Консультация педиатра /

Сильный кашель у девочки 10 лет — вопрос №2920122

Здравствуйте, в прошлую субботу у ребёнка 10 лет заболела голова, в воскресенье слабость, в понедельник и вторник температура 39.2, сбивалась на 6 часов и снова поднималась, появился сухой кашель, который с каждым днём усиливается. В пятницу сходили в поликлинику-сказали похоже на лариноотрахеит никаких анализов, только Бородуал 10 кап и Пульмикорт . Сегодня понедельник, ингаляции, мне кажется,не помогают, кашель усиливается, ребёнок ночью не может уснуть, вечером даже вырвало от приступа кашля.Сдали платно анализ крови (его прилагаю).Температуры практически нет, но жалуется,что болит голова. Я боюсь,что у нас уже пневмония или что-то ещё.Что посоветуете нам делать дальше? Рентген или КТ лёгких? Ехать в Морозовскую или подождать до утра сделать платно рентген/КТ? Очень переживаю, ребёнок мучается.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду, когда прикрепится анализ

Анализ увидела. По нему острого воспаления нет

Есть инфекции, которые называют атипичными. Для них характерен сухой надсадный кашель до рвоты, слезотечение. Лечатся эти инфекции антибиотиком группы макролидов :клацидом. В результате общего анализа крови данные инфекции не отражаются, т е ОАК может на них никак не реагировать

Учитывая, похожую симптоматику, рекомендуется сдать IgM, IgG к микоплазме,хламидии пневмонии, коклюшу, паракоклюшу

Головная боль вполне могла возникнуть из-за подъема Т или сильных кашлевых толчков

Рентген органов грудной клетки лучше сделать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, большое спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Если нет положительной динамики и ребёнок чувствует себя хуже, рекомендовал бы к приёму Сумамед – антибиотик-макролид до 6 дней. Если кашель долгий, то рeкoмeндуeтся обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нужно ли делать рентген грудной клетки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сделайте.
Клиент
Михаил Николаевич, сделали рентген-посмотрите пожалуйста, я его прикрепила, к нас пневмония, выписали азитромицин 250 мг, сегодня принять 2 раза и принимать 10 дней по капсуле 250мг( вес девочки 40 кг, возраст 9 лет) Не слишком ли это долгое принятие антибиотиков? И правильно ли он назначен? Заранее огромное спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел антибиотик принимать, если используете Сумамед, то достаточно 6 дней, после приема препарат работает еще 2-3 суток.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное, то есть при пневмонии может 6ти дней достаточно? Мы уже купили Азитромицин-правильно я понимаю, что это тоже самое, что сумамед? И можно ли принять сегодня всё -таки 2раза по 250мг? Очень переживаю, чтобы не навредить ребёнку (Ещё раз огромное спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, ещё сделали ПЦР мазок на Микоплазма пневмоние и Хламидия пневмоние, но он будет готов завтра или поздно вечером, и если он подтвердится, нужно ли будет менять антибиотик на другой, например Клацид или пить 10 дней азитромицин? Заранее спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, Сумамед и Азитромицин это одно и то же действующее вещество. Нет, дозировка не большая. Можно не менять на Кларитромицин, это одна группа антибиотиков - макролиды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Спасибо за благодарность!
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо доктор!
Клиент
Михаил Николаевич, и последний вопрос-что лучше давать ребёнку-таблетку или капсулу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Что легче глотать, обычно капсулы, их можно перед глотанием смочить водой для облегчения проглатывания, рекомендую обратить внимание на диспергируемые таблетки, которые растворяются в ротовой полости или в небольшом количестве воды и превращаются в суспензию: солютаб, диспертаб, экспресс, МД, ОД (орально диспергируемые) - могут называться по разному, но суть одна- это диспергируемые таблетки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, в анализе (прилагаю) обнаружена Микоплазменная пневмония, получается, мы правильно как раз проходим лечение? Подскажите пожалуйста, большая вероятность того, что младший заболееет или уже инфицирован тьи мы, взрослые? Или это совершенно не предугадать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для остальных нужно сдать ОАК.
Клиент
Михаил Николаевич, а у Софии ОАК вроде нормальный был, а именно ПЦР был микоплазма... Или ПЦР всем сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда сдайте ПЦР
Клиент
Михаил Николаевич, и если будет найдена Микоплазма пневм. можно сразу антибиотик, как у ребёнка, только в дозировке 500? 6дней? Или больше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно в дозе 500 для взрослых до 6 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо! А младшего покажем врачу в пятницу) На всякий случай, может стрептотест проведёт и он тогда тоже покажет, если есть микоплазма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так точно
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, а можно ли выходить на улицу при минус 9 на 15 -20минут, чтобы всё хорошо проветрить и ребёнок подышал или нельзя при пневмонии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Считаю, что можно, полезно для организма, даже если на 5-7 минут.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! А школу недели через 2после ещё одного снимка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да перед школой желательно рентген.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать пцр на микоплазма и хломидия пневмония, и на коклюш и паракоклюш если не делали прививки по календарю
По оак нет острой фазы воспалительных процессов

Во время приступа кашля рекомендую тёплое питьё
Спать с приподнятым головным концом
Увлажнение комнаты 40-60,
Оптимальная температура 18-22(чем холоднее помещение, тем и кашель облегчается)
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, боюсь, что пока мы сдадим, потом ещё будет делаться анализ, пройдет время и мы упустим что-то серьёзное... Или все-таки оно у нас есть и можно разбираться в проблеме?
Клиент
Алиса Сергеевна, прививки все делаем по графику) То есть мы вообще можем без антибиотика обойтись?
Педиатр
При длительном кашле , которая не становится легче, я бы назначила антибиотик Клацид
Это единственный антибиотик, который поможет при микоплазменной пневмонии
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо, а почему только этот антибиотик подойдёт? А сумамед не подходит?
Педиатр
При микоплазменной пневмонии назначаем антибиотики из группы макролидов
Другие бессильны
Клиент
Алиса Сергеевна, а ПЦР-это кровь или можно сделать Стрепотест или мазок? Как правильно?
Клиент
Алиса Сергеевна, а можно ли сделать стрептотест и уже начать пить антибиотик, если тест будет положительным?
Педиатр
Можете сделать стрептотест
Клиент
Алиса Сергеевна, большое спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови острого воспаления нет, единственное- нейтрофилы на верхней границе нормы (может начало бактериальной инфекции).
Сейчас на данный момент сделать рентген легких для исключения пневмонии
Обязательно сдать пцр мазок на коклюш, паракоклюш, микоплазмы, хламидии. Так как эти возбудители в общем анализе крови не вызывают воспалительных изменений и могут давать сухой кашель.
Для облегчения состояния в комнате , где ребёнок спит должно быть прохладно, можно дать Синекод/Омнитус (он назначается при сухом кашле )
Принятый ответ
Клиент
Лейля, а рентген лёгких в каких проекциях?
Педиатр
В прямой и боковой
Клиент
Лейля, большое спасибо, а какой антибиотик посоветуете?
Педиатр
Это зависит от возбудителя. Если подтвердится пцр - то Клацид или Сумамед (это антибиотики узкого спектра). Если не подтвердится, то Амоксиклав ( антибиотик широкого спектра)
Клиент
Лейля, но пцр делается не один день из зева, или это стрептотест? Или как он называется?Тогда утром сделаем рентген, для начала...
Клиент
Лейля, и какой всё-таки лучше антибиотик?
Педиатр
Учитывая вашу симптоматику , я бы назначила Клацид
Клиент
Лейля, спасибо, а можете подсказать про этот тест, чтобы сегодня уже начать пить антибиотик, стрептотест может показать пневмонию микоплазменную ?
Педиатр
Стрептатест показывает только наличие в горле стрептококка. Он вызывает ангину и налет на миндалинах. Остальные возбудители он не покажет , к сожалению
Клиент
Лейля, у нас пневмония (анализ прикрепила) и выписали азитромицин 250 мг, не слишком ли это большая доза?
Педиатр
Здравствуйте. Нет , доза правильная для вашего возраста. Этот тот же самый Сумамед , который мы с вами обсуждали. Его как раз применяют при микоплазменных и хламидийных пневмониях.
Клиент
Лейля, большое спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка на фоне приёма антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, сразу в первую ночь спала и просыпалась только один раз. Сейчас достаточно холодно на улице, но можно ли вообще выходить подышать на 15-20 минут в -9 при пневмонии?
Педиатр
Если у ребенка нет температуры и нормальное самочувствие, погулять до 20 минут можно, только вдали от детей, чтоб не заразить
Клиент
Юлия Антоновна, у нас дома второй) И вроде бы пока держится, хотя постоянно всё равно они вместе. И у меня боль в грудной клетке, КА как жжение второй день, но я пока нет кашля и температуры, пока жду, может организм тоже борется, есть же вероятность, что мы не заболеем, остальные члены семьи?)))
Педиатр
Конечно вероятность есть. Но это не значит, что заболеете пневмониями. Возможно обычные орви. А может организм справится с инфекцией и не заболеете
Клиент
Юлия Антоновна, а возможна боль в грудине, если нет других признаков, что там сразу воспаление началось? В бронхах и лёгких? 😅🥶
Педиатр
Не факт. Чаше боль за грудиной это боль сердца