Консультация ветеринара /

У кошки с ОПН растет креатинин и глобулин — вопрос №2919107

Добрый день! Обращаюсь за консультацией по лечению кошки с предварительным диагнозом ОПН.
Кошка 6 лет, стерилизована, живет на даче, гуляет на улице (но спит дома в тепле), заболеваний и операций не было.
Примерно в декабре стала меньше есть, погрустнела, но изменения были очень постепенные, поэтому хватились не сразу. В начале января было ухудшение - неприятный запах изо рта, частый отказ от еды, явное похудение.
03.01 отвезли в местную ветклинику, сдали анализы (присоединены). На ВИК и ВЛК - отрицательно. Повышен креатинин, мочевина, СОЭ, снижен гемоглобин, гематокрит. До 12.01 решался вопрос с лечением, фактически ничего не делалось,12.01 пересдали креатинин и мочевину, цифры выросли - с 268/54 до 298/83.
Далее неделю делали подкожные инфузии физраствором (40 мл в день), цианкобаламин 0,5 мл через день, уколы амосиол-ретарда (дозировку не помню, шприцы набрали в клинике) - через день 3 раза. Итог - анализы от 21.01 - креатинин подрос, но не сильно, мочевина снизилась, гематокрит поднялся чуть-чуть (присоединены).
Проконсультировались с нефрологом (онлайн), тот выписал более расширенные анализы, в том числе ОАМ (был собран самостоятельно, не стерильный). Тоже прикрепляю. Параллельно у кошки внезапно начался сильный насморк.
Теперь терапия расширилась, но врач больше опасался за анемию, чем за азотемию и сократил число капельниц. Также усомнился в анализе моче, назвал его противоречивым. Консультация была онлайн, внешне степень обезвоженности врач оценить не мог. Рекомендации такие - рингер 40 мл подкожно 2-3 раза в неделю, эпикрин 1000 МЕ подкожно 0,2 мл через день, синулокс 50 мг - ¾ таблетки 1 раз в 12 часов, цианкобаламин подкожно 0,3 раз мл в неделю, ренал адванс 1 мерная ложка 2 раз в день с едой, нефроантитокс - ½ мерной ложки 2 раза в день с едой. Через 2 недели контроль.
Все делали, только возникла проблема с инфузиями в домашних условиях. Наша ошибка, кололи меньше, чем прописали, сколько смогли - а смогли примерно 20-40 мл в неделю, а не 80-120 мл.
Анализы от 07.02 тоже прикрепляю, по ним гематокрит растет, мочевина снижается, но вырос опять креатинин, нарушился баланс электролитов, растет фосфор. Фельдшер, который брал анализы, считает, что есть обезвоженность, сами мы каких-то признаков не видим.
При этом, как ни странно, внешне кошке стало лучше. Те, кто ее не видел в момент болезни, вообще не видят разницы с ее здоровым состоянием. Запах изо рта пропал. Насморк прошел. Она ест, проявляет обычную активность, только иногда (раз в пару дней) бывают недолгие приступы тошноты без рвоты. Немного набрала вес. По сравнению с началом января отличия в лучшую сторону.

Понимаю, что обезвоженность и т д нельзя оценить по интернету, поэтому теперь поедем на очную консультацию. Но хотелось бы разобраться, может сможете подсказать:

1 Почему продолжают расти креатинин и фосфор, изменился баланс электролитов? Дело в нехватке инфузий, в прогрессировании болезни или все-таки неустраненной обезвоженности? И почему тогда с креатинином 400 кошке лучше, чем с 260?
2 По анемии - есть ли признаки, что это именно от почек или причины другие? Меня смущает наличие ретикулоцитов (были еще до применения эпокрина), получается, все-таки регенераторная анемия? Нужен ли тогда эпокрин? Гематокрит слегка поднялся и без него (когда стала есть).
3 Появились залысинки на ушах, первую заметила еще в декабре, думала - сама ободралась где-то. Вторая появилась недавно, фото прилагаю. Фельдшер проверял лампой, говорит, что это не лишай. Кошку они не беспокоят, она не чешется и т д. Это как-то связано с ее заболеванием или это отдельная история? Что это может быть?
4 Пугает рост глобулина и падение соотношения А/Г. Почему это происходит?

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Валентина!
У Вашего питомца хроническая болезнь почек, что подтверждается повышенными мочевиной, креатинином, уровнем фосфора, низкая плотность мочи.
Сейчас стадия обострения и рост креатинина может быть связан с наличие воспаления - есть лейкоцитоз.
Клинически питомцу стало лучше, так как выросли показатели красной крови. Уже нет такой выраженной анемии как была в начале терапии.
Почки в данный момент могут быть не настолько сильно повреждены и еще вырабатывают собственный эрипропоэтин, поэтому ретикулоциты были и до курса эритропоэтина.
В стадии обострения мочевина и креатинин не истинные, а завышены.
При высоком фосфоре назначаются с кормом фосфатбиндеры. В Вашем случае они тоже необходимы. Стоит обсудить их назначение с нефрологом.
По моче соотношение белок/креатинин высокое, если сейчас котику лучше, необходимо пересдать этот анализ и если соотношение все также останется высоким, обсудить с нефрологом назначение телмисартана, для купирования протеинурии и потери белка с мочой.
Алопеции, ухудшение качеств а шерсти и кожи часто наблюдаются при патологии почек.
Глобулин растет, так как в организме есть какая то инфекция и он с нею борется, вырабатываются иммуноглобулины.
Рекомендуется проведение УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Большое спасибо за отклик и изучение всех наших многочисленных анализов! Я правильно понимаю, что для возможного выявления источника воспаления следует сделать УЗИ?

Ветеринар
Валентина, здравствуйте!
Да, рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости.
Ветеринар
Здравствуйте!

Постараюсь ответить на все вопросы. Конечно в рамках консультации на сайте все не получиться осветить, но давайте с главного.

4. Это лишь соотношение, в связи с тем, что повышается уровень глобулина, то и меняется и соотношение. Глобулин может косвенно указывать на процесс воспаления в организме, но не более.

3. Без диагностики и трихограммы сказать сложно. Но у некоторых кошек при хбп и опп может отмечаться снижение качества шерсти, но такие алопеции не встречаются
Лучше может быть пл многим причинам, это может быть связано с менее выраженной уремией (симптомы на фоне поражения почек), более низкой мочевиной, возможно меньше влияния других патолгий (например со стороны жкт), или же более правильно подобрано терапией и адаптации организма кошки к такому состоянию.

2. Вы исключили гемобартегелез и это хорошо.
Сказать точно ли анемия вызвана почками или нет, без осмотра и дополнительной диагностики нельзя.
Как минимум нужен анализ на ретикулоциты (не нашла его в Ваших файлах, может что-то упустила). Анемия при хбп и опп имеет многофакторный характер, и может быть связана с хроническим воспаление, потерей через жкт и т.д

1. Причиной роста показателей в вашем случае является или прогрессирование хбп или наложение опн а хбп или просто опн.

Да, объёма инфузий и обезвоживание так же могут влиять, но первосиепенно то, что я описала выше.

Надеюсь мне удалось пояснить основные моменты.
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, добрый день! Спасибо за ваш отклик и изучение наших анализов. Да, ретикулоциты были в анализе от 21.01 - 0,3 %, поэтому я и задумалась. Но сейчас они действительно стали побольше. Я правильно понимаю, что основная тактика - снять острое состояние и потом уже оценивать, что осталось хронического?
Ветеринар
Пересмотрела ещё раз анализ. В идеале смотреть раздельные ретикулоциты - они есть двух видов пунктактные и агреганые.
Это на будущее.

По сути диагностика и лечение строится на
- поиск причины , которая привела к опп /опн
- устранение причины (если это возможно)
- лечение-
- оценка функции почек со временем

Ну это если утрировать
Ветеринар
Здравствуйте! Как Ваши дела?
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо за пояснение. Про ретикулоциты поняла, учтем при следующих анализах. Лечимся, пьем марфлоксин, пока второй день. А не может ли рост глобулинов быть вызван аллергической реакцией? И если речь об ОПН - что, кроме анализа крови ( и нового анализа) мочи нужно для выявления причины? УЗИ брюшной полости сделаем.
Ветеринар
Глобулины это белки иммунной системы и они сейчас реагируют на все, что есть в организме, а именно относительно острого состояния. У Вашего питомца нет данных за аллергическую реакцию.

Протокол по диагностике ОПН включает:
- анамнез и поиск причин
- ОКА мочи + СБК мочи
- бак посев мочи с чувствительностью к антибиотиками
- Анализы крови ОКА, БХ крови стандарт _+ минеральный обмен в динамике
- УЗИ брюшной полости
- ретикулоциты при нарастании анемии
- серия измерения давления

Дале уже исходя из результатов