Ревматоидный артрит или нет?
Добрый вечер! Меня зовут Юлия, 48 лет. Помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза. В нашем городе нет ревматолога. Сначала начался хруст в коленном суставе правой ноги. Она перестала полностью разгибаться, колено опухло, началась хромота. По КТ коленного сустава: признаки диффузного остеопороза, гонартроза 2 стадии (по Косинской), артроза бедренно-надколенникового сустава 1 стадии, синовита, супрапателлярного бурсита, сужение суставной щели. Одновременно стала наблюдаться периодическая, примерно раз в месяц, боль в шейном отделе, вплоть до невозможности повернуть голову и жевать, а также боль и покраснение в большом пальце правой руки. Отмечалось постоянное, частичное онемение стоп и кистей. Все купировалось диклофенаком. Неделю назад начала сильно болеть кисть левой руки. Образовалась припухлость и покраснение на кисти в районе сустава, боль при движении и в покое. Сильная, ноющая. Диклофенак и кеторол почти не помогают. Есть подозрение на ревматоидный артрит, к тому же есть шишка под коленным суставом сзади. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать? Какие сдать анализы. Возможно ли начать принимать какие-то препараты уже сейчас? Спасибо.
Здравствуйте!
По описанию вашей истории следует исключить ревматоидный артрит, подагру, спондилоартрит.
Подскажите пожалуйста:
- Как давно эти жалобы вас беспокоят?
- какие хронические заболевание есть?
- на фоне симптомов, не было повышения температуры тела?
- боли в суставах кистей, коленных, больше в покое или после нагрузки?
Анна Юрьевна, Боль с коленном суставе я обнаружила, примерно, год назад, когда стала ходить после перелома шейки бедра. Думала на остеопороз, вызванный долгой неподвижностью. Примерно, пол года назад начал болеть и припухать большой правой руки. Тогда же стала болеть шея, переставала поворачиваться, болела челюсть. Думала на троичный нерв. Все это болело при движении. А вот теперь, примерно, дней 5, очень сильно болит кисть левой руки, есть припухлость и покраснение. Боль даже в покое такая, что трудно спать. Иногда затихает на фоне приема диклофенака и кеторола.
Прикрепите пожалуйста фото припухшей кисти и фото спереди обоих коленных суставов.
Анна Юрьевна, Я прикрепила фото, правда, сейчас, колено, почти не опухает, только нога до конца не разгибается и болит. Больше беспокоит кисть руки.
По коленному суставу и кисти видно припухание. Спасибо за фото.
Итак, что следует дообследовать:
- Рентгенография кистей, стоп, таза в прямой проекции
- анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП, носительство антигена HLAB27
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
Эти исследования нужны для верификации одного из диагнозов, который писала выше.
По лечению, пока стоит начать с противовоспалительных: таб. Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки 14 дней + омепразол 20 мг натощак.
Как будут готовы обследования, буду Рада помочь.
Анна Юрьевна, доброе утро! Пока пришли вот такие анализы (прикрепила). РФ, вроде не повышен. Гамма-ГТ может быть повышен на фоне приема Диклофенака в максимальных дозах? Посмотрите, пожалуйста.
Доброе утро!
Есть форма ревматоидного артрита, когда рф отрицательный, а АЦЦП положительный.
Так что те анализы, которые я писала необходимо сделать
Да, ггтп повышается, когда оказывается токсическое влияние на печень, диклофенак достаточно токсичен.
Лучше принимайте нимесулид, он менее токсичен.
Анна Юрьевна, АЦЦП пришел. Отрицательный.
Анна Юрьевна, Собственно, у меня на левой руке, лет 10 назад, был перелом лучезапястного сустава в этом месте. Может ли быть такая реакция (боль, припухлость, покраснение), как результат перелома при таком высоком атмосферном давлении?
Отлично.
Значит один диагноз исключаем, а именно,ревматоидный артрит.
Прошу пройти все оставшиеся обследования.
Если бы перелом случился максимум 1 мес назад, то да, припухлость может быть.
Травмы 10летней давности так не воспаляются.
Анна Юрьевна, Спасибо. Но я, я так понимаю, что и подагру исключаем?
Я видимо не прокомментировала, так как мочевая кислота в норме, значит подагра маловероятна.
Остается спондилоартрит.
Анна Юрьевна, А при спондилоартрите не характерны боли в нижней части спины ночью или под утро, которые проходят при нагрузке и, наоборот, не проходят в покое? У меня -нет.
Да вы правы про признаки воспалительной боли, но по практике могу сказать, что встречаются атипичные формы течения данных заболеваний.
У всех разные болевой порог, разная чувствительность.
Анна Юрьевна, Может быть какая-то бактериальная природа воспаления?
Принятый ответ
Хм, если бы была инфекция, в общем анализе крови было бы повышены лейкоциты, они у вас в норме, была бы высокая температура тела.
Поэтому вряд ли бактериальная природа.
Анна Юрьевна, Спасибо за консультацию. Пока закрываю вопрос. Как будут новые результаты, создам новый.
Добрый день!
Давайте уточним несколько моментов:
- не переносили ли вы недавно инфекции? Урогенитальные или кишечные?
- нет ли у вас или ваших кровных родственников псориаза или каких-либо других высыпаний?
- нет ли у вас проблем с кишечником?
- беспокоят ли боли в нижней части спины?
Наталья Сергеевна, Здравствуйте.
1) нет
2) нет
3) нет
4) Как правило, нет, но если некоторое время находиться в полусогнутом состоянии (не в наклоне, а именно, в полусогнутом), то да, низ спины болит
Ваш план обследования:
1. Общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота
2. РФ. АЦЦП, антитела к виментину
3. Иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус
4. УЗИ коленного сустава и кистей (синовит? Эрозии? Паннус?)
5. МРТ илеосакральных сочленений на предмет сакроиелита