Общий анализ крови новорожденного

Здравствуйте. Ребенок родился 24 мая 2024 года. В роддоме заразились ковидом. Из симптомов : температура держится 36.9-37.3. Носик хрюкает, отсасываю сопельки ( были зеленоватые сейчас прозрачные густые ). Рентгенография без воспалительных изменений. На рентгене увидели увеличенную вилочковую железу. Сделали УЗИ тимуса, заключение тимомегалия. Общее самочувствие ребенка хорошее, грудь сосет хорошо, стул в норме. Тест на ковид сейчас пришел отрицтельный. Доктора посмотрите пожалуйста анализ крови и результат УЗИ. Какая моя дальнейшая тактика ? Нужны ли какие то обследования дальше ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение тимуса у детей до года я валяется нормой , лечения не требует, к более старшему возрасту тимус приходит в норму , беспокойства не вызывает. Дальнейшие обследования не требуются , в 1 год можно повторить УЗИ вилочковой железы для контроля . Общий анализ тоже хороший , воспаления нет. Отклонения по тромбоцитарные индексам при нормальных тромбоцитах клинического значения не имеет . Ориентируйтесь на самочувствие ребенка , если оно хорошее ,то ничего делать не нужно, следите за температурой. Желаю здоровья вам и малышке !

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

1. Кровь:
- Эритроцитарные показатели лейкоциты и тромбоциты в норме.
- По лейкоцитарной формуле небольшое смещение - Лимфоцитоз (увеличение числа лимфоцитов) нормальная реакция на вирусную инфекцию, такую как COVID-19. Низкий уровень нейтрофилов возможен после острой фазовой реакции на инфекцию.

2. УЗИ вилочковой железы:
Тимомегалия указывает на увеличение вилочковой железы. У новорожденных это вариант нормы, но требует наблюдения, так как увеличенная вилочковая железа может быть реакцией на инфекцию.

Тактика ведения:
1. Наблюдение и мониторинг состояния:
- Следить за общей динамикой состояния ребенка, включая температуру и дыхание.
- Обеспечить адекватный уход, в том числе грудное вскармливание.

2. Повторный анализ крови и УЗИ:
- Повторить анализ крови через 2-3 недели для оценки динамики показателей.
- Повторное УЗИ вилочковой железы через 6 месяцев для контроля размеров.

Дальнейшие обследования при ухудшении состояния или появлении новых симптомов - C-реактивный белок
- Прокальцитонин для возможного исключения бактериальной инфекции.

Здоровья Вам и ребенку!