Консультация ревматолога /

Вакцинация от короновируса при ревматоидном артрите

Можно ли делать прививку при ревматоидном артрите, если Ревматоидный фактор - 200. Метотрексат получаю 10 мг. Мне 61 год. Чувствую себя нормально. Делать прививку немного побаиваюсь. Незнаю что делать.

Ревматолог
Здравствуйте. Если по жалобам нормально, в крови соэ и срб не повышены, вы в ремиссии и делать можно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день . Можно проводить вакцинацию , если нет активного воспаления как клинически , так и лабораторно ( соэ, срб).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я своим ревматоидникам некоторым не делаю.Но тут никто правды не знает.Решать вам.По идее - компенсированное состояние позволяет.Хотя в инструкции указано :с осторожностью.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Если нет данных за активный воспалительный процесс в виде повышения СОЭ и СРБ, спокойном ОАК, то делайте вакцинацию.