Консультация невролога /

Закладывает уши и головокружение — вопрос №932545

После поездки на машине в течение 9 часов через день у меня начала кружится и закладывать уши, есть ограничение в наклонах шеи и иногда простреливает голову.
Я очень боюсь нарушения кровообращения в головном мозге поэтому пошла на узи сосудов. Врач в двух словах сказал о врождённых проблемах с артериями, чем меня очень напугал, проконсультируйте, пожалуйста, результат узи

Невролог
Здравствуйте!Прикрепите узи ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, прикрепила

Клиент
Нонна, здравствуйте!
Невролог
Да увидела главное кровоток сохранный ,влияние шейного отдела на артерию ,в принципе критичного ничего нет Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?
Клиент
Нонна, скорее всего чувство неустойчивости, как будто голова пустая, давление обычно 110/70, последнее время 100/60
Чувство неустойчивости при наклоне и вставании бывают
Невролог
Скорее всего данное состояние связано (чувство неустойчивости )с тревожным ,психогенным фактором Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ничего критичного нет. Описаны врождённые особенности строения сосудистой системы и признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный, компенсирован.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, меня шатает, как будто голова пустая, сжимают тисками и закладывает уши, сосредоточиться не могу, тревожность уже лет 10, занималась с двумя психологами по поводу ипохондрии.
Невролог
По описанию похоже на психогенное головокружение и головные боли напряжения.
Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".

Если сейчас беспокоят боли в шее, то нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.

По поводу закладывания ушей нужно обратиться к ЛОР врачу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ отмечаются признаки гипоплазии правой позвоночной артерии.
Т.е. внутриутробно так сформировалось,что сосуд меньше по диаметру,чем должен быть в норме(минимальное значение-3 мм,у вас-2,5 мм)
И отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Ничего критичного,но лечение необходимо.
Советую пройти курс сосудистой терапии-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Мидокалм для снятия мышечного напряжения по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-3 дня,затем по 1 таб 2 раза в день-15 дней
Бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Не делайте резких движений головой.
Носите воротник Шанца по 2 часа в день.
Инсульта не будет-не переживайте.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ сосудов нет значимых изменений, врождённые особенности строения сосудов. Пр поездке в машине шея долго назрдиться в вынужденной положении из-за сего может быть мышечный спазм. Попейте мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели, для улучшения кровотока кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц и от головокружения арлеверт 3 раза в день месяц