Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа. Зоб — вопрос №2919344

Узловой зоб ЩЖ множественные узлы . Самый большой 4,5 на 3 см. ТТГ 0,45. Т3 7. Т4 18. Кальцитонин 6. Биопсия не подтвердила. Вчера стало трясти и возбужденность по типу панической атаки. Эндокринолог не глядя доки направил на операцию. Вопрос может существует какое то лечение или что без операции. Диагноз не поставили.

Возраст: 45

Хронические болезни: Сд 2 типа

Эндокринолог
Здравствуйте. Удаляют подозрительные узлы, если есть удушье, затрудненное глотание, так как узел доброкачественный можно попробовать лазерную деструкцию. Гормоны в норме, кальцитонин не повышен медуллярного рака нет. Панические атаки не из за щитовидной железы, доброкачественные узлы можно только наблюдать
Клиент
Ленар Равилович, меня стало трясти чего ранее не наблюдалось. Я связал это с щитовидкой так как решил что гормоны пляшут
Эндокринолог
Гормоны в норме значит причинп не в щитовидной железе, только из-за этого не удаляют ее
Терапевт
Здравствуйте, по результатам ваших анализов гормональных отклонений нет. Т4 верхняя граница нормы, но при этом нет понижения ТТГ.

Скажите пожалуйста есть ли у вас заключение УЗИ исследования, если да, прикрепите его.

Если по результатам биопсии не обнаружены признаки злокачественности, то данное заболевания нужно наблюдать.

Необходимо контролировать уровень гормонов ТТГ и Т4, а также УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев.

Оперативное лечение требуется в случае появления синдрома сдавления в области шеи.
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый вечер. Если я правильно вас понял. Таблетки для гармонов пить не нужно. УЗИ прикрепил
Терапевт
На данный момент назначение гормональных препаратов не требуется.

Посмотрела ваше заключение. По УЗИ не было однозначных признаков злокачественного процесса, поэтому в целях уточняющей диагностики вам выполнили биопсию.

Но как я поняла, там не подтвердили наличие патологических клеток. Верно я вас поняла?
Клиент
Анастасия Андреевна, да верно. Сейчас прикреплю биопсию
Клиент
Анастасия Андреевна, основой вопрос в том что стало трясти и возбудимость ранее такого не было. Решил что может гормоны все таки
Терапевт
Посмотрела заключение биопсии. Данный узел характеризуется тем, что клетки щитовидной железы увеличиваются в размере и вырабатывают больше гормона.

Избыток гормонов щитовидной железы действительно может вызывать такие жалобы, как тремор, раздражительность. Но у вас гормон по верхней границе нормы ( но больше в сторону повышения).

Если есть результаты анализа крови, прикрепите. Хочу посмотреть какие там референсы.

А так тактика такая
1) пока гормоны щитовидной железы в пределах нормы, контроль гормонов щитовидной железы и УЗИ
2) если же гормоны щитовидной железы все-таки повышены по нормам той лаборатории, где вы сдавали анализ - там определяется тактика медикаментозно подавлять этот избыток или же хирургически. Хирургический метод является эффективным.
Клиент
Анастасия Андреевна, прикрепил анализы
Терапевт
Посмотрела.
По анализам нет отклонений по гормонам щитовидной железы.
Поэтому ваша тактика - наблюдение
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в норме, функционально все хорошо, ваша паническая атака не связана с ЩЖ. На УЗИ ЩЖ объем достаточно большой, но это не показание для удаления, если у вас нет жалоб на удушье и затрудненное дыхание. Сейчас динамическое наблюдение за ЩЖ.
Узлы доброкачественные, медуллярный рак тоже исключен по показателям кальцитонина.
Если у вас судороги, стоит посмотреть паратгормон, общий кальций и альбумин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Прошло почти полгода,Вы узи еще не повторяли?
По рез-там биопсии все хорошо, коллоид , который образуется в большом кол-ве растягивает фолликулы, поэтому объем такой большрй за счет образования множественных узелков. Показаниями к оперативному лечению являются либо рак щж, либо автономия узла, либо когда объем щж сдавливает соседние структуры.
Гормоны щж тоже в норме, поэтому ваша паническая атака скорее всего имеет психологический характер после заключения о том, что нужно удалять и все.
Нет, не переживайте, если она Вас никак не тревожит, ее трогать не нужно, а лишь спокойно наблюдать 1р в 6-12мес, Ттг 1р в год.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ДЖовольно большой объем железы и объем узлов. Даже если они доброкачественные, у них есть два неприятных момента:
1. сдавление окружающих органов и сосудов
2. автономия узла, т.е. способность производить больше гормонов, чем нужно.

Такое состояние вряд ли вызвано узлами, возможно просто паническая атака, но возможно и выброс гормонов.

для уточнения желательно провести сцинтиграфию щитовидной железы с целью исключения автономии.
А также МРТ органов шеи с целью исключить синдрома сдавление железой.