Консультация ветеринара /

Креатинин очень высокий — вопрос №1420235

Здравствуйте. Кобель дворовый, 9 лет. Началась жёлтая рвота, отвели к врачу. УЗИ брюшной полости ничего страшного не показало. Креатинин 999, мочевина 51, АлАТ 89. Стали делать капельницы в/в фриостерин 150, натрия хлорида 0.9 200, секс идол 50, глюкозу. П/к церукал 0.3 и преднизолон 15 мг. 5 дней лечимся, креатинин стал 837, мочевина 37, АЛТ 124, коэффициент Ритиса. 025. Моча светлая, кал мягкий. От еды и воды отказ, даём принудительно. Есть ли шанс собаке выкарабкаться?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. При таких показателях прогноз очень осторожный. Поскольку все таки наблюдается положительная динамика, шанс выжить есть. Но лечение может потребоваться долгое и восстановление также будет длительным. Нужно продолжать контролировать динамику, тогда прогноз будет более ясным
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Назначение фриостерин, натрия хлорид, мексидол, церукал, преднизолон. Всё верно?
Ветеринар
Выбор раствора зависит от показателей электролитов, данных о них нет. Преднизолон можно применять при некоторых патологиях почек, связанных аутоиммунной патологией например. Целесообразность его применения в каждом конкретном случае оценивается лечащим врачом.
Церукал, для купирования рвоты и уменьшения тошноты можно применять.
Ветеринар
Здравствуйте,
Прогноз крайне неблагоприятный.
В анализах крови нет электролитов, что плохо при введении препаратов с электролитами. Плюс, при болезнях почек, калий, фосфор, кальций идут в сильном дисбалансе, это нужно контролировать медикаментами.
Артериальное давление нужно измерить
Общий анализ крови, исключить системное воспаление и анимею.
Преднизолон убьет почки быстрее, чем интоксикация организма.
Положительная динамика, это когда с 900 до 400 падает креатинин.
Можно давать Полисорб за час до или после еды. Будет идти снижение мочевины.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо
Ветеринар
Какой вес у животного? Обструкция уретры исключена?
Клиент
Алена, вес 11.6 Есть кистозное образование 1,5 см в простате, про уретру не знаем, как её выявить? Врач ничего не сказал
Клиент
Алена, моча отходит и кал тоже. Моча светлая, прозрачная
Ветеринар
Уретру по узи можно увидеть. Если ничего не сказали и отходит моча, то обструкции нет.
Он мог что то съесть на улице?
Клиент
Алена, мог съесть, подбирает кости. Врач и подразумевает острое отравление. Ещё появился неприятный химический запах из пасти. Начался месяцев 5 назад незначительный, сейчас очень сильный
Ветеринар
А что по узи написано, в заключении?
Просто фотография обрезана.
Клиент
Алена, признаки гепатопатии, гепатоза, гастроэнтеропатии, метеоризма, кистозной гиперплазии простаты
Ветеринар
Чем его сейчас кормят?
Клиент
Алена, кормим насильно бульон куриный с добавлением паштета ренал, немного курицы. Что посоветуете?
Ветеринар
Сдать анализы крови на электролиты. Кальций, ионизированный кальций, фосфорт, калий.
И общий анализ мочи.
У животного стоит катетер?
Курицу лучше убрать. Что он кушал до болезни?
Клиент
Алена, кальций 3.04, калий 3,9, натрий 151, хлор 114, фосфор неорганический 5,42., гамма ГТ 4 . Ел сухой и влажный корм Педигри.
Клиент
Алена, катетер стоит
Ветеринар
Кальций, фосфор повышены.
И это замкнутый круг, фосфор снижать надо препаратами кальция, или Альмагелем, что нельзя при таком креатинине. Остается только лантан или ренагель, который крайне дорогой.
А кальций снижать преднизолоном.
Он отказывается от еды совсем?
Клиент
Алена, да. Даём насильно