Нужен комментарий к анализу крови

Мужчина 27 лет, резко поднялась температура до 38,5-39, ломота в теле, головная боль. Экспересс-тесты на грипп и ковид отрицательные. Врач рекомендовал при лейкоцитозе выше 12 тысяч начать принимать кларитромицин. По ОАК какое-то огромное значение лейкоцитов, такое может быть? Как это интерпретировать?

нет
27 лет

Здравствуйте!
Вы не звонили в лабораторию? вероятнее всего анализ ошибочный.

Но если учитывать повышение нейтрофилов и СОЭ, то здесь признаки бактериальной инфекции.

Доброй ночи, думаю , что это опечатка лаборатории таких цифр не может быть, но у вас еще наблюдается повышение соэ и срб, прием антибиотиков оправдан.
Так же параллельно посоветую вам добавить пробиотик Линекс по 1 к 2 раза в сутки в течение 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие цифры лейкоцитов- явная опечатка лаборатории. Позвоните к ним, уточните, таких цифр не бывает.
Судя по срб, соэ и нейтрофилам - признак присоединения бактериальной инфекции.
Прием антибиотика оправдан. Можно начать принимать.

Остальное лечение в данный момент симптоматическое:
-Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
- Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
-При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
-Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ, ротокана.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин-спрей, Тантум верде.
-При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
-От влажного кашля амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день.
При сухом кашле коделак нео 3 раза в день.
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака

Что еще беспокоит в данный момент?

Добрый вечер!
С лейкоцитами опечатка в лаборатории
По ОАК-признаки бактериальной инфекции,поэтому антибиотик необходим
Какие жалобы сейчас беспокоят?
Какая температура ?
Какое лечение принимаете ?

Здравствуйте!
Возможно ошибка в лаборатории, постарайтесь связаться с ними
По крови есть признаки бактериальной инфекции- необходим прием антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте.

В анализе ошибка в показателе лейкоцитов. Вам нужно позвонить или обратиться в лабораторию, где сдавали анализ.
На данный момент точно ответить показан ли антибиотик невозможно. Если лейкоциты выше 12, тогда назначается антибиотик, но результат ошибочный. Смотрю лейкоцитарную формулу и не вижу острой бактериальной инфекции (нейтрофилы повышены на 1 единицу - при любом воспалении)

По анализу крови есть воспалительный процесс, нужно продолжить симптоматическое лечение: полоскание горла, промывание носа растворами на основе морской соли, при температуре использовать ибупрофен или парацетамол, пить достаточно жидкости.

Мария, здравствуйте!
По анализу крови - ошибка лаборатории в подсчете лейкоцитов (подсчет идет автоматически, не вручную). Тем не менее, имеются признаки бактериальной инфекции, поэтому прием антибиотика вам будет показан. Подскажите, начали ли вы прием каких-либо препаратов? Принимали ли какие-то антибиотики за последние 3 месяца? Что еще вас беспокоит?