Псориаз
Здравствуйте, у меня псориаз появился на ладонях и подошвах ног с прошлого лета. Если с лечением на ладонях с помощью специалистов я справилась на данный момент, то подошвы ног - это постоянные трещины до мяса. Как-то ничего не помогает. Хожу много. Вес 113 кг. Что можно сделать?
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Галина, здравствуйте, фото прикрепила
Здравствуйте
Добавьте фото высыпаний.
Михаил, здравствуйте, фото прикрепила
Какое лечение проводилось? Есть ли зуд? Диагноз Псориаза врач поставил? Сколько Вам лет? Есть ли сахарный диабет?
Михаил, я прикрепила фото приемов у специалистов и анализов. Паразиты не выявлены, сдавала анализы 5 раз
Михаил, мне 59 лет, диабета нет
У Вас или у родственников раньше был псориаз?
Есть ли псориатические высыпания на других участках тела?
Есть ли зуд?
Пока я сомневаюсь, что это ладонно-подошвенный псориаз.
В обследовании и лечении много всего лишнего.
Михаил, у родственников псориаза не было, я аллергик со стажем в 40 лет (насморк и опухание век проявлялись на запахи роз, ацетона, лака для ногтей, краски и на тополиный пух), высыпания были редко на локтях;
на пальцах рук в течение последних 12 лет осенью и зимой лопалась кожа, быстро заживала и снова лопалась. Летом на солнышке ничего не было.
Зуда нет
Аллергия и псориаз это совершенно разные вещи!
На мой взгляд, у Вас климактерическая кератодермия Хакстхаузена.
Посоветовал бы внутрь Ретинола пальмитат по 200 тысяч МЕ 1 раз в день на 1 месяц. Наружно мазь Уродерм 2 раза в день на 1 месяц. Первые 2 недели на ночь под пленку. И наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 2 недели.
Необходимо сделать анализ крови на сахар и ТТГ.
Через 2 недели необходим повторный осмотр для оценки эффективности лечения и коррекции лечения.
Принятый ответ
И ещё сделать соскоб на грибок с кожи подошв.
Здравствуйте! Необходимо фото!
Нина, здравствуйте, фото прикрепила
Здравствуйте! прикрепите фото
Здравствуйте! Чем лечили ранее? Прикрепите фото ладоней.
Рекомендую на трещины антисептик (Метиленовый синий), на кожу стоп мазь Комфодерм М (с мочевиной) 1 раз в день под плёнку или вощаную бумагу 14 дней. Далее увлажнение кожи Топикрем (Липобейз, Пантодерм) 2 раза в день.
Здравствуйте, попробуйте мазь дайвобет под целофановый пакет на 30 мин потом пакет снять, но мазь не смывать. 10 дней. Мазь радевит в течения дня почаще, можно тоже под пакет мин на 20.