Консультация ветеринара /

Плохой анализ крови? — вопрос №2919290

Добрый день! У нас беспородный кобель,13,5 лет. Вес-15,5 кг. Ест гречку с курицей три раза в день. По утрам часто рвота с примесью желчи. Сдали кровь. Вижу,что все не очень хорошо.Какие наши дальнейшие действия? Чем лечить?

Ветеринар
Здравствуйте, по результатам анализа у питомца есть повышение печеночных показателей (АЛТ, АСТ, ЩФ), почечных (мочевина и креатинин), а также есть электролитные нарушения.
Повышение АЛТ, АСТ, ЩФ, гипергаммаглобулинемия, сниженный альбумин может свидетельствовать о заболевании печени (гепатопатии, холестаз, возможен гепатит, цирроз)
Есть признаки нефропатии, почечной недостаточности (острая или хроническая), проявление метаболического ацидоза ( может быть на фоне проблем с почками)
В данном случае необходима дополнительная диагностика: УЗИ брюшной полости, общий анализ мочи, СБК, общий анализ крови.
На данный момент до проведения диагностики возможно начать симптоматическое лечение. Для купирования рвоты можно начать инъекции противорвотных препаратов Ондансетрон или Метоклопрамид 0,5мг/кг 2 раза в день
Снизить количество потребляемого белка. Необходимо следить за потреблением жидкости 40-60мл/кг в сутки для предотвращения обезвоживания. Возможно понадобятся внутривенные инфузии для снижения уремии.
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. Оак сдали,все в норме по нему. Ест кашу с курицей,без мяса не будет есть. Как белок уменьшить? Рвота не всегда и только по утрам. Аппетит хороший.

Ветеринар
На данном этапе можно уменьшить долю мяса в рационе. Овощи так же могут помогут снизить нагрузку и будут дополнительным источником клетчатки ( кабачок, тыква, яблоко)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализа крови есть признаки нарушения функции печени и почек. Изменения не критичные, но могут быть взаимосвязаны с регулярной рвотой.
Для уточнения диагноза рекомендуется дообследовать питомца- общий анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин и УЗИ органов брюшной полости с акцентом на печень и желчный пузырь.
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий. Вполне возможно можно будет ограничиться коррекцией рациона, подбором диеты.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Нам рекомендовали по анализам эссенциале и узи сердца еще пройти. Как вы считаете,его тоже нужно сделать?
Ветеринар
В Эссенциале нет необходимости, при патологиях печени у кошек более эффективны другие гепатопротекторы, но сначала нужно уточнить диагноз.
УЗИ сердца целесообразно, учитывая возраст питомца.
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
По биохимии повышены печеночные и почечные показатели, хроническая рвота по утрам может быть на фоне патологии гепатобиллиарной системы (с большей вероятностью).
Для постановки предварительного диагноза и назначения терапии рекомендуется:
- сдать кровь для общего анализа
- провести УЗИ органов брюшной полости
- сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин
- провести дегельминтизацию ( если проводили более месяца назад)
- для купирования рвоты можно использовать Мотиллиум внутрь по 3/4 таблетки 2 раза в день 3-5 дней до получения результатов дополнительной диагностики.
- для снижения почечных показателей - подкожно р-р Рингера/йоностерил/стерофундин по 100 мл 2 раза в день 5-7 дней. Далее перезабор крови на биохимию (почечный профиль).
Назначение терапии после получения результатов исследований .
Рекомендуется низкобелковая диета- обратится к диетологу для составления рациона.
Принятый ответ
Ветеринар
здравствуйте!
По результатам проведённого биохимического анализа крови отмечается повышение печёночных трансаминаз АЛТ и АСТ, при чём АСТ выше чем АЛТ - это может указывать на более глубокие структурные повреждения печени. Также умеренно повышены почечные показатели креатинин и мочевина, фермент ЩФ, нарушение электролитного состава крови. В данной ситуации для уточнения состояния целесообразно также определение уровня билирубина, проведение УЗИ брюшной полости (обязательно гепатобилиарной /печень, желчный пузырь/ и мочевыделительной систем, ЖКТ).
Сколько питомец потребляет жидкости в сутки (хоть примерно)?
рвота наблюдается только на голодный желудок?
У Вас будет возможность провести дообследование?
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Да, узи сделаем. Рвота только по утрам натощак. Днем аппетит хороший. Пьет немного,так как на натуральном питании. Миски стоят с водой,но пьют и другие животные из них. Поэтому обьем определить трудно. Есть тяга у него к кошачьим экскрементам.
Ветеринар
Рвота на голодный желудок может наблюдаться из-за продолжительного голодного периода (в данном случае можно попробовать позже вечером кормить и раньше утром давать первую порцию корма), не исключено наличие и гастрита, который может развиться в том числе и при забрасывании желчи в желудок (в данном случае будут выявлены УЗ-признаки гастрита).
Пока попробуйте изменить график кормления, по результатам дообследования можно будет определиться с необходимой терапией.