фоне такого лечения показатели уже должны были нормализоваться.
По результатам тестирования у Вас выявлены признаки тревожно-депрессивного расстройства, что может вызывать данные симптомы.
Вам необходима консультация психиатра для подбора терапии( антидепрессанты из группы СИОЗС).
Обычно лечение назначается на длительный период времени-не менее 6 месяцев.
Кроме медикаментозного лечения можно подключить когнитивно-поведенческую терапию.
Почитайте книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги".