У мамы упадок сил, постоянная усталость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мама в последнее время чувствует постоянную усталость и апатию, сонливость. Возраст 58 лет, решила пройти диспансеризацию и выявили очень высокий соэ, на что ещё можно провериться и выявить причину, очень переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли дефицитов? Витамины, БАДы какие принимает мама? Питание рациональное? Питьевой режим, физнагрузка адекватные? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, на дефициты не сдавали, бады не принимает, воду пъет, питание адекватное, физнагрузка ниже средней, йога, пешие прогулки
по анализу вирусная инфекция, рекомендую прием препарата Трекрезан на 2 недели. Трекрезан относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Указанные иммунологические эффекты препарата, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови была вирусная нагрузка (повышены лимфоциты, на фоне сниженных лейкоцитов), на этом фоне СОЭ тоже могло повысится. Возможно было ОРВИ. На динамику анализ крови можно повторить через месяц от первого анализа. Сейчас можно пропить поливитаминные препараты- Таб. «Супрадин» по 1т х 1р/с №10-20.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови - повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов и нейтрофилов, а также повышение СОЭ говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Здравствуйте. Мама накануне не болела? В ОАК(снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты, СОЭ). Это указывает на перенесенную/текущую вирусную инфекцию. Как давно такое состояние? Рекомендую еще проверить уровень ферритина, В12, В9, витамин Д, чтобы исключить дефицитные состояния. ТТГ, Т4св проверить функцию щитовидной железы, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина,,креатинин, мочевая кислота, липидограмма)
Оксана Викторовна, добрый день, мама в последнее время часто болеет, бывает до 3 раз в месяц (сопли, чихание, температура), она ещё принимает гормоны, по гинекологии для поддержания нормального состояния в менопаузу, переживаем не может ли это быть онкология?
СОЭ повышено не критично, на онко не похоже, больше данных за перенесенный/текущий воспалительный процесс вирусной этиологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У мамы по анализу крови признаки вирусной инфекции, на этом фоне может повышаться СОЭ.
Для исключения острого воспаления сдайте кровь на СРБ, ферритин.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы -ТТг, Т4 свободный
Б/х крови - билирубин, алат, асат, глюкоза, холестерин, общий белок, креатинин, мочевина.
ОАМ
ЭКГ
Консультация гинеколога