Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты гормональных анализов и проч. — вопрос №2974048

После перенесенного стресса сбился цикл. Резко потеряла в весе около 7 кг. Вернулась в свой вес и мне показалось, что начала набирать вне зависимости от еды.
Болею 3-й год ревматоидным артритом. Ухудшений не было. Что со мной?

Возраст: 22

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Как сейчас обстоят дела с циклом? Какой минимальный и максимальный цикл? Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Добрый день! Скрин циклов приложила, посмотрите. Мининум 34 и 36 дней (вызывала таблетками, максимум 68.
Сейчас рост 168, вес 63,5-64, моя норма 60 кг.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Учитывая жалобы и данные гормонов(повышен уровень андрогенов) есть картина поликистозные яичников, для которых и характерны нерегулярные менструации, склонность к набору массы тела. Анализ крови на инсулинорезистентность не сдавали? Беременность в ближайшее время не планируете? Есть жалобы на акне, избыточный рост волос, жирность кожи?
Клиент
Сдавала анализ крови на глюкозу: показатель 3.82 (норма в документе 3.90-6.40). На инсулин не сдавала.
Беременность в ближайшее время не планирую.
Начались небольшие проблемы с акне: появляются единичные очаги больные воспаления на лице, которые проходят очень долго, прыщи на теле, которых не было совсем. Волосы стали расти активнее, кожа жирная у меня была всегда.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По одному результату крови на сахар нельзя определить наличие инсулинорезистентности, рекомендую сдать полноценный анализ крови на инсулинорезистентность. Если беременность в ближайшее время не планируете, то самым оптимальным вариантом является КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина. Он будет корректировать цикл, оказывать хороший косметический эффект за счёт снижения уровня андрогенов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую если беременность не планируете то препарат с антиандрогенным эффектом кок Диане 35 начать с первого дня менструации
Принятый ответ
Клиент
Что происходит с моим организмом? Чем мне поможет данный препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По еналозам у вас повышены андрогены, как надпочечниковые , так и яичниковые. Эту гиперадрогению называют чаще смешанного генеза. Рекомендую сдать кортизол слюны утром натощак на 2-4 день мц вне стресса, полового акта, сон 7-8 накануне. Сделать узи епдпочечников, и лучше мрт при увеличении гормонов. Гиперандрогении лечатся пр отсутвии желания планировать беременность приёмом КОК с антиандрогенным действием -Диане 35,Белара , Ярина. Очистить кожа , уменьшится выпадение волос. Вторая линия лечения Верошпирон 50 мг 3-6 мес .