Тревожный результат узи

Добрый вечер! Переодически слегка болело под правой грудью сбоку, и когда ложился на левый бок, было ощущение, что там что то тяжелое перектилось, сделал узи, врач узист сказала я себя подзапустил. Рост 184 вес 105 возраст 28 По узи сказала есть проблемы

28 лет

Принятый ответ

Добрый день!По узи признаки стеатогепатоза, вследствие лишнего веса , то же самое и с поджелудочной железой.Вы получали ранее какое-то лечение?

Яна Игоревна, нет

Яна Игоревна, а если была бы там какая то грыжа, ее бы заметили на узи ? Или на кт легких, тоже делал еще

Поняла Вас, лечение включает в себя мероприятия, направленные на восстановление функции печени и прекращению прогрессирования жирового гепатоза.Это обязательно должны быть посильные физ нагрузки, стремление похудеть, диета, согласно 5столу.Медикаметозно:Гептрал 400 мг 2 раза в сутки -1 мес, Тиатриазолин 4,0 в/м 10 дней + Урсофальк 750 мг вся доза на ночь-3 мес.
Досдать биохимию с определением ГГТП, щелочной фосфатазы, ЛДГ

За грыжу данных нет.

Принятый ответ

Здравствуйте , у вас по данный узи есть изменения в печени и в поджелудочной железе, на фоне избыточной массы тела . Паренхиматозный органы (печень, поджелудочная железа) они как губка впитывают в себя излишние жировые отложения. Они уйдут , как только вес тела нормализуется .
Так же есть застой желчи , что требует терапии желчегонные урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10 мг на кг веса, в вашем случае 1250 мг на ночь 3 месяца , так же данный препарат благоприятно влияет на метаболический синдром .
Скажите пожалуйста сдавали ли вы анализы ?

Дарья Александровна, нет, планирую кровь сдать

Да сдайте пожалуйста :
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови ( Алт,аст, ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин , креатинин, глюкоза , холестерин )

Пока начните принимать урсосан(урсодезоксихолевая кислота ) , питание по типу тарелки (50% овощи и фрукты 25% белки и жиры и 25% углеводы . Спорт 3 раза в неделю по 40 и более минут (ходьба , плавание )

Дарья Александровна, урсосан сколько пить

1250 в сутки , 500 после обеда и 750 перед сном 3 месяца , далее узи обп через 3 месяца

Дарья Александровна, не может быть рак пищевода, желудка или тд?

Нет , маловероятно , а гастроскопию вы когда делали ?

Дарья Александровна, ни разу

Тогда стоит сделать . Чтобы посмотреть что со слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по результатам УЗИ ОБП доктор не описал.
Все изменения, по типу стеатоза и липоматоза носят метаболический характер и напрямую связаны с избытком массы тела. Печень и поджелудочная железа это плотные органы, которые активно накпливают жировую ткань, на этом фоне меняется их структура, плотность и даже размер. Всё что требуется в подобных ситуациях, это модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благоприятно влияет на жировой обмен. Стоит помнить, что таблеток для лечения стеатоза не существует. Ни гепатопротекторы, ни антиоксиданты жировые изменения не лечат!

Касательно взвеси в желчном пузыре, то это повод опять же пересмотреть рацион. Так как желчь выделяется только во время еды, то не должно быть длительных интервалов в приёме пищи, тогда риски возникновения застоя, значительно снижаются. Питание должно быть частым, дробным, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Согласно клиническим рекомендациям терапия сладж синдрома проводится средствами их группы УДХК (урсосан, урсофальк), рассчитываемые на вес тела. Настоятельно рекомендую с доктором в очном формате подобрать ту лечебную дозу, которая не вызовет каких то нежелательных побочных реакций.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу так же важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших показателях, поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По обследованию узи есть изменения в печени и поджелудочной железе , замещение нормальных клеток на жировые . Так же нарушение реалогии желчи в желчном пузыре в виде застоя .
При таком заключении рекомендуется дообследоваться лабораторно для оценки работы гепатобиллиарной системы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, Аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Стул какого характера ? Ваш вес ?

Екатерина Андреевна, а не может быть рак пищевода, желудка или тд?

рак желудка и пищевода, как правило на пустом месте не возникает, предварительно уже ранее есть изменения по фгдс, увас были проблемы по фгдс?

Екатерина Андреевна, ни разу не делал, а по крови будет понятно, если отклонения будут? Просто хочу ограничиться пока кровью , а после если уж не так что, сделать

нет, кровь не информативна касаема рака желдука и пищевода, только фгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Рекомендую снизить лишний вес,т.к. выявлена жировой дистрофии печени и поджелудочной железы. Минимизировать алкоголь, молочные продукты, хлебобулочные изделия, сахар, кондитерские изделия, биологически активных добавок.
По наличию билиарного сладжа в желчном пузыре рекомендую препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг по 1 капс в обед и 2 капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Обязательно частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
При тяжести и болях в животе: метеоспазмил 3 раза в день и трибукс 3 раза в день 5 дней.