Консультация ветеринара /

Хочу отменить преднифарм собаке, шпиц 9 лет — вопрос №2919871

Прописали собаке преднифарм 2мг один раз в день, основной диагноз диастолическая дисфункция левого желудочка, миксоматозная дегенерация митрального клапана. Прописали ветмедин по 1,25мг утром с фуросемидом 1/8ч и вечером ведмедин1,25 и спиронолактоном. Обратились потому, что был кашель как бы с рвотным эффектом, но рвоты не было. Кашель прекратился на какое-то время, затем появился опять и врач осмотрела на узи, сказала что это не от сердца, и назначила Преднизолон уколы с 0,5 до 0,1 с интервалом в 7 дней, как только перешли на дозу 0,1, кашель возобновился. Врач сказала пить их и дальше, пьем таблетки преднифарм уже 2,5 месяца. В ночь с 8 на 9 февраля собака не могла спать, поехали сдали анализы крови и к врачу, на узи она обнаружила и поставила диагноз мукацелле желчного пузыря. По анализам щелочная фосфатаза выросла со 120(сделан был анализ 22.09.2024) до 1059(сделан 09.02.25), АЛТ-168, АСТ-87(за 09.02.25). Урсосан мы пьем продолжительное время периодически 1р в 3 месяца, по печени были улучшения, а затем немного пошло ухудшение, ставили холангеогепатит и Урсосан стали принимать теперь на постоянке. Но по анализам раньше не было таких страшных показателей. И получается, что преднифарм дал нам осложнения в виде мукацелле (увеличилось на пол желчного). Как правильно отказаться от преднифарма?

Возраст: 9

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
При отмене преднизолона (преднифарма) важно делать это постепенно, чтобы избежать синдрома отмены и ухудшения состояния.
Рекомендуется снижать дозировку поэтапно, уменьшая её на 10-20% каждые 7–14 дней.
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте! Спасибо за ответ, а ещё вопрос, может стоит и Фуросемид поменять на менее щадящий препарат, мы его принимаем 2 года уже, может он тоже даёт какую то побочку?
Ветеринар
Торасемид,также является диуретиком, но имеет более длительное действие, чем фуросемид,он может быть более эффективным и иметь меньше побочных эффектов у некоторых собак с сердечной недостаточностью.
Спиронолактон калийсберегающий диуретик, который вам назначен. Часто используется в комбинации с фуросемидом для уменьшения потери калия и усиления диуретического эффекта.
Гидрохлортиазид,менее мощные
Ветеринар
Здравствуйте. Если есть необходимость в отмене препарата делать это нужно постепенно. Уменьшайте дозу на 1/4 каждую неделю до полной отмены.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ, у меня ещё вопрос, стоит ли поменять Фуросемид и можно ли поменять его на менее щадящий препарат, он ведь тоже даёт побочку, мы принимаем его уже 2 года
Ветеринар
Фуросемид опасен в основном только возможным развитием гипокалиемии. В данном случае отменять его нужно только после консультации с Вашим кардиологом. Обычно он все таки требуется пожизненно при таких патологиях, но нужно контролировать уровень электролитов крови для коррекции схемы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ 🌹
Ветеринар
Здравствуйте, отмену преднизолона, особенно если он принимался длительное время, нужно делать постепенно, чтобы избежать возможных побочных эффектов, связанных с резким прекращением его приема, таких как надпочечниковая недостаточность. Снижение дозы на 20-25% каждые 5-7 дней до полной отмены.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ, у меня ещё вопрос, можно ли поменять на менее щадящий препарат Фуросемид, мы его принимаем уже 2 года ?
Ветеринар
Фуросемид при длительном применении может привести к гипокалиемии. Можно заменить его на Верошпирон ( калий сберегающейся диуретик) 2-4мг/кг 1 раз в сутки. Попробуйте обсудить замену препарата с лечащим врачом.
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Очень часто на фоне длительного приема преднизолона (действующее вещество преднифарма) у животных развивается стероидный гепатоз (патология печени) или ятрогенный синдром Кушинга.
Учитывая, что у Вашего питомца отмечается положительная динамика по кашлю на фоне приема гормонов, я бы рекомендовала Вам постепенно отменить преднизолон (каждые 5-7 дней на 20%) и начать ингаляции с Пульмикортом 1-2 раза в день (это то же преднизолон по действию, но действует только на респираторную систему, а не на весь организм) или Спейсер Фликсотид 2 нажатия 2 раза в день.
Прием может быть длительным с постепенным снижением дозировки и кратности приема до минимальной эффективной.
Снижать можно начинать через 2-3 недели при отсутствии кашля на одном из препаратов.
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, у меня ещё вопрос, можно ли поменять на менее щадящий препарат Фуросемид, мы его принимаем 2 года
Ветеринар
Елена, нет щадящих диуретиков, к сожалению.
Можно на более эффективный - торасемид. Также стоит обсудить с лечащим врачом прием и калийсберегающих диуретиков, если Вы их не принимаете (верошпирон - если у Вас сердечная патология)
Клиент
Виктория Витальевна, вечером вместе с ветмедином мы даём спиронолактон по 1/3 от 25 мг
Ветеринар
Елена, обсудите смену фуросемида на торасемид с лечащим врачом.
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за ответ 🌹
Ветеринар
Здравствуйте!
Для избежания возникновения синдрома отмены снижайте дозу препарата преднифарм постепенно, снижая дозу на 1/4 (25%) каждые 5-7 дней.
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня ещё вопрос, а можно ли поменять Фуросемид на менее щадящий препарат, и если собака продолжать будет кашлять после отмены постепенно преднифарма, можно ли ещё чем то пользоваться, у неё лимфоузлы увеличены на шее и есть отёк
Ветеринар
Если после отмены глюкокортикостероида кашель возвратиться - возможно применение местных гжкокортикостероидов в виде ингаляций или спрея, они оказывают местное воздействие, не оказывая такого вличния на организм в целом как таблетированные и инъекционные формы ГКС.
Мочегонный препарат фуросемид выводит соли калия и магния из организма, при его применении следует рассмотреть вопрос применения препаратов калия и магния (аспаркам, панангин) или принимать более щадящие диуретики, не выводящие калий (спиролактон - верошпирон). вы писали, что спиролактон даёте, уточните у лечащего врача, возможно спиролактона будет достаточно и без фуросемида.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ 💐
Клиент
Алексей, благодарю за ответ 💐