Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите есть изменения? — вопрос №2919855

Здравствуйте, есть ли изменения по УЗИ в динамике? И в какую сторону, первое УЗИ год назад, второе на днях,
Печень интересует

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, есть возможность переснять фото от марта 2024 года, нечитабельно.
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, добавил другие фото

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По состоянию желчного пузыря есть улучшения и отсутствие взвеси.
По состоянию печени и поджелудочной железы изменения сохраняются.
Рекомендуется снизить лишний вес при его наличии, выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Минимизировать алкоголь, молочные продукты, хлебобулочные изделия, обильный прием жирной пищи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Павел, добрый день
Сказать об отрицательной динамике нельзя, потому что второе узи более полное по описанию, а суть одна есть жировая инфильтрация печени
Определение наличия фиброза проводится по эластографии, рекомендую пройти, метод схож с узи, но по проведению эхо сигнала, определяет наличие фиброза
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, давайте разбираться в Вашей ситуации.
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Данные изменения получаются т.к железа покрыта петлями кишечника, которые визуально изменяют её структуру.
Золотой стандарт диагностики поджелудочной железы- кт обп.

Диффузные изменения печени характерны для отложения капелек жира в печени. Данное состояние возникает на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов. Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете, а также Регулярная двигательная активность. Также постепенное снижение массы тела (если есть).
Для ускорения эффекта выведения капелек жира рекомендуется приём препаратов удхк 13-15 мг на кг веса в сутки до 6мес. Возможно понадобится не 1 курс .

По узи обп оценить динамику состояния печени особо не возможно, т.к в первую очередь нас интересует степень фиброза, который можно оценить только по эластометрии.

Есть положительная динамика- восстановлен желчеотток.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом в глобальном понимании исследования не отличаются, состояние желчного пузыря лучше, густого содержимого в крайнем УЗИ, доктор не описал. Никакой значимой проблемы по результатам УЗИ ОБП нет. Все диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в таких органах как печень и поджелудочная железа. Все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая хорошо регулирует липидный профиль.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, в предыдущем УЗИ в печени было написано диффузные изменения, а в этом написано структура однородная, это значит лучше?
Клиент
Анна Сергеевна, просто он в описании пишет структура однородная, а в заключении диффузно неоднородная, не понятно
Гастроэнтеролог
Метод УЗИ крайне субьективен и если исследование проводится на разных аппаратах, у разных специалистов, то сравнивать их в целом не корректно.

Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнедеятельности, они не требуют никакой коррекции,кроме правильного рационального питания.