Восполнение за ухом
Недавно стало болеть за ухом, вчера появилась шишка. Что это может быть и как вылечить?
Здравствуйте
А есть ли боль, заложенность в самом ухе ?
Шишка мягкая или твёрдая на ощупь ? Смещается при нажатии?
Есть ли зуд кожи в этой области ?
Здравствуйте! Сильная боль была вчера, заложенности в самом ухе нет. Шишка мягкая и смещается по ощущениям. Зуда нет, на данный момент остался только дискомфорт, боль не появляется.
Принятый ответ
Более вероятно вы описываете симптомы атеромы с воспалением, то есть закупорки сальной железы
Местно в таких случаях рационально наносить на кожу тонким слоем крем акридерм Гента до трёх раз в день до пяти -семи дней
Кожу старайтесь не чесать и не мочить
Если симптомы сохраняются- стоит посетить Лор-врача для осмотра и при необходимости вскрытия или удаления атеромы
Здравствуйте
Есть ли боли при нажатии в этой области?
Температуры нет?
Здравствуйте! Температуры нет, сильная боль была вчера. Сегодня боли нет, но дискомфорт остался.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего идёт речь о воспалении атеромы. В этом случае рекомендуется посетить хирурга для вскрытия, удаления гноя. В домашних условиях можно приложить компресс с борным спиртом, или по сдать мазью Левомеколь, Акридерм ГК.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на атерому - доброкачественное образование, образуется при закупорке сальной железы. Если есть боль, то её рекомендовано вскрыть и дренировать у лор-врача или хирурга.