По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, очень низкий ферритин (это тканевые запасы железа, они истощены).
СОЭ у вас незначительно повышена.
СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии, у вас как раз идёт повышение из-за анемии, не переживайте, подозрений на онкологию нет🙏🏻
Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ — более 40-50 мм/ч.
Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон — по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес — по 1 таблетке 1 раза в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Лечение проводится до нормализации уровня Hb, а это может быть через 2-4 мес, затем +1-3 месяца для насыщения депо железа
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). При плохой переносимости допустим прием во время еды и после еды.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина — не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить
Содержание гемоглобина возрастает через 2,5-3 недели и нормализуется в большинстве случаев через месяц или чуть больше
Самочувствие начинает улучшаться через 5-6 дней после начала ферротерапии
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень говядины, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль. Ежедневная потребность взрослого человека в железе составляет около 1-2 мг
Чаще всего снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии (миомы, эндометриоз и др.) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровопотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога.