Постоянные вдохи у ребёнка
Здравствуйте! Уже месяц ребёнка(8 лет) беспокоят вдохи, как будто нехватка воздуха, постоянные, 2 раза за 30 секунд, жалуется что тяжело дышать, когда ест ещё чаще такие вдохи делает. За это время было орви, поднималась температура до 37,5, ацетон был повышен, потом 3 недели затяжной насморк, точнее заложенность носа, потом нос отложило, и через неделю снова температура 38,5 один день, немели руки и ноги (вне подъёма температуры), была сильная слабость дня 4, сатурация 98-100, мерила скорая, глюкоза в норме. Была тахикардия 136 В следующие дни при активности 120, в спокойном состоянии 104-108 На данный момент орви, или что это было, прошло, остались только эти надоедливые вдохи, которые не проходят уже месяц Рентген делали на первой неделе как началось, в норме, анализы в норме, были у Лора, сказал ничего такого не видит, сделали узи сердца, щитовидной, брюшной полости, по консультациям врачей всё в норме, единственное, у нас нашли лямблии, с начала лечения от них прошло 7 дней, первые 3 дня как начали принимать антипаразитарный препарат глубокие навязчивые вдохи стали значительно реже, сейчас опять, даже ещё хуже, ещё чаще, ребёнок устал от них, у невролога были, сказала возможно из за лямблий, по неврологии сказала отклонений не видит, но назначила анвифен на 2 месяца, пьем уже неделю, но изменений никаких нет, единственное пульс наладился, стал нормальным, 85 примерно. Ночью таких вдохов нет, дыхание спокойное. Ферритин, трансферрин сдавали, всё в норме, гормоны щитовидной тоже в норме. Что нам ещё обследовать, что это может быть, как найти причину и устранить?
Принятый ответ
Здравствуйте, прочитала ,что ребёнок максимально обследован Если ночью ребёнок спит спокойно, значит эти вдохи связаны с неврологией. Часто, на фоне тревожности. Обычно в таком случае мы назначаем магний курсом
Соблюдать Режим дня, труда и отдыха, Длительный сон не менее 10 часов
Ограничить время работы за компьютером и телефоном.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения.
Санация очагов хронической инфекции.
Контроль ЧСС, АД
Надежда Александровна, может ли так быть из за лямблий?
Нет, вы их пролечили
Здравствуйте, прочитала что ребёнок максимально обследован Если ночью ребёнок спит спокойно, значит эти вдохи связаны с неврологией. Часто, на фоне тревожности. Обычно в таком случае мы назначаем магний курсом
Санация очагов хронической инфекции.
Контроль ЧСС, АД
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть смысл записаться на консультацию к детскому психологу и обсуждать Вашу ситуацию с таким специалистом - возможно, у ребенка был стресс (в семье/школе/другие причины) и это именно как психосоматическая реакция , своего рода «нервные тики», и требует именно поведенческих практик и корректировки , а не медикаментозной
Принятый ответ
Здравствуйте. Если все исключили, то эти вздохи скорее всего из-за нервного перенапряжения, стресс, утомляемость. Могут быть как проявлением тиков. Поэтому нужна консультация грамотного невролога, режим сна и отдыха, ограничить гаджеты.
Анастасия Юрьевна, может ли так быть из за лямблий?
Нет. Лямблии не могут причиной постоянных вздохов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребёнок детально обследован и ночью проблем нет. Могу предположить, что это связано с нервным возбуждением.
Рекомендую консультацию невролога + курс магния
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях рекомендуется консультация невролога, очная, с осмотром, проведением неврологических проб.
Возможно понадобиться проведение более детальных обследований, ээг к примеру