Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №2920030

Доброго времени суток!
Мужчина,30 лет
03.02.2025 был на приёме у ЛОРА с жалобой на боль в горле. Отекшие миндалины, пробки в лакунах, боль при глотании. Температуры не было.
Выписали Амоксициллин, тантум верде, полоскания ромашка/шалфей. Улучшений за курс антибиотика не выявлено.

10.02 снова был на приёме и именно в этот день начали появляться высыпания на коже и в полости рта, плюсом отек небного язычка. Так же осталась терпимая боль при глотании, пробки в лакунах на том же месте. Плохо отходят даже при механическом воздействии. Поставили диагноз мононуклеоз. Выписали цикловир по 2 таблетки 400мг 2 раза в день.
За всё время температуры не было. Параллельно использую Ангидак Форте, Гексализ и Тонзилгон в каплях, витамин С.
Завтра сдаю ОАК и на мононуклеары. Подскажите, нужно ли с анализами записываться на приём далее?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте! Анализы можете приложить здесь, как получите результаты, и хорошо бы к общему анализу крови досдать биохимию (функция печени и почек - о билирубин, АЛТ, АСТ (из-за мононуклеоза может развиться гепатит) и мочевину и креатинин (на фоне приема ацикловира стоит проверить функцию почек).
В остальном про очному осмотру - только если что-то беспокоит (сильный отек миндалин не дает глотать, отек аденоидов не дает дышать носом и тп). Лечение по мононуклеозу симптоматическое
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за ответ, анализы подгрузил

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По симптоматике, действительно, похоже на инфекционный мононуклеоз. Ацикловир принимать нет необходимости, он не эффективен против вирусов, вызывающих инфекционный мононуклеоз (чаще ВЭБ или ЦМВ). Лечение при этом заболевании симптоматическое.
В целом, Вы можете просто сюда прикрепить фото анализов.
На повторный очный осмотр стоит записываться только при ухудшении общего самочувствия либо если есть потребность в больничном листе.
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Анализы только что пришли. Загрузил в вопрос
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По анализам картина, типичная для инфекционного мононуклеоза: повышение уровня лейкоцитов за счёт лимфо- и моноцитов, небольшое воспаление в печени.
Клиент
Для печени нужно какие-то препараты применять?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не нужно. Гепатит при инфекционном мононуклеозе вторичный, он проходит сам по мере выздоровления от инфекционного мононуклеоза. Да и повышение ферментов у ВАс совсем небольшое.
Клиент
Спасибо за оперативные ответы!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Клиент
Ещё один вопрос задам. Повторный анализ крови нужно сдавать?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно пересдать через 10-14 дней, чтобы убедиться, что изменения разрешаются.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации стоит сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG и пцр крови количество
Если подтвердится, то есть более эффективные противовирусные, такие как валацикловир и фамцикловир
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.

Да, обязательно нужно повторно обратиться к врачу с результатами анализов, так как:

Необходимо подтвердить диагноз мононуклеоза:
По данным ОАК (характерные изменения в лейкоформуле)
По наличию атипичных мононуклеаров
Желательно сдать ещё IgM к вирусу Эпштейна-Барр

Требуется контроль состояния:
Оценка динамики высыпаний
Контроль размеров миндалин и отека
Необходимость коррекции терапии

При мононуклеозе важно:
Контролировать размеры печени и селезенки
Соблюдать режим (ограничение физических нагрузок)
Правильно определить сроки нетрудоспособности

Дополнительно рекомендую сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ) для оценки состояния печени.

С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за ответ, анализы подгрузил
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, я пока не вижу анализов, может не загрузились?
Клиент
Проверил, прикрепил скрины на всякий случай
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно обязательно.
Без анализов такой диагноз поставить нельзя
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за ответ, анализы подгрузил
Инфекционист
Здравствуйте. Желательно перед приемом сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб + мазок из зева на патогенную флору ( для исключения бактериальной инфекции). По данным анализам можно будет поставить точный диагноз