Консультация травматолога /

Боль в бедре — вопрос №2919602

Сын, 16 лет, проф. играет в футбол, вратарь, живет в академии, в конце ноября упал на левое бедро, стало болеть верхняя треть, когда падает на него, как колит, обратились к травматологу, сделали МРТ, провели лечение, 10 магнитотерапия и элекрофарез с лидазой и местно мази НПВС и найз таблетки, вышел на тренировки 9 января, неприятные ощущения еще остались, 1 февраля была игра, упал на этот бок и опять боль вернулась, 6 февраля сделали повторно МРТ, в описании ничего нет, но на фото есть (приложу) Врач назначил компрессы с демиксидом, новокаином, дексаметазоном, эуфилином 10 раз, найз 14 дней и местно мазь НПВС, так же рекомендовал пройти курс ПЛЕКСАТРОНА 10 шт 1 раз в неделю. Болит как тригерная точка, если на нее падать колит. Так при ходьбе, беге болей нет. Фото МРТ от 6 февраля.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем редкую спортивную травму.
Повреждение Мореля-Лавалле = травматические отслойки покровных тканей.
Протоколы лечения данного повреждения ещё не разработаны, есть несколько подходов.

Современный взгляд на лечение данной патологии изложен в обзоре, который можете скачать у меня с Яндекс диска и ознакомиться.
После чего, задайте уточняющие вопросы - и я отвечу.
https://disk.yandex.ru/i/RGyYbM8me_svTA
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! Ссылка не открывается. Это возможно вылечить? Что бы дальше продолжать играть

Клиент
Константин Эдуардович, получилось открыть.
Клиент
Константин Эдуардович, в нашем случае это компрессионная терапия, физиотерапия? Или все же операция?
Ортопед, Травматолог
Если может сейчас играть и особо ему не мешает, то можно пока без операции.
Когда и если будет уже существенно мешать, то придётся оперировать.

Компрессионная терапия и физио эффективны при острой травме.
Сейчас уже там образовалась полость, которую без операции не вылечить.
Бывает, конечно, что со временем сама склерозируется, но это только в том случае, если нет повторных травм.

Пусть пока играет, а Вы ищите, где и кто такую операцию сделает.
Травма и операция редкие, потому что у обычных людей даже если такое происходит, то оно не беспокоит и нет повторных травм.
Можно с этой полостью всю жизнь прожить и не знать. У спортсменов - другое.
Клиент
Константин Эдуардович, мешает, больно падать, а это ему надо делать постоянно. Скажите есть ли смысл колоть ПЛЕКСАТРОН? Препарат дорогой и колят его только платно.
Ортопед, Травматолог
Я такого смысла не нахожу. Его применяют при повреждении сухожилий.
Заливными блюдами кормите - вот Вам и Плексатрон.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое 🙏🏻
Клиент
Константин Эдуардович, возможно как то облегчить боль? Блокада? В четверг ехать на сборы, как быть не знаем…
Ортопед, Травматолог
Нет никаких волшебных блокад. Вы же прочитали статью.
Дайте с собой гель Диклофенака, гель Троксевазина и какие-то обезболивающий препараты.
Будет повторная травма - пусть применяет. Пусть заморозкой спортивной пользуется.
https://www.ozon.ru/product/sportivnaya-zamorozka-mlv-pri-ushibah-i-rastyazheniyah-ohlazhdayushchiy-sprey-ballon-650-ml-1141803616
Клиент
Константин Эдуардович, все, поняла, спасибо Вам большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Внимательно узучил вашу ситуацию
🟢 Большого смысла от препарата Плексатрон нет, его применяют при другой проблеме
🟢 Сейчас надо вам решиться на операцию по удалению гематомы, которая мешает ему играть
🟢 Лучше удалять эндоскопически, так как меньше рисков и быстрее восстановление после операции
🟢 Подобные гематомы слишком долго рассасываются. Порой без операции не уходят
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Подскажите, какой врач занимается такими операциями? И какой период восстановления при эндоскопической операции?
Ортопед, Травматолог
🟢 Такими операциями занимается врач детский травматолог-ортопед
🟢 Период реабилитации занимает 2-3 месяца