Болит горло второй раз

Здравствуйте, подскажите чем лечить? Болела 2 недели назад горло с гноем, температура была, делала стрептотест положительный был. Пила антибиотик амоксициллин 10 дней по 2 табл, таблетки рассасывала, промывала горло. Прошло , неделю походила на работу и опять сильно горло болит в этот раз с одной стороны,больно глотать, температуры нет вроде пока

Ангина, гайморит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас ? В покое горло не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото. Нос дышит норм вроде . В покое не болит , так если только еле еле . Боль при глотании

В горле по фото есть отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин более вероятно на фоне вирусной инфекции

А повторно выполнить стрептатест есть возможность у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас нет возможности, нужно идти покупать тест . Попробую купить сейчас и сделать. И как то дискомфорт в ухе со стороны где горло болит (

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, позже сделаю и пришлю вам, от этого вы лечение будете назначать?

Все же учитывая что вы перенесли стрептококковое воспаление -в таких случаях рациональнее выполнить стрептатест для исключения его рецидивов, так как иммунитет к пиогенному стрептококку может быть нестойким и возможны случаи повторного заражения

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо , это получается завтра утром лучше сделать тест? Температура 37,2

Да лучше выполнить натощак утром в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, тест отрицательный

Отрицательный тест вероятнее всего говорит о том что причиной симптомов является вирусная инфекция и антибиотик в таких случаях с большой долей вероятности не требуется а стоит использовать только местное противовоспалительное лечение препаратами в горло

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста горло, лечу не проходит , горло выше стало болеть

В горле по фото сохраняется покраснение и отёк слизистой оболочки

А горло болит у вас только при глотании или и в покое?

Есть возможность повторно у вас выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, при глотании, тест делала 3 дня назад, еще нужно сделать?

А в покое нет боли?

Да если симптомы сохраняются в полной мере или нарастают, лучше повторно выполнить стрептатест в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, в покое нет боли. Это нужно утром завтра сделать?

Можно утром натощак или сегодня через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, как сделаю пришлю вам , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, и подскажите с больным горлом в баню можно или наоборот нельзя и будет хуже ?

Нет тепловые процедуры в том числе и баню в таких случаях лучше исключить чтобы не усиливать приток крови к горлу, отёк и воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, а если на случай тест положительный и отрицательный, напишите что делать? Какое лечение

При положительном стрепета тесте рационально добавить включение антибиотик в таких случаях

Антибиотиком выбора в таких ситуациях может являться Зинат или цефуроксим по 250 мг одна таблетка два раза в сутки курсом строго 10 дней

При отрицательном тесте дополнительно стоит в таких ситуациях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, если тест будет отрицательный, анализы я смогу сдать только в понедельник ((( если горло так и будет болеть завтра , это все выходные мучаться( может надо начать лечение от этого вируса ВЭБ, там ацикловир наверно? Хотя б попробовать может легче станет и начнет проходить

Нет вэб инфекция к сожалению не лечится противовирусными препаратами в том числе и ацикловиром, а лечится исключительно симптоматически местными противовоспалительными препаратами

Также при отрицательном стрептатесте стоит посетить лор -врача для осмотра гортани и исключения воспаления надгортанника как еще одной возможной причины таких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, сделала тест положительный понимаю, там одна яркая полоска другая бледная. Зинат или цефуроксим по 250 мг одна таблетка два раза в сутки курсом строго 10 дней верно?

Да тест на фото положительный

В таких случаях действительно рационально подключить антибиотик например Зиннат к лечению курсом строго 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо ) а может посоветуете что нибудь попить для повышения иммунитета? Болела в январе , вот опять болею

К сожалению никакие препараты для поднятия иммунитета не обладают доказанной эффективностью

В таких случаях также рационально выполнить стрептатест или мазок из зева на флору всем членам семьи, проживающим с вами, которые могут быть носителями пиогенного стрептококка, причиной вашего повторного заражения и подлежать санации

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, а если у кого из семьи( муж, дочка5лет, ходит в сад) тест положительный будет что делать? Что значит санация?

В таких случаях также желательно пролечить антибиотиком курсом 10 дней и носителя пиогенного стрептококка (муж или дочка могут быть такими носителями и причиной вашего повторного заражения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, я поняла, сделаем тест. Напишите какие пить антибиотики в случае положительного теста у дочки 5лет, и мужа? Дочка тоже болела ангиной со мной 2 недели назад . Мужу антибиотик какой и дочке 5лет?

А какие антибиотики принимали супруг и дочка за последние три месяца?
Нет у них аллергии на лекарства ? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, муж ничего, дочка амоксициллин, вес 20 кг

Антибиотик выбора для мужа в таких случаях флемоксин салютаб или амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней

Для дочери в таких случаях можно использовать амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 8 мл 2 раза в сутки 10 дней из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки 10 дней или Панцеф в суспензии по 8 мл 1 раз в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, тест отрицательный, чем лечить? Нос одна плохо дышит

Если тест отрицательный, тогда антибиотик не нужен
Только местное лечение (написала выше)

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите новое фото горла, у меН болит вверху прям где то где миндалины больно глотать , лечение не особо помогает .

Можете сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для большей информативности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, уехала в деревню к родителям , возможности нет(( только в понедельник

Тогда сейчас рекомендовано продолжать местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, сделала тест положительный , какой антибиотик принимать ?

Антибиотик выбора Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

При положительном стрептатесте обычно еще рекомендуют после курса антибиотика повторить его, так как возможен рецидив.

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Цефиксим (Супракс, Панцеф) 400 мг 1 раз в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

После курса антибиотика через 14 дней рекомендовано сдать посев из зева на флору и анализ крови на АСЛО

Принятый ответ

Здравствуйте , скорее всего инфекция у вас вирусной природы .
Лечение , в таком случае , симптоматическое .

для купирования болевого синдрома и воспаления можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .