Консультация гастроэнтеролога /

Прошу расшифровать заключение КТ бабушке — вопрос №2920177

Добрый вечер
Прошу расшифровать заключение КТ бабушке.

Возраст: 71

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!По результатам:в печени кисты, требуют динамического наблюдения .Касаемо остального-как давно пациентка посещала гинеколога?В связи с чем пошли на КТ?
Клиент
Яна Игоревна, Пошла на КТ после того,как у меня удалили полипы на стенках желудка(зондирование 19.01.2025г.)т.к.стало печь внутри через три дня, особенно на пустой желудок или когда понервничаю, наверное этот раз КТ желудок не просветили.У гинеколога была последний раз полтора года назад,на КТ тогда же обнаружили:субсерозный миоматозный узел задней стенки тела матки.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно провести диф диагностику очага в матке с другими заболеваниями обязательно.Для этого лучше всего КТ с контрастом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Образования, которые описал доктор по результатам КТ, васкуляризированы, то есть они имеют питание и кровоток. Под гиперваскуляризированными образованиями чаще всего подразумевают гемангиомы или ФНГ (фокально нодуллярная гиперплазия). Это доброкачественные образования печени, с неясной причиной их возникновения, которые при подтверждении требуют лишь динамического наблюдения.

Так же гиперваскуляризированные очаги могут вызывать онконастороженность.

С результатами КТ стоит посетить гепатолога и гинеколога (очаг в матке должен быть интерпритирован профильным доктором).

Если у гепатолога останутся вопросы, относительно очагов, возможно потребуются какие то дополнительные методы диагностики, такие как МРТ ОБП (метод более информативен для мягких тканей), а возможно и проведение пункционной биопсии непосредственно из очага, для верификации его происхождения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Со стороны жкт ничего критичного нет, есть кисты в печени за ними нужен контроль. Так же рекомендуется выполнить биохимический анализ крови, для оценки работы гепатобиллиарной системы: АЛТ, АСТ,биллирубин и его фракции,ггт, щелочная фосфатаза.
По кт есть вопросы по гинекологии, необходим очный осмотр гинеколога.