Прием лекарств
Добрый день. Подскажите, пжл периндоприл можно принимать утром и вечером по 5 мл? Одной утренней дозировки не хватает, вечером поднимается давление. Принимала вечером амлодипин 5мл,пришлось отменить, т. к начали сильно болеть глаза от него.
Здравствуйте. Периндоприл обладает пролонгированным действием, поэтому, как правило, его назначают один раз в день. Если амлодипин вам не подходит, можно попробовать другой препарат, но сначала надо пройти дообследования (общий анализ крови, мочи, анализ крови на мочевину, креатинин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, калий, натрий, АЛТ, АСТ, ЛДГ, КФК-МВ, глюкозу), ЭКГ в 12 отведениях, узи сердца, почек, УЗДГ сосудов почек и шеи, после чего обратиться на очный прием к терапевту для подбора терапии. -
Здравствуйте.
Периндоприл рекомендуется принимать 1 раз в день в утреннее время.
Коррекция схемы лечения должна проводиться не только с учётом данных дневника артериального давления, но и с учётом жалоб, сопутствующей патологии, результатов обследований.
Возможны разные варианты: -повышение дозировки периндоприла (по 2,5 мг до 8-10 мг)
-добавление гипотензивного препарата из другой фарм группы на вечерний приëм (если амлодипин не подошёл, можно попробовать приём леркамена)
-замена периндоприла на другой препарат той же группы или на препарат другой фарм группы.
Обратитесь к вашему лечащему врачу, для оптимальной коррекции схемы лечения.
Будьте здоровы!