Консультация ревматолога /

Неспецифическая сыпь у ребенка — вопрос №1612473

Здравствуйте, уважаемые доктора. У дочки (10 лет, рост 147, вес 35 кг) появилась сыпь ( на внутренней стороне плеча) в августе, мы её приняли за раздражение. После приема антибиотиков она распространилась лентой по руке вниз к кисти и пошла через область подмышки над грудью и остановилась посередине между грудей. Сыпь вообще никак не беспокоит: нет и не было ни зуда, ни жжения, ни дискомфорта. Но очень настораживает её наличие. Дерматолог прописал лечение ( по видео) от синдрома «блуждающей личинки» ( но под кожей не видно ходов), аллерголог (тоже по фото), отправил к ревматологу. Были очно у семейного доктора, его тоже смутило, что нет проявлений в виде зуда, и тоже предположил наличие аутоимунного ревматического заболевания.
1.Подскажите похожа ли эта сыпь на проявление ревматических заболеваний?
2. C каких обследований нам стоит начать?
3. Может ли это быть связано с гормональными перестройками ( у нее летом начала расти грудь и волосы в подмышечной области)?
4. Также она сильно потеет с запахом взрослого с 7 лет, приходится использовать антиперспирант, так как просто помыть, хватает ровно дойти до школы…
Мы сдали только ОАК и глюкозу. Её бывает беспокоят головные боли ( потом бывает рвота и всё проходит примерно пару раз в год), с детства устает много ходить и вообще не любит ( ну ходим мы очень много). Больше ни на что не жалуется.

Возраст: 10

Хронические болезни: Бывают головные боли

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Первое что необходимо сделать это посетить дерматолога очно! Взять соскоб с высыпаний,в так же посмотреть сыпь через дерматоскоп. Дерматолог не может по видео этого сделать никак. На ревматологию непохоже,к тому же нет никаких других симптомов аутоиммунных заболеваний. Ещё я бы рекомендовала сдать иммуноглобулин Е общий и ОАК с формулой ( если сдавали-прикрепите)
Повышенная потливость может быть связана как и с гормональной перестройкой,так и с заболеваниями щитовидной железы. Здесь необходима конечно консультация детского эндокринолога. А невролог девочку смотрел по поводу головных болей?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. Кровь сдавали, прикрепила. К неврологу ещё не обращались, так как это бывает очень редко и жить не мешает особо. Толковые врачи за 100 км и запись на 2-3 мес вперед.

Клиент
Ольга Леонидовна, а какие симптомы у аутоиммунных заболеваний?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Припухлость суставов,скованность в суставах,сухость во рту,язвочки во рту,повышение температуры тела,выпадение волос девочку не беспокоят?
Клиент
Ольга Леонидовна, нет совсем не беспокоит все перечисленное
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здесь нет ревматологии. Как я выше писала начните дообследование и причина найдется. Только очно!!!
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо. Мы уже сдали иммуноглобулин е и записались очно к дерматологу
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья Вам и вашей дочке!
Клиент
Ольга Леонидовна, были на приеме у дерматолога, смотрел через дерматоскоп, сосуль брать не стали, так как их диагноз это линейный лишай, который не требует лечения и проходит сам в течение нескольких месяцев
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вот и хорошо,что диагноз поставили и теперь вы будете спокойны. Пусть скорей поправляется
Клиент
Ольга Леонидовна, мы анализы все-таки сдали, не могли бы вы посмотреть. Я их подкрепила
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все у нее в норме. СОЭ немного повышено. Но на фоне кожного заболевания-это не критично.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Нет, в ревматологии нет заболеваний для которых характерны такие высыпания.
Вам нужна очная консультация дерматолога и аллерголога со взятием соскоба и сдачей аллерго-панели. При исключении их патологии- консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, были на приеме у дерматолога, поставили диагноз ленточный лишай
Ревматолог, Терапевт
Хорошо, что ситуация решилась и проблема выявлена. Здоровья девочке!
Клиент
Наталья Сергеевна, мы все-таки сдали анализы, можете посмотреть я их подкрепила
Ревматолог, Терапевт
Анализы в норме.
Ревматолог, Рентгенолог
Доброе утро. Я, безусловно, согласна с коллегами. И моё внимание привлекает то, что сыпь распространяется по ходу дерматома-зоны иннервации одного нерва. Нужен дерматолог однозначно.
Но надо еще учитывать, что все мы-взрослые ревматологи, и имеем представление только о ревмат патологии взрослого возраста. Детских ревматологов до последнего времени на сайте не было, а детские заболевания имеют множество собственных особенностей течения и проявлений. Так что, если дерматолог снова будет направлять к ревматологу-нужен именно детский ревматолог.
Принятый ответ
Клиент
Яна Константиновна, я не нашла детского ревматолога на сайте, вот и задала вопрос сюда. Так как думала, что врач ревматолог будет компетентен и подскажет мне с какого обследования начать. Мы сдали по совету врача общей практики: АЦЦП, двуспиральную ДНК ( если правильно название написала), С- реактивный белок и ревматоидный фактор. Так как его смутило именно то, что сыпь никак не проявляет себя ни зудом, ни дискомфортом. А так во многих статьях нашла, что ещё до появления симптомов в суставах, у детей может развиваться просто сыпь. Очень переживаю, я так понимаю, что ревматические заболевания это очень серьезно в детском возрасте. Мы пойдем сегодня к дерматологу и иммуноглобулин Е ( по совету врача выше) тоже уже сдали.
Клиент
Яна Константиновна, были у дерматолога, диагноз ленточный лишай, не требующий лечения.
Ревматолог, Рентгенолог
Спасибо за обратную связь. Хорошо, что дерматолог поставил диагноз и теперь Вы будете спокойны на счёт ревмопатологии, это не она. Выздоравливайте!
Клиент
Яна Константиновна, подскажите мы все-таки сдали ревмопробы. Если в анализах отклонения нет, значит переживать не о чем? Я подкрепила анализы крови
Ревматолог, Рентгенолог
Да, по ревматологии все спокойно. По анализам нет признаков системного воспаления, аллергии, ревматоидного артрита и волчанки. Поводом для обращения к ревматологу бывают боли в суставах, сыпи в сочетании с другими симптомами (лихорадка, боли в мышцах и суставах, изменения в анализах крови и мочи, отеки и пр) при исключении инфекций и кожных заболеваний, боли в спине со скованностью, частые переломы при минимальной травме и пр. На н.м. есть только кожная сыпь известной этиологии и требуется только наблюдение дерматолога.
Ну и ещё, есть данные о профилактике аутоиммунных заболеваний при длительном (не менее 5 лет) приеме витамина Д в профилактические дозах. Используйте эти знания+сбалансированное питание+обязательные физ.нагрузки+ по возможности, лёгкое заклинание (без фанатизма) и будьте здоровы!
Клиент
Яна Константиновна, год назад был перелом ноги (упала со скейта). Старшая дочь видела, как она падала и очень удивилась, когда узнала, что сестра сломала ногу от такого падения. А так вообще она устает много ходить пешком, и вообще не очень любит физ нагрузки. Но на боли в суставах не жаловалась никогда.
Клиент
Яна Константиновна, витамин Д нужно принимать без перерыва? Проф дозировка это сколько?