Консультация гинеколога /

Результат узи — вопрос №536785

Здравствуйте! Сегодня сделала УЗИ по гинекологии планово. На УЗИ врач ничего не сказала, но в результате Я прочитала, что полость матки расширена за счёт однородного анэхогенного содержимого. Подскажите, что это? Беременность? Миома?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узи пока не видно, у Вас жалобы есть?
Клиент
Любовь, я прикрепила результат

Акушер, Гинеколог
Спасибо, матка у Вас хорошая, рубец в норме, миометрий однородный. Эндометрий на фоне кольца гормонального кольца отличный, если есть выделения периодические или в тот момент, то такое небольшое ( незначимое) расширение может быть. яичники тоже в хорошем состоянии, небольшое образование около яичника никакой опасности не несет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина
Тело матки у Вас кзади (варинат нормы).
С маткой все хорошо, с миометрией патологии нет, рубец в порядке, эндометрий тонкий - при новаринг - это норма. В области дна есть расширение - у Вас менструальноподобные выделения идут на новоринг?
Шейка матки в норме, яичники хорошие.
Гидатида - это небольшой мешочек наполненный жидкостью - лечению не подлежит, осложнений никаких не вызывает.
Жалобы есть?
У Вас сейчас как раз перерыв в использовании кольца?
Клиент
Адэль, выделения идут каждый месяц строго по графику день в день. Что это может быть за анжхогенное содержимое и надо ли обращаться к врачу с этим?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скоро ожидаете выделения? Содержимое это жидкость - скорее всего начало менструации. Нет, к врачу с этим не нужно, ничего страшного в этом нет - пройдет обычная менструация
Клиент
Адэль, через 6 дней должна прийти.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А снимков нет?
Клиент
Адэль, к сожалению нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного
Это точно не беременность
Объясню почему:
1. У Вас надежная контрацептивная защита в течение почти 2,5 лет
2. У Вас тоненький эндометрий
Чтобы наступила беременность - нужен эндометрий 8 мм и выше.
3. У Вас не было овуляции - в обоих яичниках маленькие фолликулы, гормоны подавили их рост - яйцеклетка не выходит, и беременность не возможна
Поэтому насчет беременности вообще даже смысла нет волноваться
А расширение это небольшое - за счет жидкостного содержимого. Может небольшое скопление крови - выйдет с менструацией
Если у Вас никаких жалоб нет - то бежать с этим к врачу точно не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а вас что то беспокоит? полость матки соответствует 1 фазе цикла- норма. но врачу узи не понравилась правая труба- она ставит гидатиду- с этим ничего делать не нужно, это расширение трубы с жидкостью. беременности у вас нет, так как описана 1 фаза цикла
Клиент
Алёна, беспокоит расшерени матки за счёт однородного анэхогенного содержимого. Хочу понять что это? Не может ли это быть беременностью? И что с этим делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет, полость матки 4 мм - это нормально для 1 фазы цикла- беременность исключена. у вас накапливается эндометрий, так и должно быть, это физиологический процесс.
Клиент
Алёна, у меня сегодня 23 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а мэхо тонкий и соответствует 1 фазе- то есть беременность невозможна. если вы принимаете контрацептивы, то так будет весь цикл независимо от дня цикла и месячные (реакция отмены) будут скудные, так как эндометрий не успевает нарастать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а зачем вы делали узи на 23 день цикла? для 23 дня цикла при приеме нова ринга у вас все изменения которые вас сейчас напугали- физиологические, то есть они должны сейчас быть и если вы сделаете узи как надо - на 5-7 день, то их уже 100% не будет.
или вас что то беспокоило и вы поэтому сделали узи срочно?
Клиент
Алёна, мне назначила врач планово. Про дни цикла не говорила ничего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поняла. возможно врач забыла, что узи нужно делать по циклу, либо у нее не было других направление ( если вы делали бесплатно).
так что не переживайте. то что сейчас у вас по узи- уйдет после менструации и если переделать узи на 5-7 день, как надо, то все будет отлично.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте А Вас что-то беспокоит?
Клиент
Светлана, физически ничего. По УЗИ расширение полости матки за счёт однородного анэхогенного содержимого. Боюсь, небеременность ли это. И что это может быть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, беременность исключена точно???
А делали УЗИ на какой день цикла?
Клиент
Светлана, 23 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Получается, что менструация уже близко, поэтому и полость матки расширена и неоднородный эндометрий перед тем как отторгнется
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас месячные на фоне Нова-Ринг ходят?
Однородное анэхогенное содержимое-это просто жидкость. Но эндометрий очень тонкий, поэтому про менструацию спрашиваю.
Клиент
Дарья, менструация регулярная, но не сильная. Скудеая я бы сказала. Меня беспокоит это образование. Это не беременность?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это не образование.Это жидкость или пустота в полости матки.Грубо говоря, полость матки просто не сомкнута.Образований в ней нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это эхо- признак серозометры( скопления эидкости в полости матки)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Большая вероятность, что это признаки происходящие в эндометрии перед менструацией, так как написано в что у Вас 23 день цикла и Вы используете нова - ринг.. Но в любом случае оценка эндометрия проводится по узи на 7-11 день менструального цикла, поэтому можете повторить узи в эти дни.