Высокий СОЭ у кота. Что делать?

Здравствуйте, ранее обращались с проблемой крови в кале кота к Алене Игоревне. Прошел 1-1,5месяца,по итогу крови я не вижу в кале. Овезла кота на повторное узи и сдали кровь на биохимтю, общий анализ, фруктозамин, холестирин и соэ. Все в итоге в нооме, кроме последних двух анализов. Соэ завышен в 10 раз. В целом аппетит у кота хороший, нос мокрый, в туалет ходит каждый день. На что сдать анализы еще? Почему высокий соэ? Кормлю сухим роялом гипоаллерждик и даю также влажный роял (отдельно)

Высокий соэ, вылизывает пузо
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если СОЭ повышен, это может говорить о наличии воспаления в организме. Иногда повышение СОЭ может быть связано с инфекционными заболеваниями, аутоиммунными патологиями, опухолями или травмами. В некоторых случаях, повышение СОЭ является результатом стресса или изменений в общем состоянии организма. Поэтому в динамике нужно пересдать анализы и смотреть через 3 недели , если Соэ так же будет повышено , то нужно искать уже причину. Повода для беспокойства сейчас нет, животное чувствует себя хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Олеся Игоревна, спасибо. Сдали также кал на пцр, как я поняла это на инфекции. Сдали общий анализ кала (в норме), на скрытую кровь тоже норма. Жду тогда пцр, если чтото будет дополню

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ не считается информативным показателем в современной ветеринарной медицине. Поскольку данный показатель невсегда специфичен для оценки воспалительного процесса. Бывает так, что он может быть повышен без установленной причины, а бывает так, что он может быть в пределах нормы, у пациентов, у который присутствует выраженное воспаление.
При повышении только показателя СОЭ необходимо ориентироваться на остальные показатели общего клинического анализа крови. Уровень лейкоцитов - в нормальном диапазоне, нейтрофилы, моноциты - в норме, показатели красной крови также в норме. Также необходимо ориентироваться на клинические признаки питомца.
Если общее самочувствие удовлетворительное, то дополнительная диагностика не требуется.