Беременность

Здравствуйте. Последняя менструации была 04.01. 4 февраля сдала анализ на хгч, так как была задержка, уровень был 6077. 10 февраля сделала узи, на снимке в прости матки есть жидкость вытянутой формы, беременность под вопросом. Это уже какая-то патология?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При описанном уровне ХГЧ уже должно быть четко видно плодное яйцо.
В случае, если плодное яйцо в полости матки не визуализируется, то далее исключают внематочную беременность в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, прикрепили узи и заключение, внематочной нет

К сожалению, только с помощью УЗИ в таких случаях нельзя исключить внематочную беременность.

Принятый ответ

Добрый день .
При уровне хгч более 1000 хорошо должно визуализироваться плодное яйцо .
Рекомендую Срочно исключать внематочную в условиях круглосуточного стационара :

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фарида Машкуровна, трубы посмотрели, всё в норме, снимок прикрепила

К сожалению плодное яйцо в трубе не всегда удается визуализировать , особенно если аппарат узи не экспертный, кроме того имплантация яйца может произойти и на яичнике и на связках , эктопическая беременность бывает разной локализации.

Вы можете амбулаторно со своим гинекологом контролировать прирост хгч, узи и наблюдать за симптомами.
Но максимально комфортно и менее стрессовой будет стационарный контроль .

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо оценивать узи динамику и показатели хгч. Также необходимо оценить ваши жалобы. При нестерпимых болях, потере сознания, резкого падения давления экстренно обратиться в стационар. Если вас не осматривали на гинекологическом кресле, то рекомендую обратиться амбулаторно к участковому гинекологу, либо обратиться экстренно в стационар. Соблюдайте пожалуйста физический и половой покой. Следите за выделениями .
Лучше будет все же обратиться в стационар, там вы будете находиться под контролем врачей и будут проведены все необходимые обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком уровне ХГЧ плодное яйцо уже должно визуализироваться в полости матки, учитывая высокие цифры ХГЧ и отсутствие поодного яйца, рекомендовано экстренно очно обратиться к акушеру гинекологу или в гинекологический стационар, для исключения внематочной беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторите контроль ХГЧ через 48 часов от последнего. Далее УзИ контроль. При таком результате, если это не погрешность лаборатории должно быть видно плодное яицо. Повторите контроль узи еще раз. Не всегда если беременность трубная ее сразу видно на узи. В целях личной безопасности лучше проходить мониторинг в условиях гинекологического стационара.