Крапинки на коже
Здравствуйте, заметила сегодня такие крапинки на на ноге, на сгибе колена правой ноги и на ляшке левой ноги , что это может быть? Опасно ли это ?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Екатерина Сергеевна, прикрепила здравствуйте
Скажите нет ли зуда в этих местах? Не было травматизации? Контакта с аллергенами?
Екатерина Сергеевна, зуда нет , они не выпуклые , под кожей , последнее время занималась только уборкой активно , контакта с алерегенами не замечала , скажите это больше как аллергия или что то с сосудистое?
Больше похоже на мелкоточечные кровоизлияния (петехии), вследствие разрыва/травмы капилляров
Вы препараты постоянно принимаете какие - то?
Екатерина Сергеевна, принимаю акнеакутан
Как давно принимаете?
В побочных действиях Акнекутана имеется тромбоцитопения (снижение тромбоцитов и как следствие образование кровопрдтеков даже при незначительных травмах) и васкулиты (воспаление капилляров)
Екатерина Сергеевна, 2 месяца , сыпь заметила только сегодня, как мне быть?
Можно выполнить общий анализ крови, если там уровень тромбоцитов в норме, понаблюдать за кожными проявлениями
И по возможности проконсультироваться со своим дерматологом, который назначил препарат
Екатерина Сергеевна, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Мария, добрый день
Уровень тромбоцитов в порядке и коагулограмма в пределах нормальных значений👌🏻
Что на данный момент с высыпаниями?
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
прикрепите пожалуйста фотографию
Александр Юрьевич, прикрепила , здравствуйте
Ознакомился с Вашими прикреплёнными фотографиями.
Скажите может были какие-то джинсы неудобные ?
C чем связана Ваша работа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После чего возникли высыпания?
Маргарита Валерьевна, да не знаю даже, особо ничего не делала. Был только ремонт дома я активно занималась уборкой и все
На аллергические высыпания это не похоже.
Ничего тяжёлого на ногах не стояло? Очень похоже на микротравмы.
Маргарита Валерьевна, скажите опасно это ?
Нет. Это не опасно
Очень похоже на травмированную кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная сыпь похожа на петехии (мелкоточеные высыпания) в результате разрыва мелких капилляров. Скажите пожалуйста, не было ли травм? Какие-нибудь лекарственные препараты принимаете на данный момент?
Лилия Ринатовна, здравствуйте, сейчас активно занимаюсь уборкой из за переезда а из лекарств принимаю акнеакутан
Такую сыпь только сегодня заметили?
Лилия Ринатовна, да
Для начала сдайте оак с подсчетом числа тромбоцитов по Фонио. Нам интересен такой момент, как тромбоцитопения(снижение количества тромбоцитов). Проверьте на дефициты витамина С, который отвечает за прочность и эластичность сосудистой стенки и витамина К, который участвует в свёртываемости крови.Ну и коагулограмму. В плане лечения добавить препарат Аскорутин по 1табл 3раза в день-3 недели.
Лилия Ринатовна, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Анализы у Вас замечательные. Параметр MCH (то, что отмечено красным) клинической значимости не имеет. Как обстоят дела с высыпаниями?
Принятый ответ
Здравствуйте, травм, ударов не было?